,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пчеловодство Японии

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Япония, страна, население которой составляет около 125 миллионов человек, занимает третье место в мировом импорте меда. Первые два места занимают Германия и США. Произвести собственными силами японцы могут лишь 3 тысячи тонн меда, что составляет лишь 6% от общего количества потребляемого меда. Остальные свои потребности в меде, то есть 94%, они удовлетворяют за счет импорта. 47 003 тонны меда, на общую сумму 65 миллионов долларов США было ввезено в страну в 2004 году. Больше всего продукта было ввезено из Китая- 42 158 тонны, из Аргентины 2146 тонны, и из Канады 486 тонн.

На данный момент производство меда в Японии балансирует примерно на уровне середины 1990 годов. В те времена средняя производительность в год с семьи составляла 15 килограммов. В стране насчитывалось 7 тысяч пчеловодов, содержащих в общей сложности 214 тысяч пчелосемей. Суммарное производство меда составляло 3265 тонн, пыльцы 2 тонны, маточного молочка 7 тонн. Исходя из расчетов, годовое потребление меда на человека составляет 400 граммов в год, хотя японские источники публикуют более скоромные данные- 300 граммов. Если сравнивать потребление продуктов пчеловодства в Японии и странах Евросоюза, то показатели Японии значительно ниже.

Система распределения меда в Японии типична для страны с развитой индустрией. Так, 60% импортируемого и отечественного меда уходит в розничную торговлю, а оставшиеся 40% в пищевую промышленность.

Япония импортирует в больших количествах маточное молочко. Основная часть закупается в Китае (93,5% ), затем идет Тайвань (4,5%). За период с 1996 года по 2003 потребление маточного молочка увеличилось с 398 до 636 тонн. Основная часть требуемого прополиса приходит из Бразилии, ее доля в импорте этого продукта составляет 90%, оставшиеся 10% поставляют Австралия, Новая Зеландия, Китай и Европейский Союз. Куплю мед в Москве.

0

2

Машик написал(а):

Япония, страна, население которой составляет около 125 миллионов человек, занимает третье место в мировом импорте меда.

Да, негде пчёл держать.

В самом центре Токио существует уникальная пасека, которая расположена на крыше офисного здания в торгово-развлекательном квартале Гиндза. В ее ульях - около 100 тысяч пчел, за которыми ухаживает группа энтузиастов - адвокаты, работники фондовой биржи и бизнесмены, решившие создать уголок живой природы в залитом бетоном и асфальтом центре города.
Пасека в центре Токио действует с прошлого года, в течение которого она принесла 150 кг меда. В этом году пчеловоды-любители планируют получить вдвое больше меда. Пчелы с Гиндзы без труда находят цветы для сбора нектара, в частности, в закрытом для простой публики комплексе императорского дворца, где практически в нетронутом виде сохранился небольшой участок леса.
Мед с урбанистической пасеки целиком раскупают расположенные на Гиндзе кондитерские и бары, которые используют его для приготовления пирожных и коктейлей.

0

3

Интересно что у них за порода пчел.Может кто знает. :dontknow:

0

4

Машик написал(а):

Интересно что у них за порода пчел.Может кто знает.

Пишут, итальянка у них. И средняя индийская пчела. :dontknow:

0

5

Ёлкин написал(а):

Пишут, итальянка у них.

Итальянку видимо не только вся Европа держит но и Азия.

0

6

Это в японии.

+1

7

И это тоже.

0

8

Людмила00 написал(а):

И это тоже.

Интересно попробовать мед на вкус . :dontknow:

0

9

Людмила00 написал(а):

И это тоже.

Итальянка? Пусть Антон посмотрит.

0

10

Ох и рыжие!!!

0

11

Ёлкин написал(а):

Итальянка? Пусть Антон посмотрит.

Антон посмотрел, антон не знает. По экстерьеру похожи, но точно не скажу.
Есть фотки расплода, или маточки

Отредактировано Юрич (2010-11-22 22:13:59)

0

12

Ёлкин написал(а):

Итальянка?

Мну думает что - да. :yep:

0

13

Dima написал(а):

что такое Мну или кто?

Мну - это Я, странно что вы не слышали! 8-) и это не опечатка.

0

14

Ёлкин написал(а):

Итальянка? Пусть Антон посмотрит.

А чё смотреть то? Она. Ишь какая рыжая! Конечно метизована.

0



создать форум