,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Злобливость пчел

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Ничто так не возбуждает пчел, которые становятся злобными и смелыми, как возможность воровать мед из сотов или мед, оставленный открытым, в то время когда взяток прекратился. Их возбуждение достигает крайних пределов, когда этот источник истощается.

В этом случае часто наблюдается, как пчелы жалят людей, проходящих даже на расстоянии более чем 50 м. В полуденные часы, когда пчелы усердно заняты сбором нектара во время сильного взятка, мы очень часто оставляли на крыше улья соты о медом до вечера, и ни одна пчела не касалась их; но решиться на это после сильного дождя или в то врем, когда взяток слабый или совершенно прекратился, значило бы подвергнуть воровству многие пчелиные семьи и возбудить жалобы со стороны соседей. Неоднократно было замечено, что пчелы чрезвычайно смирные на приусадебном пчельнике с растущими на нем кустарниками, отделяющими семьи одну от другой, часто становились зльши, как шершни, после перевозки их на отъезжую пасеку, расположенную на ровном месте, где ульи не были защищены кустарником или деревьями и помещались на виду один от другого. Если раздраженные пчелы находятся в воздухе и они видят движущийся предмет, скажем, пчеловода, проходящего по участку, они немедленно начинают кружиться вокруг него с тем особенным жужжанием, которое свойственно раздраженной пчеле. Те же пчелы, помещенные на участке с большим количеством кустарников, где они не могут так ясно увидеть движущийся предмет, покойно летят’за взятком или возвращаются в свой улей. Несколько раз мы готовы были сменить на каком-либо отъезжем пчельнике всех маток из-за того, что их пчелы были чрезмерно злы, но когда мы перевозили их на приусадебный пчельник, где виноград закрывал ульи, становилось ясным, что дело было не в пчелах, а зависело исключительно от окружающей обстановки. Самые злые пчелы становились совсем смирными при помещении их в небольшом фруктовом саду или на участке с деревьями. Самые злые пчелы не беспокоят пчеловода при правильной системе пчелово-ждения. Когда

0

2

Я за свою практику замечал что злобливость исчезает даже при переносе улья на новое место

0

3

Не знаю, не знаю, что и сказать. есть и у меня семьи отличающиеся особой злобливостью и я думаю, что дело даже и не в матках, пока и сам не разобрался.
дело в том , что даже при смене места, и после зимовки эти семьи всёравно остаються особенно злобными. А в этом году подсаживал партию маток, злобные семьи не поменяли своё поведение даже при смене матки другой породы и следующие , новые генерации пчёл , всёравно остались особенно агрессивными. Может дело в передавании какого то опыта старыми пчёлами молодым?

0

4

Евгений написал(а):

Может дело в передавании какого то опыта старыми пчёлами молодым?

Тогда выход один.Присоединение к этой семье отводка с   маткой отводка. :dontknow:

0

5

Евгений написал(а):

Может дело в передавании какого то опыта старыми пчёлами молодым?

А может все таки им улей или место или и то и другое не нравилось? И раздражало их? Все мои злюки, в основном, после дачи им породистой плодной матки, становились яко агнцы.  :insane:

0

6

Анатолий написал(а):

.Бывают очень злобные семьи.

Несколько раз имел дело с очень злыми семьями! Одна такая есть в этом году. Матка молодая, роевая. Материнская семья не злая. Семья такая, что не только работать- подойти страшно! Думал, что сам спровоцировал такое поведение, не трогал ее дней 20!!( магазин только еще один сверху бросил!) Бесполезно, не успокоилась. Весной посмотрю, если все останеться по прежнему-расформирую!http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

7

Анатолий написал(а):

Он говорил,что матка спарилась со среднерусскими трутнями.

Если изначально выведена от Карпаток, Краинки и пр. то вполне может быть. У меня такая была.

Евгений написал(а):

Может дело в передавании какого то опыта старыми пчёлами молодым?

3 Поколения пчел должно сменится, чтоб небыло следа. А так улей надо смотреть, может он хреновый, ну запах там, почерневший, особя с щелями...

По моим наблюдениям злобивыми становятся при плохой маточке, трутовке, или неконтролиремой *селекции*.
А да, можно попробовать пересадить в другой улей.

*
У меня пчелки СР на 60% и на 70%, не имели желания сразу жалить, летает во время взятка штук 5-10, иногра стукаются, нюхнет
и успокоится. Без дымаря сотни две поднимаются меня не трогают, а вот соседа...
Были посмеси, которые слету.

0

8

Анатолий написал(а):

Что самое интересное,злые оказывались самыми медоносными

Вот с этим я согласен. Наблюдал такое дело, но как сказал Юрич : "Вобщем избавляйтесь от злых, лучьше 3 нормальных, взямен злюке."

0

9

Юрич написал(а):

Без дымаря сотни две поднимаются меня не трогают,

Чтобы усмирить такую семью, нужно положить в дымарь кусок прополиса величиной с вишню, прямо на горящие угли, и этим дымом дунуть несколько раз по рамкам, перпересмотреть улей можно, без особых сложностей. А вот по поводу соседей, не скажу, с обеих сторон далековато.

0

10

Толік написал(а):

нужно положить в дымарь кусок прополиса величиной с вишню

Не знаю как остальные порды, но у меня УСР- http://i038.radikal.ru/0803/8f/6b2860cb8be8.gifс ними такое не проходит- хоть с яблоко положи-не обращают особого внимания!

0

11

Дымарь написал(а):

Не знаю как остальные порды, но у меня УСР

УСР не СР, неповезло вам. Лучьше карпаткой заменить и не мучатся. Ну или боле сложным путем, отбором.

Толік написал(а):

А вот по поводу соседей, не скажу, с обеих сторон далековато.

У меня 70м, и 5м :(
Использую холстинку старую, прополис надо не жечь, а продовать.

0



создать форум