,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » С чего начать(Важно) » Учимся определять состояние семьи.


Учимся определять состояние семьи.

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Состояние пчелиной семьи можно определить по поведению пчел у летка. Опытный пчеловод поглядит, как они работают, и уже знает, что происходит в ульях. Научиться этому можно, если быть внимательным и уметь наблюдать.
Подойдите к улью и посмотрите, как работают пчелы. Тесно у летка, пчелы с трудом пробираются в гнездо. А рядом, у другого улья пчелы летают редко, их легко сосчитать. И не требуется открывать ульи и разбирать гнезда, чтобы узнать, какая из этих семей сильная, а какая слабая. Присмотритесь внимательнее. Пчелы прилетают тяжелые, с полным брюшком. Они не садятся, а прямо-таки падают на прилетную доску и не сразу, а чуть отдохнув, медленно входят в леток. А совсем недавно возвращавшиеся пчелы вбегали в улей, не задерживаясь на доске. О чем говорит перемена? О том, что начался хороший медосбор, зацвел какой-то сильный медонос, пчелы его обнаружили и собирают с него нектар.

Попытайтесь по цвету пыльцевой обножки определить, какой медонос цветет. Запомните — с ивовых пыльца светло-желтая, с одуванчика — оранжевая, огненная, с яблони — зеленоватая, с лугового разнотравья — больше желтая, с клевера — темно-коричневая, с кипрея — темно-синяя. Но ведь немало и других медоносов. Чтобы установить, какие растения дают пыльцу, нужно понаблюдать за пчелами на цветках.
На прилетной доске, у самого входа в жилище между пчелами затевается драка. Значит, началось пчелиное воровство — пчелы-разведчицы не упускают возможности проникнуть в чужое гнездо за медом. Видимо, слишком просторный леток. И к тому же, наверное, в природе мало нектара. Вас должен насторожить звенящий визг пчел-воровок, тщательно отыскивающих щели в улье. Если летним утром улей притих, притаился и у летка пчелы сидят настороженные, тогда как другие семьи давно работают, из гнезда, как только пригреет солнце, должен выйти рой. Есть и другие приметы, по которым можно узнать, что скоро семья будет роиться. Попробуйте их установить сами.

Иногда около летка можно обнаружить мертвых личинок. Это наиболее вероятный признак голодания семьи или болезни. В конце лета, особенно после медосбора, пчелы выбрасывают трутневых личинок. Это показатель того, что семьи начали готовиться к зиме. Теперь уже им не до вывода трутней. Если пчелы выгоняют трутней — значит, период размножения закончился. Это говорит еще и о том, что в семье все благополучно. Когда матка неплодная или ее совсем нет, трутни остаются в зиму.
Леток и прилетная доска — это зеркало семьи. Будьте внимательны, когда подходите к улью. Учитесь определять состояние семьи. Из улья вышел рой. После того как семья вырастет, окрепнет, обновит гнездо, заполнит его расплодом и кормом, все свои заботы она направляет на создание новой семьи. Многое изменяется в поведении пчел. Они теперь уже строят соты не с пчелиными ячейками, как раньше, а с трутневыми. Эти ячейки значительно большего размера, просторнее. Диаметр трутневой ячейки около 7мм, тогда как пчелиной 5,3 мм.

0

2

Нет для меня более приятных минут чем отдых на пасеке сидя перед ульями. И приятно и полезно. за одно делаю выводы о семьях не тревожа их.
И все ты Володя правильно написал. Очень много можно узнать наблюдая за работой пчел летом или при первом облете.

0

3

Я постоянно на пасеке.У меня почти нет свободных минут,ведь вся работа связана с пчелами. :flag:

0

4

Машик написал(а):

ведь вся работа связана с пчелами.

Я об этом только мечтаю /белая зависть у меня/. Завидую людям которые дествительно занимаются любимым делом. Не могу сказать что не люблю свою професию, но пчелы это для меня все. Меня даже иногда жена ревнует))

0

5

-gor написал(а):

Меня даже иногда жена ревнует))

Слава богу там хоть трутни есть. :D

0

6

Машик написал(а):

Слава богу там хоть трутни есть.

Ну да))

0

7

-gor написал(а):

Меня даже иногда жена ревнует))

Моя тоже раньше ревновала.

0

8

Игорь написал(а):

Моя тоже раньше ревновала.

Ну моя тоже уже успокоилась - видать поняла что уже не изменить))

0

9

-gor написал(а):

видать поняла что уже не изменить))

Смирилась. :)

0

10

Игорь написал(а):

Смирилась.

даже начала поддерживать))

0

11

Игорь написал(а):

Смирилась.

Когда жена ревнует к машине и пчелам- это лучше, чем к соседке. Определить силу семьи без разборки гнезда можно по температуре. Особенно это полезно при покупке пчел (не пакетов), когда хозяин наставит в лежак 20 рамок и пытается доказать, что у него полная семья. Так я помогал купить пчел многим начинающим пчеловодам.Когда в теплое время года вы откроете улей, пчелы начинают вылазить на верх и создается впечатление семьи большей, чем есть. В холодное время все наоборот. Так вот- снимаю крышку и провожу руками по дощечкам или холстику ( сам я потолочные дощечки не применяю) и то место которое будет теплее и есть гнездо, а  в право и в лево от него этоуже подставные рамки. Мы ведь при покупке платим за гнездо,а не за количество рамок. Если же открыть, то визуально семья будет выглядеть больше, и вы как минимум за две ,а то и три-четыре рамки переплатите.Только определив размер гнезда можно открывать семью и смотреть состояние улья и рамок , и качество засева.

+1

12

Игорь написал(а):

Смирилась. :)

Та,  что   Ярославна?    Большое  Вам  спасибо!   Все  свои  проблемы  решил.

0

13

-gor написал(а):

но пчелы это для меня все. Меня даже иногда жена ревнует))

Лично я занимаясь с пчёлами отдыхаю от людей. Это главное, остальное всё как прилагательное. Серьёзные, понимающие всё насекомые. С людьми не сравнить. Даже самые близкие родственники могут предать, подставить просто из-за непонимания или преследуя какую-то выгоду. А пчёлы, если с ними поступать правильно, заботиться и ухаживать за ними - никогда. Возражения не принимаются. Просто знаю, что говорю.

+1

14

Машик написал(а):

. Когда матка неплодная или ее совсем нет, трутни остаются в зиму.

Позвольте случай из практики.Моя сегодняшняя  пасека началась в 2007. Я об этом писал на ОПФ на Курском форуме. В это лето ко мне прилетели 3  ройка. Два хорошие и один так себе, но тоже подходящий. Один из хороших и так себе были с молодыми матками. Облётывались и начали червить уже у меня. А самый первый пришёл с плодной маткой, даже меченая  была. Вот эта меченая на след. год в начале июня стала тянуть маточники. Сделал отводок на старую матку, а в семье оставил хороший маточник. Короче всё получилось. Отводком почти не занимался, первое время слегка подкормил,а потом периодически  навещал, добавляя сушь и вощину по мере необходимости. Во второй половине июля в нём было корпус пчёл, рамок 6 расплода и опять маточники. Убрал матку совсем, оставил маточник, новая матка облеталась, начала работать. В начале октября во время облёта заметил на прилётной доске трутней, да много, десятка полтора. Расстроился, подумав не стал ничего с ней делать, пустил в зиму на общих основаниях. Весной  в подморе встречались трутни, матка работала, в улье  расплод. Весь сезон матка продолжала работать, взяток тогда был неплохой, получилось хорошо. После в литературе, не помню точно где, прочитал что, несмотря на наличие в улье нормальной матки, пчёлы иногда в силу только им известных причин оставляют в зиму небольшое кол-во трутней. Факт признают, объяснить не могут. Вот и так тоже может быть, хоть и редко, но может.  Добавлю, что прошлым летом эта семья вместе с маткой пережила ту адскую жару и похоже жива до сих пор. Правда  трутней в зиму больше не оставляла.

0

15

человек хороший написал(а):

Вот и так тоже может быть, хоть и редко, но может.

Может быть другой дефект кроме яйцекладки,если нормальная то трутней в зиму идти не должно.Наличие трутней осенью это сигнал пчеловоду сделать заметку в журнале.

0

16

Машик написал(а):

Может быть другой дефект кроме яйцекладки,если нормальная то трутней в зиму идти не должно

Не знаю, в 9-ом году работала хорошо да и взяток был неплохой, а в 10-м хотел поменять, а жара и засуха, они в середине , точнее во второй половине июля стали выгонять трутней. Посмотрю как в этом году будет, похоже пока живы.

0


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » С чего начать(Важно) » Учимся определять состояние семьи.


создать форум