,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пчелы убийцы

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Пчелы-убийцы

В 60е годы из Африки в Бразилию были завезены местные пчелы для экспериментов. По допущенной кем-то оплошности несколько семей африканских пчел вырвалось на свободу. Они одичали, быстро приспособились к новому климату и спустя несколько лет обширная территория бразильских джунглей оказалась для них явно тесной. Сейчас фронт их наступления проходит по территории Коста-Рики, а оттуда рукой подать до Мексики и США.

Африканские пчелы меньше европейских сородичей и необыкновенно агрессивны. На родине они нередко нападали на скот и людей, а в Новом Свете стали настоящим бедствием: опустошенные села, убитый скот и птица, жертвы среди населения. Укусы одновременно нескольких пчел приводят почти к немедленному смертельному исходу. Нападая на пасеки, они молниеносно их уничтожают. В Венесуэле, например, после их нашествия продуктивность пасек упала на 85%. Путь их продвижения на север составляет 300—500 км в год. Нетрудно представить, с каким «нетерпением» ждут с ними встречи местные пчеловоды, многие из которых просто ликвидируют свои пасеки.

Более трезвые умы считают, что страх перед «летающими убийцами» преувеличен, а специалисты, кроме того, отмечают и их преимущества; они размножаются в 8 раз быстрее, чем европейские породы, собирают гораздо больше меда, причем отменного качества. Мексиканские ученые разработали широкую программу действий на случай их вторжения, организованы курсы, где учат пчеловодов обращению с пришельцами; создают питомники для разведения итальянских маток для скрещивания с африканскими. Специалисты надеются укротить таким образом их, обратив прекрасные свойства на пользу человеку.

0

2

Машик написал(а):

они размножаются в 8 раз быстрее,

У них ещё и матки выходят на 14 день. Так, что при смешении наших и африканских пчел первой выходит африканская матка.

0

3

Lahin S написал(а):

У них ещё и матки выходят на 14 день. Т

Может из-за этого такая агрессивность?  :dontknow:

0

4

Не знаю. Я фильм смотрел про них, правда давно. В америке это настоящая проблема, из-за них там уничтожают все безхозные рои, специальная служба этим занимается. Боятся.

0

5

В 1956 г.Dr. Warwick Estevan Kerr завез из Африки в Бразилию 51 матку Apis mellifera adansoni и Apis mellifera capensis. 26 маток из 27 маточников от африканских маток перевезенных из Пирасикабы в Риу Клару выйдя из под контроля ушли с роями. Распространились в Южной и Северной Америке.  Как правило, этих пчел убийц называют " Африканизированная пчела". Пчелы очень продуктивны в работе. В Бразилии содержание семей африканизированных пчел приравнивается к содержанию ядовитых змей.
Ссылка на источник. http://www.apacame.org.br/saiba7.htm

+1

6

друзья! пчёлы эти не случайно улетели  от кого-то, а были выпущены на волю специально!  учёные надеялись повысить продуктивность местных пчёл, а оказалось, что в результате безконтрольной метизации- получилась вот такая гремучая смесь! как-то передачу по зоо тв смотрел  про них! там даж цифры говорили, сколько выпустили семей на волю, правда я  уже цифры не помню!

0

7

pcholi (Николай) написал(а):

как-то передачу по зоо тв смотрел  про них!

Коля ты здорово не верь что на заборе написано и зомби ящик по меньше смотри.У нас сейчас зима 1000лет такой не было, какой то афоня ляпнул в августе и все в ужасе.http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

8

kain2 написал(а):

Коля ты здорово не верь что на заборе написано и зомби ящик по меньше смотри.У нас сейчас зима 1000лет такой не было, какой то афоня ляпнул в августе и все в ужасе.

http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif да я телевизор и не часто смотрю, гораздо чаще за компом бываю чем около телевизора ито, когда время бывает свободное! :D

0

9

Машик написал(а):

Пчелы-убийцы

Мужики не берите дурное в голову, а тяжёлое в руки и будет всё ок.http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

10

Kiicko2011 написал(а):

Мужики не берите дурное в голову

Еще есть один нюанс.У меня есть диск где дядька рассказывает, что в Америки и Китае пчелы пропадают даже показываю как китайцы опыляют плодовые деревья и от червей заворачивают в бумагу на дерево.Тогда может кто обьяснить откуда взялся китайский мед который весь мир завалали.http://casa-latina.ru/s/s/icon_EM08_T.gif

0

11

Информация для тех кто проводит аналогии. Африканизированные пчелы группируются на летке в режиме тревоги при нахождении живого объекта на расстоянии 30м от улья. Атаковать начинают при приближении на расстояние 15м. Максимальная длинна преследования жертвы в исследовании составила 360м.
Ссылка. Исследования университета Бразилии.http://caatinga.ufersa.edu.br/index.php/acta/article/viewFile/708/498

Фильм называется " Молчание пчел ", на русском языке, хорошего качества. Если есть желание посмотреть наберите название фильма в поисковике.

0

12

Надо срочно им подкинуть кавказку и все будет нормалек!
Убивцы и глазом не успеют моргнуть как остануться без меда  http://www.kolobok.us/smiles/standart/pleasantry.gif   а там глядишь еще и маток осеменят http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

13

Африканизированные пчелы не только активно собирают нектар с цветов растений, но и так же активно разоряют гнезда других пород пчел находящиеся в зоне их лета.

0



создать форум