,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



После покупки пакетных пчел

Сообщений 1 страница 30 из 51

1

После покупки и доставки пчел на пасеку пакеты нужно поставить на забитые в землю колышки или специальные подставки для ульев. Не торопитесь пересаживать пчел в ульи. Сначала они должны сделать ориентировочный облет. Ориентировочный облет — это первое знакомство с новой местностью. Пчелы хорошо запоминают расположение улья на пасеке и направление его летка. Поэтому после облета уже нельзя переставлять пакет на новое место — пчелы, запомнившие “свой адрес”, прилетая по нему, будут долго разыскивать здесь свое жилище и могут даже остаться, собравшись кучками на колышках и других предметах.

Улей, в котором в дальнейшем будут жить пчелы, нужно не только поставить на то же самое место, где стоял пакет, но и направить его леток в ту же сторону — желательно на восток.

Если пчелы привезены на пасеку вечером, то в теплую погоду пакеты сразу можно поставить на колышки и, когда пчелы успокоятся, открыть летки. Для предохранения пакетов от дождя их нужно накрыть листом железа или ульевой крышкой. С утра пчелы постепенно облетятся, а когда станет совсем тепло, можно начать пересадку их в ульи.

Пчел, привезенных на пасеку днем, можно пересадить в ульи в этот же день после облета.

Пакет снимают с колышков, а на его место ставят улей, в котором пчелы будут жить постоянно. Чтобы удобнее было работать, пакет лучше поставить позади улья, а самому стать сбоку. Но, прежде чем переставлять рамки из пакета в улей, пакет нужно открыть. А для этого нужны клещи и пчеловодная стамеска, потому что крышка пакета прибита, а рамки укреплены.

0

2

Slavik написал(а):

Пчелы должны облетится с улья а не из пакета, если сделать облет с пакета то получите тот результат о чем Вы написали выше!!!

У меня пчелы облетывались на тех местах где должны стоять их ульи,а после облета ближе к вечеру пересаживаю в ульи.В подвал никогда не опускал.В подвал иногда опускаю рои.

0

3

SlavikЛюди привозят по 100-200 пакетов. Расставляют по местам, и пересаживают в ульи 2-3 дня.

Slavik написал(а):

2. Я пересаживаю сразу и сразу в улей никаких облетов до этого быть не должно..

Чем это опасно? :dontknow:

0

4

Машик написал(а):

.В подвал никогда не опускал.В подвал иногда опускаю рои.

Я сразу с пакета - в улей. И уже на новом месте облетывались.

0

5

Игорь написал(а):

Я сразу с пакета - в улей. И уже на новом месте облетывались.

Можно и так. У меня знакомый привозит с Краснодара по 300 пакетов, ну никак он не может сразу все в улья посадить. И в подвал зачем? А если дожди на неделю, так и будут в подвале?
От количества понятно зависит. десяток можно и сразу пересыпать. :flag:

0

6

Елкин написал(а):

Можно и так. У меня знакомый привозит с Краснодара по 300 пакетов, ну никак он не может сразу все в улья посадить. И в подвал зачем? А если дожди на неделю, так и будут в подвале?

Я думаю ничего страшного если пакетные пчелы полетают через летки пакета.Самое главное пакет разместить на то место(постоянное место) где будет стоять их улей и больше никуда не двигать. :flag:

0

7

Пакеты пересаживаю сразу же как только их привезу. На облёт пчёлки идут уже из улья. Один раз пересаживал по дождю (десять пакетов)нормально получилось, только промок немного.

0

8

serega написал(а):

Пакеты пересаживаю сразу же как только их привезу. На облёт пчёлки идут уже из улья. Один раз пересаживал по дождю (десять пакетов)нормально получилось, только промок немного.

Да и я пересаживал десяток пакетов, сразу. И в дождь и в холод. Без проблем. :flag:
Просто разные ситуации бывают- отлучиться срочно с пасеки, улья не готовы и т.д.
Нет ничего страшного в том, что расставить ящики по местам и дать облететься. Бывает леток забит подмором, можно и крышку приоткрыть, пусть через верх летают. Никакого вреда пчёлам не будет.

Машик написал(а):

Я думаю ничего страшного если пакетные пчелы полетают через летки пакета.Самое главное пакет разместить на то место(постоянное место) где будет стоять их улей и больше никуда не двигать.

Вот вот, что им будет. Понятно, что не надо затягивать с пересадкой в улей. :rain:

0

9

Slavik написал(а):

А что 100 пакетов так трудно заселить в улья???

Не могу сказать, что легко.

Slavik написал(а):

берем друга пасичника и двое легко за пару часов заселят,

У меня так быстро не получается. :dontknow:
В этом году 30 пакетов заселял целый день. 4 рамочные, пчелы - море. Сразу ставил 2 кормовых, 2 под расплод, 1 вощину. Эти рамки надо ещё достать из сотохранилища.
В ящике на стенках и дне полно пчёл, опасался матку потерять.

0

10

Slavik написал(а):

А что 100 пакетов так трудно заселить в улья???

Да не так то и просто.Я пять лет ездил за пакетами и знаю что это такое.Рассказывать красиво,а вот на яву совсем по-другому.

Елкин написал(а):

В этом году 30 пакетов заселял целый день.

Это нормальный срок.А пересаживать сотню за день это не реально.

0

11

Slavik написал(а):

Пока матку найдеш потбереш расплод итд..

Если пересаживать пакеты   в ульи ,то в первую очередь надо найти матку и перенести первой эту рамку в улей.Иначе можно просто матку потерять.Я так понял что вы это не делали,а взять просто пересыпать так можно и 200 шт.

0

12

Slavik написал(а):

Пчелы должны облетится с улья а не из пакета

Без разницы

0

13

Машик написал(а):

Если пересаживать пакеты   в ульи ,то в первую очередь надо найти матку и перенести первой эту рамку в улей.Иначе можно просто матку потерять.Я так понял что вы это не делали,а взять просто пересыпать так можно и 200 шт.

Один раз ездил за пакетами. Хозяин набирал их при нас. 4 рамки обсадной и с 2 стряхивал пчелу. У человека около 1000 ульев. И пакеты он набирал мгновенно. Времени было в обрез.  Матку (плодную!) отыскивал и, беря ее пальцами за грудку, бросал в ящик на рамку с пчелой. Я его чуть не разорвал! :) Ты что?!!! Он смеется - не бойся. Все будет в порядке.
По приезду во всех наших пакетах матки были живы и здоровы и прекрасно развили к подсолнечнику мощные семьи. Но я до сих пор не решился бы так обращаться с маткой.  :dontknow:

0

14

Игорь написал(а):

Один раз ездил за пакетами. Хозяин набирал их при нас. 4 рамки обсадной и с 2 стряхивал пчелу. У человека около 1000 ульев. И пакеты он набирал мгновенно.

Да и я таких знаю - быстро работают. Все по разному.

0

15

Slavik написал(а):

Сначала матку искали а потом расплод ставили итд..

Так матка  на рамках то находится,в том числе расплодных. http://mysmiles.ru/Rulz.gif

0

16

Ёлкин написал(а):

можно и крышку приоткрыть

Уже много лет привожу не менее 50 ранних пакетов.Привозим их вечером, выгружаем, ставим в несколько рядов и два яруса. Через сеточки впрыскиваем воду- первое в чем нуждаются пчелы после длительной транспортировки. Обычно это середина, конец апреля.К этому времени уже подготовлены ульи, в которые по боковым сторонам ставлю по две рамки суши или две кормовые и две суши. Пакеты ставим на ульи сверху и постепенно пересаживаем. Для этого пакет ставим ВПЕРЕДИ улья,так как вылетевшие из пакета при открытии и после выбивания остатков из пакета, пчелы начинают искать леток и постепенно заходят в улей. Если поставить пакет сзади , то они начинают тыкаться в заднюю стенку улья или уходят в леток заднего ряда ,если таковой имеется. Больше восьми рамок в улье не ставлю, с правой стороны ( с западной) ствлю диафрагму, так как в апреле еще холодно и пакетам для создания микроклимата нужно тепло. Пакеты у меня без летков ,поэтому если вдруг не успеваю  пересадить, то приоткрываю крышку пакета. В этом случае пчелы облетевшись возвращаются на свое место и не найдя пакета заходят в улей на котором он стоял. На пересадку пакета уходит в среднем 5-10 минут, поэтому 50 пакетов вдвоем мы пересаживаем ,если неспеша, гдето за три часа. Ульи ставлю летками на юг, или юго-восток.

Отредактировано beekeeper (2010-11-12 18:26:33)

0

17

честно говоря я еще больше запутался , пока читал эту тему ... вроди бы в ней должны поясняться дальнейшие действия  после того как привез пакет пчел  к себе , а тут все смешалось... я просто с этим не разу не сталкивался и хотелось бы еще раз уточнить... вот я привез пчелопакет, днем допустим поставил его на место где будет стоять улей , если в наличии будут только лишь навощеные рамки и улей, так как я с нуля начинаю то какие должны быть следующими мои действия?

0

18

Руслан 66 написал(а):

если в наличии будут только лишь навощеные рамки и улей, так как я с нуля начинаю то какие должны быть следующими мои действия?

Если есть пакет и улей это уже начало.Пересадите пакет в улей ,если есть взяток то подставленные рамки с вощиной будут отстраивать,если взятка нет прийдется давать сироп.Если есть знакомые и вы уверенны что их пчелы здоровы то можно взять суши для расширения.Обычно сушью расширяют при отсутствии медосбора (Весна),при наличии медосбора  расширяют  вощиной.

0

19

Машик, коротко и ясно))) спасибо))

0

20

Покупал пакеты бессотовые, утром привез, после обеда высыпал в подготовленные улья на вощину (сушь не имел), матку в клеточке между рамок, взятка не было-давал сироп. Все. А относительно "быстро" или "медленно" по времени, то для опытного пчеловода это уже дело привычки, а если видеть пчел в таком кол-ве первый раз и не иметь опыта вообще в принципе....

0

21

а как мне расставлять рамки нужно в какой последовательности?

Отредактировано Руслан 66 (2010-12-16 10:58:24)

0

22

Руслан 66 написал(а):

а как мне расставлять рамки нужно в какой последовательности?

Так-же как стояли в пакете. Если взяток есть можете поставить рамку вощины возле открытого расплода,если взятка нет рамку суши.С весны пока стоит неустойчивая погода с расширением гнезда надо быть очень осторожным (Сильно не расширять) иначе гнилец не минуем.

0

23

0

24

Всем привет !

Весной в мае куплю 6 рамочные пакеты пчел и решил их посадить в 12 рамочные ульи и столкнулся с проблемой нет рамок с сушью, если у кого есть опыт поднятия семей с нуля буду рад поделившимся опытом.

В моих краях медоносная база весной цветение садов и летом липа. больше взятка брать трудягам практически негде все по мелочам собирают.http://i032.radikal.ru/0803/0a/4276f19ba896.gif

0

25

ost написал(а):

Весной в мае куплю 6 рамочные пакеты пчел и решил их посадить в 12 рамочные ульи и столкнулся с проблемой нет рамок с сушью, если у кого есть опыт поднятия семей с нуля буду рад поделившимся опытом.

Моё мнение - не надо только на вощину работать. Пакеты явно себя не окупят. Минимум надо 24 рамки на 300. 6 в пакете - 18 вощины. Да у меня "чемпионы" строили 10 рамок за сезон реально, но не все. Есть семьи упрямо не тянут вощину, хотя по мёду норма. Сушь нужна полюбому.

0

26

Ёлкин написал(а):

Пакеты явно себя не окупят

Ну почему так категорично,10 год не будем брать из за страшной жары,а вот 2009 я покупал пакеты в мае числа 15 или 17.Оговорюсь правда на пакет покупал по две рамки суши и всю лето давал только вощину и каждая отянула по 18 рамок и меда дали по фляги.Мое мнение надо знать где чел живет может на сахаре,а так как он описал примерно как у меня весной сады в июне лес и луг ну и потом подсолнух.Так что к подсолнуху мои пакеты подошли с отстроинной вощиной.http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

27

kain2 написал(а):

Так что к подсолнуху мои пакеты подошли с отстроинной вощиной.http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

Я   Николай с таких пакетов еще делал пакеты.С 10 делал 2,но делал. :D

0

28

Ёлкин

Моё мнение - не надо только на вощину работать. Пакеты явно себя не окупят. Минимум надо 24 рамки на 300

В чем вся и загвоздка что нет суши на данные улья и придется вытягивать с нуля купленные пакеты на вощине,

kain2

Мое мнение надо знать где чел живет может на сахаре

Живу в Тверской обл. Россия, весной сады, летом тока липа .
колхоз развалили поля не засеивают поросли простым бестолковым бурьяном и ближайший лес куда пчелки летали поработать вырубили, после тяжелой технике и на открытой местности под солнцем врятли что там будет полезного расти для пчел .

Про сахар тоже думал, и про разные методы добавок в корм, вот и спрашиваю есть у кого опыт поднятия с нуля пакета и что получилось к зимовке.

0

29

ost написал(а):

вытягивать с нуля купленные пакеты на вощине,

Может оно и к лучшему,меньше всякой гадости будет.

0

30

Машик написал(а):

Может оно и к лучшему,меньше всякой гадости будет.

Гадости то меньше, да и меда меньше будет, тогда какой смысл брать пакеты?

0



создать форум