,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Породы пчел » Среднерусская порода пчел


Среднерусская порода пчел

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Коренной породой пчёл для центральных и северных районов России с незапамятных времен является тёмная лесная, среднерусская (Apis mellifera mellifera), имеющая ряд популяций. Обладающая феноменальной зимостойкостью, только она может благополучно обитать в северных широтах (до 60 градуса северной широты). В суровых условиях Государственного природного заповедника "Шульган-Таш" она и поныне живёт в бортях и выдерживает безоблётный период 160–180 дней.

Огромный ареал этой суперпороды охватывает не только центральные и северные районы России, но и распространяется в страны Западной Европы. Именно на пчёлах этой породы базировалось лесное (в Западной Европе) и отечественное бортевое пчеловодство.
Пчёлы среднерусской породы районированы в 52 регионах России: Центральном, Северо-Западном, Приволжском, Уральском, Сибирском федеральных округах и составляют 60% от общего числа семей в стране (около 2 млн.). Среди популяций среднерусской породы известны такие как бурзянская, вологодская, прикамская, горно-алтайская, красноярская, татарская, уральская и др. Для сохранения генофонда организован ряд заповедников и заказников в Республиках Башкортостан, Татарстан, Пермском крае, Орловской области и других регионах страны.

Пчёлы среднерусской породы самые крупные среди пчёл других пород России (масса тела 110 мг при выходе из ячейки), с тёмно-серой без желтизны окраской тела. Они злобивы, почти не склонны к пчелиному воровству, гнездо от пчёл-воровок защищают слабо, сильно беспокоятся при разборке гнезда (возбужденно бегают на вынутых из гнезда сотах и повисают гроздьями на нижних брусках рамок). Строят соты высокого качества без перемычек, мёд запечатывают белой ("сухой") печаткой, гнёзда прополисуют умеренно. Тихой смены и сожительства маток у среднерусских пчёл не бывает.

Среднерусские пчёлы отличаются исключительно высокой зимостойкостью, зимой гораздо меньше, чем пчёлы других пород, реагируют на резкие колебания температуры воздуха, меньше потребляют корма и соответственно меньше изнашиваются к началу следующего сезона. Объясняется это тем, что в отличие от пчёл южных пород они поддерживают в зимнем клубе практически вдвое более высокий уровень концентрации диоксида углерода (до 4%), что снижает интенсивность обмена веществ. Весеннее развитие семей среднерусских пчёл начинается сравнительно поздно и заканчивается примерно в середине июня. Максимальная плодовитость маток более двух тысяч яиц в сутки, сила семей к окончанию периода весеннего развития — 5–6 кг. Пчёлы отличаются повышенной устойчивостью к падевому токсикозу, нозематозу и европейскому гнильцу. Любой поддерживающий медосбор в первую половину сезона используют прежде всего для увеличения количества выращиваемого расплода. Пчёлы ройливы: в роевое состояние одновременно может прийти 50–70% семей с матками в возрасте старше двух лет.

Среднерусские пчёлы хорошо используют поздний, сильный, устойчивый медосбор с липы, гречихи, вереска, причём монофлёрный медосбор используют лучше, чем полифлёрный. Позже других пород выявляют новые источники медосбора и с задержкой переключаются с худшего источника на лучший. Мёд складывают сначала в магазинную надставку, а затем в расплодную часть гнезда, заполняют пергой соты нижнего корпуса. По воскопродуктивности превосходят все породы пчёл, кроме итальянской.

В России уже много лет ведут селекционную работу со среднерусской пчелой: на понижение злобивости и ройливости, флороспециализации, повышению устойчивости к ряду заболеваний.

На основании этих исследований аттестована в качестве племенного хозяйства Орловская опытная станция пчеловодства НИИ пчеловодства, насчитывающая 1,5 тыс. пчелиных семей. Сейчас здесь завершается работа по выведению нового породного типа "Орловский", в основу которого положено 13 популяций среднерусских пчёл. Ежегодно хозяйство реализует потребителям до 1 тыс. пчелиных семей и маток

В Башкортостане организован племенной завод по чистопородному разведению среднерусских пчёл башкирской породы. В этом хозяйстве сосредоточено более 4 тыс. пчелиных семей. Оно ежегодно реализует до 10 тыс. пчелиных маток и семей.

В Татарстане сохраняют и размножают среднерусских пчёл в Сабинском, Мамадышском и Балтасинском районах, на базе которых организован племенной завод "Татарский". В этом хозяйстве, насчитывающем 10 тыс. пчелиных семей, занимаются селекцией среднерусских пчёл татарской популяции. Ежегодно племзавод реализует свыше 20 тыс. пчелиных семей и маток.

Значительная работа по изучению, сохранению и воспроизводству среднерусских пчёл прикамской популяции ведут ученые в Пермском крае. Здесь работает пять племенных репродукторов, которые поставляют исходный материал на пасеки различных регионов страны.
Племенные репродукторы среднерусской породы созданы также в Чувашской, Удмуртской Республиках, Кировской и Вологодской областях. Они поставляют племенной материал на пасеки своего региона.

Подводя итог, следует отметить, что за последние пять лет пчелоразведенческими хозяйствами поставлено свыше 120 тыс. племенных пчелиных маток и семей среднерусской породы.

0

2

Я немного захватил время, когда держали среднерусскую. Запомнилась качка на подсолнечнике в жару. Рамки полностью запечатаны и белая печатка.
Ещё помню пробивали шляпу лицевой сетки и тонкую куртку.

0

3

Елкин написал(а):

Ещё помню пробивали шляпу лицевой сетки и тонкую куртку.

Как пробивали? :dontknow:

0

4

Елкин написал(а):

Ещё помню пробивали шляпу лицевой сетки и тонкую куртку.

Так мои дворняги ни чем не лучше. Пробивают куртку пчеловодную на раз.

0

5

Машик написал(а):

Как пробивали?

Жала вонзали насквозь, Прям щелчок слышен. Звери. :confused:

0

6

Ёлкин написал(а):

Жала вонзали насквозь, Прям щелчок слышен. Звери.

Так в Антона вроде  есть   среднерусская . :dontknow:

0

7

Машик написал(а):

Так в Антона вроде  есть   среднерусская .

Мне было лет 17. Приезжал на пасеку помогать. Вообще то они не всегда злые. В открытом поле если посадки нет, зверели. При откачке тоже. Качала вся бригада вместе в один день старались. Иначе заводятся с каждым днём всё больше. Перчатки, нарукавники, сапоги - обязательно.

0

8

Ёлкин написал(а):

Перчатки, нарукавники, сапоги - обязательно.

Зато наверное меда валом. :dontknow:

0

9

Машик написал(а):

Зато наверное меда валом.

На липу возили... Слов нет.. Деды рассказывали. Но я попал в период - липа не выделяла. А на подсолнухе да видел как работали. Дядин тесть ставил по 11 рам в 12 рамочный корпус. Полная печать. Но беда, ройливые. А маточников налепят больше сотни. Потом карпатку стали привозить и смешалась порода. А ещё жёлтую кавказянку с республик. Она мне не понравилась. :dontknow:

0

10

Ёлкин написал(а):

Полная печать.

Да это почти 50 кг.Молочная фляга  :cool:

0

11

Ёлкин написал(а):

Но беда, ройливые.

Согласен-ройливые очень!!! Бывает, что даже молодые матки рояться если взяток плохинький!!!

Ёлкин написал(а):

Вообще то они не всегда злые.

Если взяток идет, не такие они и злые, но когда мед отбираешь, 5-7минут и поперли долбить!!!http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

12

Ёлкин написал(а):

Перчатки, нарукавники, сапоги - обязательно.

Ёлкин написал(а):

Жала вонзали насквозь, Прям щелчок слышен. Звери. :confused:

:D у меня в этом году такая семейка была!  :D тихий ужас! уголочек холстинки только поднимаеш и понеслось.... летят гужом! :flirt:  и сходу тумаков дают! без резиновых сапог- с такими на пасеке делать нефиг! лезут в ноги, залазиют в штанины! :crazyfun: это  пипец!http://i033.radikal.ru/0803/2e/d2db4726f00f.gif хотя когда смотрел- не до смеха было!  пробовал одевать перчатки резиновые- у матери брал- для хоз работ-http://i038.radikal.ru/0803/8f/6b2860cb8be8.gif хрен там был и в них жала втыкают!  две рамки посмотрел и всё- беги ! и потом пару дней по всей округе носятся как угарелые - выискивают с кем-бы посчитаться! :D  соседка тоже в этом году рассказывала! муж с сыном полезли в одну семью мёд откачать хотели ребята:cool:  :D  те как начали жару давать! бросили говорит всю качку! :D  собака говорит на цепи сидела гончая- вместе с будкой под ворота убежала- думали говорит и ворота унесёт с собойhttp://i033.radikal.ru/0803/2e/d2db4726f00f.gifhttp://i033.radikal.ru/0803/2e/d2db4726f00f.gifhttp://i033.radikal.ru/0803/2e/d2db4726f00f.gifhttp://i033.radikal.ru/0803/2e/d2db4726f00f.gif

0

13

pcholi - это наша-СР-к вам попала!!!http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif Не пчелка-а сказкаhttp://i033.radikal.ru/0803/2e/d2db4726f00f.gif
А если серьезно-то от самых злобных стараюсь избавляться( маток меняю)- хотя заметил- часто чем злей-тем продуктивнее!!!http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

14

pcholi (Николай) написал(а):

две рамки посмотрел и всё- беги ! и потом пару дней по всей округе носятся как угарелые - выискивают с кем-бы посчитаться!

Конкретная помесь уср+карпатка, именно такой результат. Мои СР, нападают только не далеко от улья, а вот карпатки разлетались...

Машик написал(а):

Так в Антона вроде  есть   среднерусская

Почти, на 70%. Стремлюсь к большему %.

Ёлкин написал(а):

Но беда, ройливые. А маточников налепят больше сотни.

Я не думаю что это СР. Столько маточников кавказянка лепит. СР тоже неплохо, но не более 30, на  мой взгляд.
Ройливсть, это помеси, более-менее чистые СР ройлиивее карпатки, но и вывести их не очень трудно. Но вобще конечно СР тоже разные попадаются, есть ведь понятие популяции есче.

Дымарь написал(а):

Согласен-ройливые очень!!! Бывает, что даже молодые матки рояться если взяток плохинький!!!

Дымарь написал(а):

Если взяток идет, не такие они и злые, но когда мед отбираешь, 5-7минут и поперли долбить!!!

Это просто злые пчелы, помеси. Я работаю закатав рукава. Правда, если они не напьются меда то ...

**
Вобщем избавляйтесь от злых, лучьше 3 нормальных, взямен злюке.

0

15

Юрич написал(а):

Вобщем избавляйтесь от злых, лучьше 3 нормальных, взямен злюке.

Согласен! Я стараюсь от злых избавляться, но все равно нет нет-да проскакивают.  Такиме стараюсь оставить при осмотре напоследок, иначе работать не дадут!!!http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

16

Дымарь написал(а):

pcholi - это наша-СР-к вам попала!!!

:dontknow: да ктож её знает!  это помесь- т.к у них разнообразная окраска! есть и серые, есть и с желтизной! и печатка смешанная!:dontknow:

Юрич написал(а):

Конкретная помесь уср+карпатка, именно такой результат.

согласен! возможно ещё и кавказянка- т.к раньше  все  поголовно брали маток и пакеты серой горной! впринципето и выбора наверное не было- что привезли- тои брали наши деды! :dontknow: ! продуктивность- не знаю-т.к я там с этой семьёй напартачил :D обьяснять долго- но суть такая- как-то они меня сильно достали и я решил головёнку матке свернуть :dontknow:  но потом в одном слабеньком отводочке не обнаружил матки- ну ... :dontknow:  :D  туда её и выпустил безо всяких клеток и колпаков прямо в леток! приняли- отличная семья развилась :cool:  всё отлично- но злющая - мама не горюй! :D  мёда естественно товарного  я в результате своей тупости не увидел- но я от неё, всмысле от первой семьи до этого успел сделать отводок который дал магазин мёда!получается что от одной семьи вышло 3 :cool:- первый отводок, основная семья из которой матку убрал и спасённый отводок! но развивается эта злюка отлично! расплод такой что дай бог каждому! :cool:

0

17

а среднерусскую хочу попробовать! заказал парочку плодных маток из башкири! правда цена кусачая больно- но всё равно- в жизни всё нужно попробовать! :cool:  вот только нет гарантий что я маточек получу этим летом- опоздал немножко- уже желающих выше крыши но в  очередь поставили!  :cool:  будем надеяться что всё получится! и весной думаю взять  карпатских маточек, в соседнем районе!

0

18

pcholi (Николай) написал(а):

и весной думаю взять  карпатских маточек, в соседнем районе!

pcholi (Николай) написал(а):

а среднерусскую хочу попробовать! заказал парочку плодных маток из башкири!

Там не ср, там тоже уср. Можно назвать их популяцией. Почему то думают все, что где то есть чистая СР.
Ну вот возьмеш *СР* и карпатку, они у тебя смешаются в ср+капратка+местные. Подумай что из этого выйдет.
Лучьше одну породу, и заменять маточек на покупных, так более менее выровняется трут фон.
Я бы порекомендовал месную на отбор поставить.

0

19

Юрич написал(а):

Там не ср, там тоже уср. Можно назвать их популяцией. Почему то думают все, что где то есть чистая СР.

:dontknow:  я не думал! чистопородных пчёл, про которых можно с уверенностью в 100% сказать- эта семья пчёл среднерусской породы или любой другой- не существует!!! :cool:  :dontknow:  и опять наш НИИ постарался, со своим планом породного районирования и скрещиванием одной породы с другой ради получения гибрида который в первом поколеннии якобы обладает более высокой продуктивностью! :dontknow:

Юрич написал(а):

Ну вот возьмеш *СР* и карпатку, они у тебя смешаются в ср+капратка+местные. Подумай что из этого выйдет.
Лучьше одну породу, и заменять маточек на покупных, так более менее выровняется трут фон.

про карпатку- это сто процентов- весной возьму! а вот насчёт среднерусской вот цитата-

pcholi (Николай) написал(а):

вот только нет гарантий что я маточек получу этим летом- опоздал немножко- уже желающих выше крыши но в  очередь поставили!

там и без меня очередь ого-го какая ! хорошо если в 2012 году получится приобрести! у матковода остались ещё с прошлого года невыполненные заказы! :mybb:

Юрич написал(а):

Лучьше одну породу, и заменять маточек на покупных, так более менее выровняется трут фон.

я не говорю что буду всегда две породы держать- это не возможно, т.к получится гремучая ,смесьhttp://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif а просто один сезон на проббу- как они покажут себя, а уж потом и делать конкретный выбор в пользу той или иной породы! :dontknow:  :cool:

0

20

Уважаемые друзья лично я при случае обезательно приобрету и русичей и карпаток, так как зимы у нас становятся непредсказуемые, а я пчел содержу на воле потерь много бывает, наверное когда начну кочевать обезательно павильон буду употреблять.
И еще  силекция меня интересует, вдруг новая рознавидность получится http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

Отредактировано Самвел (2010-12-14 20:24:13)

0

21

Самвел написал(а):

Уважаемые друзья лично я при случае обезательно приобрету и русичей и карпаток,

Самвел, не особо знаю Ваши медоносы, но русичи наверное не подойдут Вам. Они настроены на бурный медосбор с одного вида - липа, подсолнух, гречка.
А карпатки, более разносторонние и зимостойкость отличная.  :cool:

0

22

Самвел написал(а):

Уважаемые друзья лично я при случае обезательно приобрету и русичей и карпаток,

:cool: попробовать конечно можно!

Самвел написал(а):

И еще  силекция меня интересует, вдруг новая рознавидность получится

селекция- тоже хорошо! вот только это  требует времени!  :cool: а так каждый из нас ведёт селекцию на своей пасеке! ае стремимся отбирать семьи  которые дали наивысший результат на медосборе, хорошо зарекомендовали себя в зимовке, злобивость, темпы развития  и т.т, ведь именно от таких семей все мы и стараемся выводить маточек! :cool:

0

23

pcholi (Николай)
Ну незню это отбор, а я про селекцию разных разновидностей вдруг получится универсальная пчелаhttp://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

Ёлкин написал(а):

Самвел, не особо знаю Ваши медоносы, но русичи наверное не подойдут Вам. Они настроены на бурный медосбор с одного вида - липа, подсолнух, гречка.
А карпатки, более разносторонние и зимостойкость отличная

Вот поэтому когда то в Россию завели кавказянок, так как бывают годы когда и липа, и посолнух и гречиха дают очень скудный ,,урожай,,.

pcholi (Николай) написал(а):

Самвелабсолютно с тобой солидарен! :cool:  те семьи что послабее- во время роевой поры развиваются и набирают силу! и потом как раз к главному взятку получаются отличные семьии продуктивностью не отличаются, а порой даже и превосходят ! :cool:  я тоже выхаживаю слабышей! а в той кавказянке- пчелы была буквально горсточка! но ведь матку можно в другую семью подсадить и сохранить, а я сглупил :dontknow:

Да ладно не вини себя , кто не ошибается.

0

24

Самвел написал(а):

вдруг получится универсальная пчела http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

:cool:  хорошие планы! но история эта долгая! но если получится- то :cool:  браво!  и ещё есть хорошее выражение- "если долго мучиться- что нибудь получится!" :cool:
*
с тех пор много воды утекло! это было в начале моей пчеловодной практики! :cool:

+1

25

Самвел написал(а):

еще  силекция меня интересует, вдруг новая рознавидность получится

Нет, получится кросс, или помесь. Путем скрещивания двух разных пород получаем производительную особь, с наибольшим числом аллей. Из чего выходит эффект гетерозиса, но в последущих поколениях будет нихт гуд.

Dima написал(а):

Антон, а как ты процент вычислил?

Базово, с помощью проги CBeeWing, посредствам замера крылышек.

+1


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Породы пчел » Среднерусская порода пчел


создать форум