,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Общие вопросы и темы » Как определить отсутствие матки поздней осенью в семье пчел


Как определить отсутствие матки поздней осенью в семье пчел

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Наличие трутней в улье в конце августа и позже является надежным признаком отсутствия матки в семье. Исключение составляет случай, когда в семье есть молодая, но еще не-оплодотворенная матка. Если она не спарится с трутнями поздней осенью, они останутся зимовать, хотя, из-за откладывания ею неоплодотворенных яиц, семья все равно погибнет. Поэтому семьи, в которых осенью есть еще трутни, следует тщательно осмотреть и устранить возникшие недостатки, пока семья еще сильная. А если она уже ослабла, пчел нужно присоединить к сильной семье, а улей вычистить и закрыть леток.
При необходимости в него можно будет поселить новую семью.

0

2

Машик написал(а):

Наличие трутней в улье в конце августа и позже является надежным признаком отсутствия матки в семье. Исключение составляет случай, когда в семье есть молодая, но еще не-оплодотворенная матка

Я бы  не согласился с этим где-то 50х50. Неоднократно бывали такие случаи, что в семьях с карпатскими матками на зиму уходили и трутни, это при том, что все матки высокого качества с метками соответственно данному году, трутней не так уж и много, но насчитывал в пределах 50-60 штук. Пчелы их не выгоняли, как это обычно происходит. когда у меня такое случилось, всполошился, думал с маткой какие-то проблемы. В дальнейшем в разговорах с пчеловодами из Закарпатья подымал эту тему, на что они отвечали, это как бы особенность карпатки- горнячки. не так массово, но все же встречается. Для меня отсутствие матки  поздней осенью является отсутствие клуба в семье, тревожное поведение, сильный шум семьи особенно вечером, когда заходишь на пасеку, сразу привлекает внимание. Понимаешь- то ли нет  в семье матки, то ли залезла мыша. но если время упущено и семья слабая, то ее конечно же лучше соединить.

0

3

karpatkin-pchelka.ru написал(а):

на зиму уходили и трутни, это при том, что все матки высокого качества с метками соответственно данному году, трутней не так уж и много

У меня в одной семье в этом году так.

0

4

У меня маленькое горе, сегодня обнаружил на прилётке среди подмора МАТКУ :dontknow: +10гр. и пчёлки выносили подмор. Не знаю что и думать. Есть надежда что её осенью сменили и только сейчас вынесли или нет?

0

5

абориген написал(а):

Есть надежда что её осенью сменили и только сейчас вынесли или нет?

А обрабатывал давно? Может от бипина погибла.

0

6

Игорь написал(а):

А обрабатывал давно? Может от бипина погибла.

Только полоски ставил, клеща в этом году унас мало и многие не бипинили.

0

7

абориген написал(а):

Только полоски ставил,

Хоть так, хоть эдак а маточку то эту надо в граматку записать. И семью, если есть еще возможность соединить с нормальной. Могут не перезимовать. О такой поздней смене матки речи быть даже не может.  :dontknow:

0

8

Игорь написал(а):

О такой поздней смене матки речи быть даже не может.

Согласен, но посмотрел записи и в ней как раз трутни оставались до сентября. Может там и молодуха есть? А насчёт обьединения до завтра покумекаю да и подмоги сейчас нет чтоб улей поднестичтоб скоро управиться.

0

9

абориген написал(а):

Может там и молодуха есть?

так ежели молодуха пошла в зиму девственницей - 100% трутовка. Ее по весне уж замуж не выгонишь. Это уже проверено. Хотя трута семья в зиму пускает. Но видимо из расчета на вывод ранней весенней молодухи.

0

10

абориген написал(а):

У меня маленькое горе, сегодня обнаружил на прилётке среди подмора МАТКУ :dontknow: +10гр. и пчёлки выносили подмор. Не знаю что и думать. Есть надежда что её осенью сменили и только сейчас вынесли или нет?

Жалко но ни чего не поделаешь причин уйма я для этих целей держу запасных тем-более приём сейчас 100%,у самого при осмотре такая семейка нашлась,где-то видать рамкой зацепил.

0

11

абориген написал(а):

подмоги сейчас нет чтоб улей поднестичтоб скоро управиться.

Так а че улей таскать то? Запасочек нету как и у меня? Я раньше держал а это уже второй сезон как разленился.  :dontknow:

0

12

Игорь написал(а):

Запасочек нету как и у меня?

Перехожу на карнику и не стал делать. :dontknow:

0

13

абориген написал(а):

Перехожу на карнику и не стал делать. :dontknow:

Запас должен всегда быть держишь ты карпатку или карнику пустил в зиму полноценную семью ,а по весне поменяешь на какую надо .

0

14

karpatkin-pchelka.ru написал(а):

Запас должен всегда быть держишь ты карпатку или карнику пустил в зиму полноценную семью ,а по весне поменяешь на какую надо .

:flag: Согласен, но всё уходило на отводки с карникой. :dontknow: На будущее урок будет.

0

15

абориген написал(а):

Перехожу на карнику и не стал делать.

10% запасных маток от общего к-ва ульев надо иметь. :flag:

0

16

Машик написал(а):

10% запасных маток от общего к-ва ульев надо иметь.

Приобретаю племенную и буду плодить краинок. :crazy:

0

17

абориген написал(а):

Приобретаю племенную и буду плодить краинок. :crazy:

Это дело нужное удачи.

0

18

karpatkin-pchelka.ru написал(а):

Это дело нужное удачи.

Спасибо!

0


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Общие вопросы и темы » Как определить отсутствие матки поздней осенью в семье пчел


создать форум