,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Общие вопросы и темы » Зимняя чистка летка зимующей семьи и определение качества зимовки


Зимняя чистка летка зимующей семьи и определение качества зимовки

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Проволокой достаньте из улья мертвых пчел и сор. По ним тоже можно определить ход зимовки. Мало погибших пчел — естественный отход, много—результат каких-то неблагоприятных условий.

Сухой подмор говорит о благополучии, мокрый и заплесневевший— о сырости в гнезде. Это сигнал опасности. Усильте вентиляцию улья. Если на дне кристаллы — мед закристаллизовался. Вентиляция и тут поможет.

В помещение, где зимуют пчелы, входите и ведите себя осторожно, не стучите, пользуйтесь фонариками с красным стеклом.

По термометру, подвешенному в зимовнике, определите температуру воздуха, сравните ее с контрольной (0 ± 2°С) и наружной. По психрометру определите влажность воздуха. Если температура и влажность воздуха превышают норму (0 — 4° С, влажность 80%), усильте вентиляцию помещения: шире откройте приточные и вытяжные трубы.

Прислушайтесь к общему гулу пчел, а потом с помощью резиновой трубки выслушайте семьи на выбор, особенно те, которые шумят больше других.

Если отдельные семьи сидят очень тихо, можно чуть стукнуть пальцем по стенке улья. Отклик дружный, мгновенно стихающий говорит о благополучии; слабый, недружный, шелестящий — о голодании. Этой семье дайте мед или густой сахарный сироп.

Дату осмотра, показания приборов, поведение семей и выполненные работы занесите в тетрадь. Эти сведения помогут вам сделать правильный вывод и выбрать лучший способ зимовки.

0

2

Сегодня некоторым семьям открыл  на время нижние летки для уборки мусора http://s40.radikal.ru/i089/1011/31/3ee68a5a8e40.jpg Прошу правда извинить за качество фото.

0

3

Кто уже чистил летки? Уже пора,вторая половина зимы.Какие результаты по подмору?

0

4

У меня пчелы под снегом, летки чищу только весной, перед облетом!!!

0

5

Дымарь написал(а):

У меня пчелы под снегом, летки чищу только весной, перед облетом!!!

Понял Сергей ,просто нет возможности.

0

6

Dima написал(а):

Я не чищу чтобы не тревожить пчел, иногда удаляю аккуратно только единичных пчел, которые закрывают просвет летка.

Я так же. Кроме того у некоторых ульях у меня дно ниже летка и мертвые пчелы его не закрывают.

0

7

-gor написал(а):

Я так же.

Я чищу и уделяю большое внимание этому особенно во второй половине зимовки.

0

8

Машик написал(а):

Я чищу и уделяю большое внимание этому особенно во второй половине зимовки.

Ну я тоже  просматриваю- специльная проволочка всегда на пасекеhttp://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

9

-gor написал(а):

Ну я тоже  просматриваю- специльная проволочка всегда на пасеке

У меня то же проволочка, загнута крючком и расплющена. Как только ульи освобождаются от снега, сразу летки прочищаю!

0

10

Dima
Точно также. Боюсь тревожить пчёл. У них и так есть кому беспокоить.

0

11

Машик написал(а):

Кто уже чистил летки? Уже пора,вторая половина зимы.Какие результаты по подмору?

В омшаннике по две пригорошни, сухой. все в норме. На воле завтра по просроченному плану подкормка и прочистка.P.S.Если помните в омшанник занёс рано, с погодой пролетел и ещё через пару недель могли осенний облёт сделать. На ОПФ предрекали плохую зимовку.

Отредактировано абориген (2011-02-06 22:20:15)

0

12

абориген написал(а):

по просроченному плану

Почему просроченому?

0

13

-gor написал(а):

Почему просроченому?

Игорьhttp://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif вчера что то инет заглючил и не смог ответить. Планировал в 20х числах января, обычно так делаю, но житейские, квартирные, проблемы не дали. Через полчаса поеду на пасеку.

0

14

абориген написал(а):

Через полчаса поеду на пасеку.

Удачи

0

15

абориген написал(а):

На ОПФ предрекали плохую зимовку.

Да никто не знает какая зимовка будет.  Если все сделано  правильно все будет нормально. У меня пока все в строю.

Отредактировано Машик (2011-02-07 12:02:42)

0

16

-gor написал(а):

У меня пока все в строю.

Я в ожидании.....

0

17

Убрал снег от летков. Двадцатого января давал подкормку, так и без подмора видно было сверху кто как дышит. Нам на Донбассе еще месяц пережить надо.

0

18

beekeeper написал(а):

Нам на Донбассе еще месяц пережить надо.

Да судя по неутешительным прогнозам - не одному Донбассу еще месяц ждать.

0

19

beekeeper написал(а):

Нам на Донбассе еще месяц пережить надо.

А нам два, облет обычно конец марта, начало апреля!

0

20

Дымарь написал(а):

А нам два, облет обычно конец марта, начало апреля!

А у нас обычно было - средина-конец февраля. А вот нынче не похоже.

0

21

Дымарь написал(а):

А нам два, облет обычно конец марта, начало апреля!

Все же весной веселее, потому что весна таки.

+1

22

beekeeper написал(а):

Все же весной веселее, потому что весна таки.

Я как только обещают теплую погоду, утром обязательно прочищаю летки! Готовлю запасные донья, и когда пчелы идут на облет, сразу их меняю! Если по каким то причинам в этот день не успел на следующий меняю обязательно!!!

0

23

Дымарь написал(а):

Готовлю запасные донья, и когда пчелы идут на облет, сразу их меняю

Для этого и делаются сьемные донья, что бы удобно было чистить ульи, хотя у меня при первом облете чистить ульи не получается. Я чищу когда температура воздуха позволяет лезть в улей, хотя ранняя смена доньев более правильная.

0

24

Дымарь написал(а):

Я как только обещают теплую погоду, утром обязательно прочищаю летки! Готовлю запасные донья, и когда пчелы идут на облет, сразу их меняю! Если по каким то причинам в этот день не успел на следующий меняю обязательно!!!

Еще одно из преимуществ Даданов и корпусных перед лежаком.

0

25

Сегодня давал подкормку в пакетах (1х2,5), а то с завтрашнего числа похолодание и надолго. Прочистил летки, да они и не засоренные, а вот  мышкам надо завтра лакомство положить.

0

26

Игорь написал(а):

Еще одно из преимуществ Даданов и корпусных перед лежаком.

У нас ребята держат в лежаках, с отъемными доньями. Так что заменил, и без проблем!

0

27

Дымарь написал(а):

У нас ребята держат в лежаках, с отъемными доньями. Так что заменил, и без проблем!

Интересно есть типовой проект лежака с отъемным дном? Если отъемное дно ,то дно  можно сделать с разным подрамочным пространством. :cool:

0

28

Машик написал(а):

Интересно есть типовой проект лежака с отъемным дном?

Я не встречал. Высота дна у них 100, одностороннее!

0

29

Машик написал(а):

Интересно есть типовой проект лежака с отъемным дном?

Типовых лежаков с отьемным дном в стандартах нет, а вот с вынимающимся (или на навесах) вкладышем внизу задней стенки есть. Через него можно и чистить и вставлять сетчатые поддоны. Обычно ставятся два поддона, так как они большего размера, чем подрамочное пространство Дадана не выпускаются.

0

30

beekeeper написал(а):

Типовых лежаков с отьемным дном в стандартах нет,

Понял Владимир ,спасибо за инфу. :flag:

0


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Общие вопросы и темы » Зимняя чистка летка зимующей семьи и определение качества зимовки


создать форум