,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Корма и подкормки пчел » Кто пробовал зимой давать сироп


Кто пробовал зимой давать сироп

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Понимаю что нежелательно,но случаи бывают разные.Хотелось бы от колег услышать коментарии.

0

2

Густой сахарный сироп, приготовленный из 2 частей сахара и 1 части воды, также может служить зимним кормом для пчел. Его наливают в пустой сот (с одной стороны) и помещают рамку с клубом пчел. Для этого крайние рамки отодвигают, пока не покажется клуб пчел. Здесь и ставят рамку с сиропом. При этом часть пчел крайней улочки будет отрезана от клуба кормовой рамкой. Чтобы облегчить им переход к клубу, в кормовом соте следует проткнуть небольшое отверстие. Можно сироп наливать в литровую банку. Сверху банку накрывают холстиной и туго обвязывают шпагатом, после чего ее быстро переворачивают вверх дном и ставят на рамки над клубом пчел. Сироп просачивается сквозь холст и пчелы забирают его. Если сироп очень густой, то нередко кристаллы сахара, выпадая в осадка на холстик, образуют корку, препятствующую проникновению через него сиропа. Во избежание этого сироп делают пожиже или же сахар в сиропе частично заменяют медом, который менее способен к кристаллизации.

0

3

Машик написал(а):

Можно сироп наливать в литровую банку.

А вы видели современный улей с подкрышником такой высоты!? Описание этого способа кормления встречается в учебниках 50-60 годов так как в то время существовал стандарт улья с крышей-шалашиком.Высота по центру достигала кажеться до 30 см.( думаю за неточность никто не осудит).Думаю интересующихся этой темой нужно переадресовать в раздел " кормление в пакетах".Любые другие кормушки считаю оборудованием прошлого века.

Машик написал(а):

Понимаю что нежелательно,но случаи бывают разные.

А почему нежелательно? Пчелы зимой передвигаются ТОЛЬКО и ТОЛЬКО снизу вверх, и ни в лево и ни в право ,и ни в зад,ни в перед.Иногда пчеловоды сокрушаются при гибели пчелосемьи ,говоря,что мол не в ту сторону пошли, не на мед,потому и погибли при больших запасах корма на другом краю. Никуда они не ходили,они просто собрались на маломедном конце клина и поднявшись вверх погибли. На любительской пасеке проконтролировать корма можно,а вот на промышленной практически невозможно.Поэтому зимой уже в середине декабря ложу пакеты с сиропом всем без исключения, а в феврале и марте два раза в месяц ( в начале и в конце соответственно).Если гдето остается лишний,то с наступлением тепла все равно заберут.

+1

4

beekeeper написал(а):

.Поэтому зимой уже в середине декабря ложу пакеты с сиропом всем без исключения, а в феврале и марте два раза в месяц ( в начале и в конце соответственно).Если гдето остается лишний,то с наступлением тепла все равно заберут.
            Подпись авторахотеть-значит мочь

Бережёного Бог бережёт. Учту и применю. По литру сиропа хватит? Планирую сироп давать на хвойном настое, по книгам и на практике заметил что от клеща помогает. А вот насчёт добавки муки/соевой/ пока призадумался.

Отредактировано абориген (2010-10-26 09:07:59)

0

5

абориген написал(а):

А вот насчёт добавки муки/соевой/ пока призадумался.

Белоковый корм повышает каловую нагрузку на и без того перегруженные кишечники. На Украине мы даем перговые рамки или заменители в конце января-феврале. Но зимуем то мы на улице! И часто бывает что в 10-20 числах февраля температура повышается до +12-15 градусов.
Так что нам ранний расплод - благо. А Вам - горе. Это надо учесть. Интернет то штука хорошая. Но я сам уже несколько раз был чуть не спорол горячку прочитав о системе людей, живущих в другом регионе и получающих отличные результаты. загорелся... А потом подумал и понял ошибку.

0

6

Игорь написал(а):

Белоковый корм повышает каловую нагрузку на и без того перегруженные кишечники.

Спрасибо, поэтому и сомневался. От муки откажусь, а по весне у меня ивняка полно и пыльцу ещё по снегу сразу после облётов несут.

0

7

beekeeper написал(а):

Пчелы зимой передвигаются ТОЛЬКО и ТОЛЬКО снизу вверх, и ни в лево и ни в право ,и ни в зад,ни в перед

Это вопрос спорный.Поднимаются снизу вверх это понятно.Но если вверху нет корма клуб движется к задней стенке и дойдя до задней стенки наступает голодная смерть.Пчелы даже зимой при положительной температуре могут перемещаться на другие рамки,не зря многие пчеловоды ложат реечки на рамки для перехода пчел.Бывает зимой откроешь улей ,а клуб на краю другой стороны гнезда.Я не знаю другие мнения ,но мое мнение такое. :flag:

0

8

beekeeper написал(а):

Описание этого способа кормления встречается в учебниках 50-60 годов так как в то время существовал стандарт улья с крышей-шалашиком

Ставьте сверху магазин  и сверху банку.Есть люди, которые трехлитровые бутыли  с сиропом  сверху ставят и довольны. :flag:

0

9

beekeeper написал(а):

А вы видели современный улей с подкрышником такой высоты!?

У меня товарищ по другому форуму поступает так http://s53.radikal.ru/i139/1009/b5/d675043fdd26.jpgСверху ставит магазин и без проблем.При чем тут 21 век.

0

10

Машик написал(а):

У меня товарищ по другому форуму поступает так

Во даёт, они что у него только на сахаре?

0

11

абориген написал(а):

Во даёт, они что у него только на сахаре?

Точно не скажу http://s43.radikal.ru/i101/1009/58/b7e9c15b3283.jpghttp://s45.radikal.ru/i108/1009/56/f059427102b0.jpg  и все у него получается.

0

12

абориген написал(а):

По литру сиропа хватит?

хватит для подкормки ориентировочно на месяц,но если чувствуете,что кормов маловато положите два пакета по 1л. или 3-4 по 0,5л.

Машик написал(а):

У меня товарищ по другому форуму поступает так

Для любительской пасеки и в омшаннике подойдет, но при зимовке на улице пакеты гораздо удобнее.                         

Машик написал(а):

Это вопрос спорный.

Согласен, что спорный и очень, но проанализируйте погибшие семьи ( пусть у всех таких будет как можно меньше).Если бы пчелы двигались на мед вдоль улочек, то рамка была бы пустой,  или пустой свеху до половины,  от бокового до бокового бруска. Но один  из краев всегда с медом от низу до верха ,что бы уменьшить эту полоску некоторые пчеловоды ставят ульи  с большим наклоном вперед, для увеличения вертикальной площадию.А бруски я тоже когдато ложил на рамки,думая что пчелы смогут переходить, но переходов никогда не замечал.Это практически,а теоретически переход поперек рамок вообще не возможен так, как для этого должен разойтись клуб,а это возможно только при высокой околоклубной ,внешней, температуре. Не забывайте,что пчелы в корке клуба находятся не в активном состоянии.Каждая улочка практически живет своей жизнью , двигаясь волной снаружи внутрь и обратно.Зарисовывал место клуба и никогда не замечал перехода с края в край в зимнее время,а вот непонятные осенние передвижения в послерасплодный поздний период  фиксировал, но вразумительного обьяснения этому не нахожу- одни предположения. Таково мое мнение,может еще кто то может что то добавить.

0

13

В этом отношении преимущество зимой  имеет Украинский улей на узко-высокую рамку

0

14

абориген написал(а):

А вот насчёт добавки муки/соевой/ пока призадумался.

Белковая подкормка нужна только тогда ,когда в улье будет большое количество расплода,а пыльцы достаточно в природе еще нет.То есть конкретно весной после первых облетов,для первого же расплода обычно хватает имеющейся в улье перги. Ранневесенняя белковая подкормка так же нужна и зимовалой пчеле для восполнения истощавшегося жирового тела, а вот зимой она действительно зашлаковывает кишечник пчелы.

0

15

beekeeper написал(а):

Согласен, что спорный и очень, но проанализируйте погибшие семьи ( пусть у всех таких будет как можно меньше).Если бы пчелы двигались на мед вдоль улочек, то рамка была бы пустой,  или пустой свеху до половины,  от бокового до бокового бруска.

Клуб пчел своим верхним краем всегда захватывает часть сотов с медом и постепенно продвигается вверх по мере расходования корма. Такое движение клуба нормально для семьи. Если пчелы израсходуют весь мед вверху, то клуб станет перемещаться по направлению к задней стенке улья, вдоль тех же улочек. Такое перемещение клуба уже несколько нарушает режим нормального питания пчел. Если же весь мед на сотах, освоенных клубом, будет израсходован среди зимы, то клуб пчел может переместиться в одну из сторон улья на соседние соты с медом. Такое перемещение пчел связано с резким повышением температуры во всех частях клуба, повышением активности всех пчел и длительным беспокойством семьи. При этом клуб может повернуть в ту сторону, где мало меда, и, израсходовав его, погибнуть, оставив нетронутым мед в противоположной стороне гнезда. Для предупреждения нежелательных перемещений клуба необходимо, чтобы в каждом соте, оставляемом на зиму, было не менее 2 кг меда. :flag:

0

16

Машик написал(а):

Если же весь мед на сотах, освоенных клубом, будет израсходован среди зимы, то клуб пчел может переместиться в одну из сторон улья на соседние соты с медом. Такое перемещение пчел связано с резким повышением температуры во всех частях клуба, повышением активности всех пчел и длительным беспокойством семьи. При этом клуб может повернуть в ту сторону, где мало меда, и, израсходовав его, погибнуть, оставив нетронутым мед в противоположной стороне гнезда.

Такая теория существует, хотя на мое мнение существовала.Я противник этой теории,и считаю ее не обоснованной ни практически ,ни теоретически.Мое ( и не только мое) мнение - клуб движется только снизу вверх,и...если нет раксплода к задней стенке вдоль улочек.

0

17

клуб движется только снизу вверх,и...если нет раксплода к задней стенке вдоль улочек

Я наблюдал этой зимой (вот так не повезло) в двух семьях заканчивались корма... так пчелки нагрели улей, клуб распался и они свободно носились по всему объему в поисках корма, при этом сильно шумя!!!!  Омшаник, 0 градусов. Ульи,- Дадан.

0

18

Николаич написал(а):

Я наблюдал этой зимой (вот так не повезло) в двух семьях заканчивались корма... так пчелки нагрели улей, клуб распался и они свободно носились по всему объему в поисках корма, при этом сильно шумя!!!!

Может быть такая ситуация.При нехватке корма пчелы волнуются и температура в гнезде резко повышается.http://s56.radikal.ru/i154/1102/3d/b62663e4db61.gif Такое бесследно не проходит,может быть понос.

0

19

Николаич написал(а):

наблюдал этой зимой (вот так не повезло) в двух семьях заканчивались корма... так пчелки нагрели улей, клуб распался и они свободно носились по всему объему в поисках корма, при этом сильно шумя!!!!  Омшаник, 0 градусов. Ульи,- Дадан.

Поддерживаю Владимира. В начале голодающая семья начинает беспокоиться и шуметь. При этом поднимают температуру. Клуб распадается. Если по сторонам от гнезда остался корм то пчелы образуют на нем несколько мини клубов и в итоге погибают застыв. Иногда, очень редко, бывает что переходят на полномедные рамки сбоку от гнезда и опять собираются в клуб.
Но чаще всего, если не принять экстренных мер, семья гибнет.

0

20

Игорь написал(а):

бывает что переходят на полномедные рамки сбоку от гнезда и опять собираются в клуб.

Одна из семей , на днях писал в другой теме, в омшаннике ушла на боковые крайние 2 рамки но сидели спокойно.

0

21

Такое бесследно не проходит,может быть понос.

Нужно делать сверхранний облет? Или дать лекарство?

0

22

Николаич написал(а):

Нужно делать сверхранний облет? Или дать лекарство?

Не спеши, погода ещё не позволяет, да и может ещё всё обойдётся. Главное обязательно подкорми.http://s56.radikal.ru/i154/1102/3d/b62663e4db61.gif

0

23

Не спеши

Спасибо Вам друзья за совет! Буду учиться дальше...

0

24

Игорь написал(а):

переходят на полномедные рамки сбоку от гнезда и опять собираются в клуб

Ребята если найдете авторитетный источник, где говорится о том, что пчелы переходят в бок ,  ОБЯЗАТЕЛЬНО СООБЩИТЕ.

0

25

beekeeper написал(а):

Ребята если найдете авторитетный источник

beekeeper что вы хотите  назвать авторитетным источником. :dontknow:

0

26

Ради эксперимента поставил одной семье потолочную кормушку, так вот сироп из нее пчелы НЕ БЕРУТ! При этом на раз высасывают пакеты... Может чего то не так с кормушкой? Кормушка покупная из пластмассы.http://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/716-4.gif

0

27

Николаич написал(а):

ак вот сироп из нее пчелы НЕ БЕРУТ! При этом на раз высасывают пакеты..

Думаю что пакет лежит впритык клубу(на клубе) вот и берут лучше.Зачем куда-то лазить,когда проще открыть рот.

0

28

Машик написал(а):

назвать авторитетным источником.

Например из работ известных ученых- пчеловодов, или диссертаций экспериментаторов где были бы зоотехнические и физиологические обоснования, а не предположения переходящие от деда к внуку.

Машик написал(а):

пакет лежит впритык клубу(на клубе) вот и берут лучше.Зачем куда-то лазить,

Вот именно.Преодолевать воздушную пробку пчелы не хотят, так же как и брусок рамки между корпусами.

Отредактировано beekeeper (2011-03-13 17:46:10)

0

29

beekeeper написал(а):

Преодолевать воздушную пробку пчелы не хотят, так же как и брусок рамки между корпусами.

Но к этому надо дополнить<что пчелы все-равно переходят во второй корпус и зимуют.http://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/724-4.gif

0


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Корма и подкормки пчел » Кто пробовал зимой давать сироп


создать форум