,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Общие вопросы и темы » Возобновление активности пчел к концу зимовки


Возобновление активности пчел к концу зимовки

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Зимнее неактивное состояние пчел нарушается обычно за 1,5-2 мес до выставки из зимовника. Температура в центре клуба повышается до 33°С и более. Клуб становится рыхлым, и рабочие пчелы начинают более свободно перемещаться. На повышение температуры матка реагирует откладкой яиц. Как правило, в хорошо зимующих семьях в условиях центральных областей России матки начинают откладывать яйца в конце февраля — начале марта.

В некоторых семьях при самой благополучной спокойной зимовке матки начинают кладку яиц лишь после выставки семей из зимовника и первого очистительного облета.

Первоначально матка откладывает 20-30 яиц в сутки, с приближением весны их количество постепенно возрастает (200, 500 и 750 яиц в сутки).

С появлением в семьях расплода резко возрастает расход пчелами корма, связанный с поддержанием температуры в зоне расплода. Расход корма в это время возрастает вдвое. Наступает критический период в жизни пчелиной семьи, обусловленный опасностью переполнения задней кишки непереваренными остатками корма.

При наступлении относительно теплой погоды (12 ... 14°С в тени) семьи пчел выносят из зимовника. При такой температуре происходит так называемый очистительный облет, во время которого пчелы освобождают кишечник от накопившихся за зиму экскрементов. В первый день облета кишечник пчелы в среднем очищается на 60—80%. Полностью он освобождается от зимнего кала лишь после 2-3 облетов. После этого матки увеличивают кладку яиц, а пчелы начинают усиленно выращивать расплод. Семья из состояния зимнего покоя переходит к периоду активной жизни.

Как показал П. Г. Москаленко (1988), перезимовавшие рабочие особи медоносных пчел не могут стать трутовками - они стерильны из-за сильного физиологического износа в зимний период, их яичники полностью атрофированы. Пчелы не проявляют агрессивности к чужим пчелам и маткам. Семьи в это время не имеют своей индивидуальности: они легко объединяются и хорошо принимают новых маток.

Степень изношенности пчел к весне и рост пчелиной семьи в первый месяц после выставки из зимовника зависит от силы семьи. Плохо перезимовавшие слабые пчелиные семьи очень медленно развиваются весной, со значительным опозданием наращивают максимальное количество пчел и, как правило, в текущем году не дают товарной продукции

0

2

Выставляю как правило в середине марта, по погоде, а перед выставкой очищаю снег от ульев и перед ними около 3-4 метров и обсыпаю снег золой. Но бывает что после выставки и облёта ещё пару снегопадов, но этот снег уже быстро тает.

0

3

абориген написал(а):

Выставляю как правило в середине марта,

А у нас в средине февраля уже облеты бывают.  :)

0

4

Игорь написал(а):

А у нас в средине февраля уже облеты бывают

:flag:  Так ЮГ однако, а у нас Северо-запад.

0

5

абориген написал(а):

и обсыпаю снег золой.

Я сеном или соломой посыпаю.

0

6

Я делаю также, только солнышко начнет прогревать, дабы избежать гибели пчёл на снегу.

+1

7

Pchelowek написал(а):

Я делаю также, только солнышко начнет прогревать, дабы избежать гибели пчёл на снегу.

Вполне согласен с вами.Обидно смотреть как безобидные крылатые труженицы кучками застывают на снегу,а виновником остается пчеловод который вовремя не подготовил свой точок. :flag:

0

8

абориген написал(а):

Так ЮГ однако, а у нас Северо-запад.

Да и я о этом. Эт я не из хвастовства сказал а людям - пользователям другим для сравнения и информации. На аватарах то наших написано кто от куда.  :flag:

0

9

Машик написал(а):

Зимнее неактивное состояние пчел нарушается обычно за 1,5-2 мес до выставки из зимовника. Температура в центре клуба повышается до 33°С и более..... На повышение температуры матка реагирует откладкой яиц. Как правило, в хорошо зимующих семьях в условиях центральных областей России матки начинают откладывать яйца в конце февраля — начале марта.

В некоторых семьях при самой благополучной спокойной зимовке матки начинают кладку яиц лишь после выставки семей из зимовника и первого очистительного облета.

Подскажите, почему, по Вашему мнению, пчелы так рано начинают сеять, каков пусковой механизм откладки яиц зимой? Судя по Вашему сообщению, пусковой механизм не универсален, т.к. не все семьи начинают засев до облета.

0

10

Aga написал(а):

Судя по Вашему сообщению, пусковой механизм не универсален, т.к. не все семьи начинают засев до облета.

За мой период работы с пчелами,я неоднократно наблюдал после весеннего облета,что в некоторых семьях  было по 2 рамки расплода (Открытый,закрытый),а в некоторых семьях расплодом и не пахло  ,приходилось искать  наличие маток.И только после того как ее находил делал отметку в журнал отметку о  наличии матки.Через две недели делал повторно осмотр и находил яйца,личинки в разных стадиях.И вы знаете, что эти семьи у которых было позже начато червление,доганяли те семьи у которых было раньше червление.

Aga написал(а):

Подскажите, почему, по Вашему мнению, пчелы так рано начинают сеять,

Думаю что скорее ранее червление наступает в более слабых семьях ,срабатывает инстинкт самосохранения(Борьба за продолжение рода).Это лично мое мнение,если есть мнения других ,дополняйте. :writing:

0

11

Машик написал(а):

Думаю что скорее ранее червление наступает в более слабых семьях ,срабатывает инстинкт самосохранения(Борьба за продолжение рода).Это лично мое мнение,если есть мнения других ,дополняйте.

Согласен полностьюhttp://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

12

Машик написал(а):

Думаю что скорее ранее червление наступает в более слабых семьях ,срабатывает инстинкт самосохранения(Борьба за продолжение рода).Это лично мое мнение,если есть мнения других ,дополняйте. :writing:

Я того же мнения. Семья спасается и мать-Природа толкает матку на червление.

0

13

Машик написал(а):

Через две недели делал повторно осмотр и находил яйца,личинки в разных стадиях.И вы знаете, что эти семьи у которых было позже начато червление,доганяли те семьи у которых было раньше червление.

Как мне представляется, раннее (до облета) червление крайне нежелательное явление: пчелы уже активны, но терпят без облета, зимовалые изнашиваются раньше времени, нет полноценного питания, есть опасность семье остаться без меда. Вероятно, вполне логично, что семьи, не начавшие червить до облета, в более здоровом состоянии выходят из зимовки и, как следствие, бодро и дружно догоняют тех, которые начали пораньше. Поэтому, как мне кажется, надо бы принимать какие-то меры по торможению раннего червления. Может это генетически определено - тогда надо отбирать такие семьи на будущее. Еще я где-то читал (если будет интересно, попробую поискать источник), что матка не приступает к откладке яиц, если уровень влажности ниже определенного предела, кажется, 80 или 85 %. А кто-нибудь что-то делает для недопущения раннего червления, или это в практике несущественно?

0

14

Aga написал(а):

А кто-нибудь что-то делает для недопущения раннего червления, или это в практике несущественно?

Вообще развитие пчел шло очень длительное время, и они предусмотрели начало червления до очистительного облета! Так зачем пытаться ограничить их, зачем переть против матушки природы? Я считаю это не целесообразным!!!  http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

15

Дымарь написал(а):

Вообще развитие пчел шло очень длительное время, и они предусмотрели начало червления до очистительного облета! Так зачем пытаться ограничить их, зачем переть против матушки природы? Я считаю это не целесообразным!!!

Согласен. Пусть хоть этот вопрос пчелы решат сами, а не пчеловод за них.

0

16

Мое скромное мнение, это два основных фактора в нормальной семье
- повышение влажности
- желание выжит

По моим наблюдением в втз улье, основное это влажность. В нормальных семьях, породы СР расплода до облета не бывает, или он с ладошку. А вот южные пчелы, наоборот стремятся заменить побольше старой пчелы, и к облету бывает 1-1,5 полных рам.

0

17

Дымарь написал(а):

Так зачем пытаться ограничить их, зачем переть против матушки природы? Я считаю это не целесообразным!!!  http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

Я тоже такого мнения,зачем нарушать то,что заложено природой. :flag:

0

18

Юрич написал(а):

По моим наблюдением в втз улье

Что такое втз?

Я уже проходил тему мсп на бмп в твд с применением омп. Тебе тоже http://i038.radikal.ru/0803/8f/6b2860cb8be8.gifне понравится.

0

19

Юрич написал(а):

В нормальных семьях, породы СР расплода до облета не бывает,

Бывает, но не много, обычно на 2х рамках пятаки размером примерно с чайное блюдце!!! Но я не претендую на то, что у меня чистые СР! Мое мнение что чистых не осталось совсем!!!

0


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Общие вопросы и темы » Возобновление активности пчел к концу зимовки


создать форум