,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пчелы трутовки

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Так как пчелы являются особями женского пола, то они вполне могут осуществлять функции матки, однако в связи с недоразвитостью их половых органов, они не способны на полноценное откладывание пчелиного расплода – они откладывают только трутневый расплод.

Пчелы-трутовки появляются в семьях, длительное время живущих без маток, а также во время роения, когда количество расплода резко сокращается, и пчелы больше потребляют белкового корма. Пчелы-трутовки, в том числе и физиологические, то есть такие, которые несут яйца, летают за кормом. Рабочие пчелы трутовок не кормят, и свиты вокруг яйцекладущих трутовок не образуется, так как они не выделяют маточное вещество. Трутовки откладывают яйца по мере их созревания, в каждую ячейку, по несколько штук. Яйца приклеиваются на стенки ячеек, так как своим коротким брюшком трутовка не достает до дна.

Исправить семью очень сложно. Самый лучший способ это объединение или разделение семей. Отрутневшую семью забирают, на место неё либо садят рой или отводок(что проще всего), либо другой улик немного сдвигают так, чтобы пчелы другого улья нашли его, а те, которые находятся в отрутневшей семье приняли за свой. Если сделать такое невозможно, то нестрашно, результат операции будет тот же, только вместо одной семья в ней будет участвовать вся пасека. Далее отрутневшую семью относят на небольшое расстояние и выкидывают. Большинство рабочих пчел возвращаются на старое место и обнаруживают в ней другую семью. После некоторого времени они вынуждены проситься в этот улей и пчелы их пускают, однако не пускают трутовок. Таким образом, они отсеивают пчел трутовок, а нормальные пчелы присоединяются к семье. Одна семья теряется в любом случае, однако подпиливается другая (или другие – семья всей пасеки), что в текущей ситуации отнюдь не плохо.

Еще один способ это подсадка матки. Матка подсаживается в клеточку и через некоторое время выпускается. Так как нормальная матка выделяет феромоны, которые пригнетают репродуктивную функцию у рабочих пчел, то есть надежда на то, что пчелы трутовки либо будут изгнаны из семьи, либо перестанут быть трутовками. Этот способ менее надежный, так как трутовки крайне не терпимы к маткам, именно по этой причине, даже после выпуска матки из клеточки, она может быть убита трутовками.

Еще один способ и пожалуй последний, который практически никогда не помогает, но если ничего другого не остается, а семью спасти уж сильно хочется – это постановка нормального расплода для вывода матки. Эффект подобен предыдущему способу и включает в себя туже основу, но стоит помнить, что трутовка портит рамки, вот почему применять я его не советую. В 80% случаев он не поможет исправить ситуацию. Так как в результате сила семьи сильно упадет. Выведшая матка будут убита трутовками, вы снова поставите рамку с расплодом, пчелы снова начнут тянуть, в это время старые матки трутовки отомрут, но никто не гарантирует то, что не появятся трутовки из молодых вышедших пчел. И так может продолжаться до бесконечности. Однако этот способ упомянуть стоило, так как в 20% случаев он приносит вполне сносный результат и семьи исправляются.

0

2

В этом году трутовки сами вывели себе матку. раньше читал о таком но не верил. В этом году сам убедился. Иначе откуда в семье-трутовке взялась бы нормальная матка и семья стала абсолютно нормальной семьей и успела заготовить корма в зиму.

0

3

У меня тоже по-осени оказалось две трутовки.Думал облетятся в октябре,0 :blush:

0

4

Игорь написал(а):

В этом году трутовки сами вывели себе матку. раньше читал о таком но не верил. В этом году сам убедился. Иначе откуда в семье-трутовке взялась бы нормальная матка и семья стала абсолютно нормальной семьей и успела заготовить корма в зиму.

Тоже был такой случай. В безматочной семье появилась матка и расплод. Я думаю какая роевая залетела. В это время шли рои с несколькими молодыми матками. :dontknow:

0

5

У меня был такой случай. Семью готовил к раструшиванию, т.к. пошёл горбатый расплод. А тут иду по пасеке и вижу на травке матка ползает, нуки стояли на облёте. Фиг его знает с какого, плодная или нет. Короче взял и просто через леток запустил к трутовке, разумеется приговор по раструшиванию отсрочил на следующую свою смену дежурства на пасеке. Через 4 дня залез - матка сеет.
Мужики, никто не пробовал струшивать трутовку на голую вощину, плодная матка в клеточке + 0,5л сахарного сиропа в кормушке. Я в этом году подобное сотворил, но семейка была сборная из 6 микронуков, 5 из которых пошли в трутовку(маток по отбирал чёт забыл за них). Получилось, просто хотелось бы знать, может кто ещё такое пробовал на чистой трутовке, т.к. все вышеуказанные способы с исправлением трутовки у меня не проходили и пришёл к выводу, что легче раструсить и склепать новую семейку, чем с трутовкой возится. Просто иногда семейка бывает мощная и жаба давит , когда раструшиваешь

0

6

Ш@шеJIь написал(а):

Короче взял и просто через леток запустил к трутовке, разумеется приговор по раструшиванию отсрочил на следующую свою смену дежурства на пасеке. Через 4 дня залез - матка сеет.

100% везение или легкая рука.Сам исправляю трутовые семьи загружая их рамками с рас плодом  разного возраста,после оттяжки маточников даю маточник на выходе . Семья постепенно исправляется но если семья слабая то проще вытряхнуть пчелы разлетятся по пасеке.

0

7

karpatkin-pchelka.ru написал(а):

но если семья слабая то проще вытряхнуть пчелы разлетятся по пасеке.

Вот и примерно так поступаю.Отношу улей в сторону метров на 25 и вытряхиваю. http://mysmiles.ru/1_007-2.gif

0

8

Машик написал(а):

Вот и примерно так поступаю.Отношу улей в сторону метров на 25 и вытряхиваю.

Да и я так делал.  Только на место трутовочного улья ставил другой с маткой. бывало что трутовки возвращались и убивали матку. Попробовал молодую мертвую матку под плечико рамки - мгновенное исправление!
Сам механизм отрутовения пчел очень прост. матка выделяет в своих феромонах, среди других, вещество притупляющее развитие яичников у пчел.  Согласно Рутнеру  после прекращения поступления маточного вещества (отсутствия матки) уже на  третий час у пчел начинается бурное развитие яичников.
Выходит что и с тела мертвой матки пчелы продолжают слизывать маточное вещество. :dontknow:

0

9

Игорь написал(а):

Сам механизм отрутовения пчел очень прост. матка выделяет в своих феромонах, среди других, вещество притупляющее развитие яичников у пчел.  Согласно Рутнеру  после прекращения поступления маточного вещества (отсутствия матки) уже на  третий час у пчел начинается бурное развитие яичников.
Выходит что и с тела мертвой матки пчелы продолжают слизывать маточное вещество.

Классный способ обмануть пчелок,по этому и не использую одеколон так как он на долго приглушает запах семьи чем и пользуются воровки.

0

10

Игорь написал(а):

Выходит что и с тела мертвой матки пчелы продолжают слизывать маточное вещество.

Так выходит в моём случае, надеюсь, они её и выкинули потому что моя молодуха плодная. :flag:Стирать не стал хоть и задумался, ведь сезон яйцекладки закончен.

Отредактировано абориген (2010-11-16 20:46:18)

0

11

абориген написал(а):

Так выходит в моём случае, надеюсь, они её и выкинули потому что моя молодуха плодная.

Так судя по брюшку - да.

0

12

абориген написал(а):

Так выходит в моём случае, надеюсь, они её и выкинули потому что моя молодуха плодная

Весна расставит все на свои места.   :flag:

0

13

http://s39.radikal.ru/i083/1011/07/d03c9e85aaa0.jpg

0

14

Что делать с рамкой, в которой пчелы трутовки отложили яички?

0

15

Фил написал(а):

Что делать с рамкой, в которой пчелы трутовки отложили яички?

На перетопку.

0

16

А что, больше ни каких вариантов? Ведь бывает что, рамку только отстроили, жалко.

0

17

Фил написал(а):

Ведь бывает что, рамку только отстроили, жалко.

Можно использовать как магазинную (использовать под мед).

0

18

Фил написал(а):

А что, больше ни каких вариантов?

Я бы сделал тат: из росинки, водой, обрызгал весь открытый расплод, а печатных трутней прошёлся бы ножом по головам. Пчёлы всё вычистят.

0

19

Lahin S написал(а):

а печатных трутней прошёлся бы ножом по головам. Пчёлы всё вычистят.

Да это то пчелы сделают ,  но рамку то  испортили,а ставить ее под засев нет смысла.Разве что использовать под мед или строительную для борьбы с вароатозом.

0

20

Машик написал(а):

но рамку то  испортили,а ставить ее под засев нет смысла

Я не пойму, как они ее испортили? Ведь пчелы - трутовки только отложили яички и они (яички) еще не начали развиваться. Может надо как то стимулировать пчел, что бы они очистили соты от яичек?

0

21

Фил написал(а):

Может надо как то стимулировать пчел, что бы они очистили соты от яичек?

Скорее всего начнут воспитывать а не выкидать. Разве  что рамку поместить в не гнезда на сутки, потом смочить ячейки  сиропом с яйцами ,личинками (Росинка ) и в улей ,тогда точно  думаю вычистят. :flag:

+2

22

Лучший способ исправить семью трутовку, это не допускать отрутовения!!! Ведь семья трутовкой становится не сразу! Если не уверены, что в семье есть матка, дайте рамку открытого расплода, и все сразу станет ясно. Пока в семье есть открытый расплод, она никогда не отрутовеет!!! http://i030.radikal.ru/0803/ef/627fc0a488d1.gif

0

23

Машик написал(а):

Разве  что рамку поместить в не гнезда на сутки, потом смочить ячейки  сиропом с яйцами ,личинками (Росинка ) и в улей ,тогда точно  думаю вычистят. :flag:

Владимир, я с помощью росинки над открытыми трутнями издеваюсь ( чтобы их меньше было), побрызгал водой и на следующий день ячейки уже пустые. Только не разу не видел, чтобы  пчёлы личинок выбрасывали, может они их едят :dontknow:

0

24

Lahin S написал(а):

Только не разу не видел, чтобы  пчёлы личинок выбрасывали, может они их едят :dontknow:

Не наблюдал,но думаю что любой расплод  в стадии омертвления (Яйца ,личинки,даже печатный) разгрызают и вычищают.Может конечно мое мнение ошибочно ,это теория. :dontknow:

0

25

Dima написал(а):

Поддерживаю. Трутовки могут вывести только трутней, и то неполноценных.

А больше они не на что и не способны!http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif

0



создать форум