,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мед в сотах засахарился

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Если во время зимовки пчелы в омшанике шумят даже при нормальной температуре, это указывает на неблагополучие внутри семей. В таком случае пчеловод в первую очередь выясняет, общий ли это шум или шумят отдельные семьи. Общий шум может вызываться тем, что мед в сотах засахарился, и пчелы не могут его брать. Узнать это можно по крупинкам сахара, которые попадаются на полу при выгребании их оттуда проволочным крючком. В этом случае пчел поят, для чего на рамки кладут чистые тряпки, смоченные водой, и затем повторно их смачивают. Удобнее поить пчел из бутылочки с водой, в которую опущен фитиль из мягкой бумажной ткани, например из марли. Бутылочку подвешивают на веревочке к улью, а свободный конец фитиля вставляют в верхний леток или кладут под холстик на рамки над клубом пчел. По мере расходования воды бутылочку снова наполняют. При чрезмерной сухости воздуха в омшанике развешивают мешочную ткань, смоченную водой.

0

2

Кто нибудь давал пчелам воду в зимовнике? :dontknow:

0

3

Машик написал(а):

Кто нибудь давал пчелам воду в зимовнике?

Думаю, когда дается сироп вода не нужна, в сиропе даже избыток.

0

4

beekeeper написал(а):

Думаю, когда дается сироп вода не нужна, в сиропе даже избыток.

А если сироп не дается и есть опасение что мед засахарился? :dontknow:

0

5

Машик написал(а):

опасение что мед засахарился?

Тогда тем более надо дать сироп, Засахаренный мед вода не спасет.

0

6

Машик написал(а):

Кто нибудь давал пчелам воду в зимовнике?

Многие пчеловоды северных регионов дают воду в омшаниках. Это приходится делать если зима очень морозная и вентиляция зимовника излишняя. Да и гигрометром это пчеловод, увы, не пользуется.
дают марлевые фитили, воткнутые в горизонтально лежащую бутылку с водой, и пропущенные в верхний леток. Пчелы, страдая от низкой влажности, потребляют воду с фитиля.
Но все это аварийные меры а не закономерность.

0



создать форум