,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пчелинный яд

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Пчелиный яд или по-научному апитоксин представляет собой продукт секреторной деятельности желез пчелы. Исследования показывают, что содержание жидкого яда в ядовитой железе этих насекомых в возрасте пятнадцать — двадцать дней составляет от трех до восьми десятых миллиграмма. Содержания яда находится в зависимости и от возраста пчелы, и от корма.

Пчелиный яд вызывает боль, отек и местное покраснение в месте укуса. Это связано, прежде всего, с биологическим предназначением яда (защита ульев).

Пчелиный яд представляет собой прозрачную, желтоватую жидкость густой консистенции, которая имеет острый, горький вкус и сильный резкий запах (напоминает запах меда). Пчелиный яд имеет кислую реакцию (рН 4,5—5,5). Некоторые составляющие пчелиного яда имеют щелочную реакцию. Пчелиный яд имеет плотность одна целая тринадцать сотых грамм на кубический сантиметр. Пчелиный яд затвердевает при контакте с воздухом. Влияние пищеварительных ферментов и окислителей приводит к потере активности пчелиного яда. Пчелиный яд растворяется в растворах воды и кислот, а в растворе сульфата аммония и спиртовом растворе он не растворяется.

0

2

Собирали с дядей в 90-года. Бум был. Морока... Собрать не проблема, проблема сохранить, лаборатория в Москве на анализ.

0

3

Ёлкин написал(а):

Собирали с дядей в 90-года. Бум был.

В те года за яд давали товары повышенного спроса в том числе автомобили .Где то лежит журнал и там к-во грамм сколько надо сдать.Если найду сосканирую таблицу и выложу.

0

4

А на данный момент как обстоит дело с ядом? и стоит ли заниматься... собрать не реализовать, самый на мой взгляд проблематичный момент :)

0

5

pirial написал(а):

А на данный момент как обстоит дело с ядом? и стоит ли заниматься... собрать не реализовать, самый на мой взгляд проблематичный момент

Что то не слышал, что бы где принимали яд. Похоже собирать нет смысла. Наверное у частников не закупают совсем.

0

6

Ёлкин написал(а):

Что то не слышал, что бы где принимали яд

Аналогично и у нас.

0

7

Машик написал(а):

В те года за яд давали товары повышенного спроса в том числе автомобили

Если не ошибаюсь за 50грамм сухого яда предлагали ГАЗ-2410 новую, но я не слышал что бы кто то заключал с ними договор :dontknow:

0

8

Ёлкин написал(а):

Наверное у частников не закупают совсем.

Аптеки завалены лекарствами на основе яда. Откуда столько его. Или там не яд а только его назанние.

0



создать форум