ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЫХОДА ОСНОВНОЙ ПРОДУКЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЫХОДА ОСНОВНОЙ ПРОДУКЦИИИ ПЧЕЛОВОДСТВА И ЕЕ СЕБЕСТОИМОСТЬ
Выход продукции. Валовой мед. Показатель включает весь мед, который собрали пчелы за пчеловодный сезон. Сюда относят товарный мед, сданный на склад хозяйства, а также мед, оставленный пчелами для кормовых запасов как в улье, так и в запасных соторамках на пасеке.

Товарный мед. Показатель включает весь мед, откачанный на пасеке и сданный на склад хозяйства. Сюда же относят мед в сотах, если он в этом виде сдан на склад для реализации.

Валовой воск. Показатель определяет все количество воска, выделенного пчелами за летний период. Для определения валового воска устанавливают количество сотов, отстроенных пчелами на пасеке на протяжении всего пчеловодного сезона. При этом учитывают, что в соте гнездовой рамки размером 435X300 мм должно быть 140 г воска, в рамке размером 436X 230 мм — ПО г, в полурамке надставки размером 430Х 145 мм — 70 г.
При определении валового воска две полурамки надставки приравнивают к одной гнездовой.
Выход валового воска определяют по формуле:
В = (Р—р).0,140+С— И,
где В — валовой воск; Р — общее количество сотов на пасеке (в пересчете на гнездовые) после проведения их осенней выбраковки в конце пчеловодного сезона; р — общее количество сотов на пасеке (в пересчете на гнездовые) до их весенней выбраковки в начале пчеловодного сезона; 0,140 — масса воска в одном соте (кг). При определении валового воска на пасеке, где используют многокорпусные ульи, вместо 0,140 берут показатель 0,110; С — количество воска и воскового сырья (кг) в пересчете на чистый воск, полученного за сезон на пасеке. При пересчете воскового сырья на воск считают, что в мерве содержится 25% воска, в сырье третьего сорта — 50%, второго сорта — 70%, первого сорта — 90% воска. И — масса вощины (кг), израсходованной на пасеке в течение пчеловодного сезона для отстройки новых сотов.

Новые пчелиные семьи. Определяют по разности между числом пчелиных семей по акту ревизии прошлого года и числом пчелиных семей по акту осенней ревизии текущего года. Если во время зимовки у пчеловода погибло несколько семей и он их восстановил за счет прироста текущего года, то за эти пчелиные семьи пчеловоду не оплачивают.