,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



КАС-81

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

КАС-81 - это отвар из почек сосны и полыни горькой, коричневого цвета, с горьким вкусом, специфическим запахом. Жидкость содержащая активные вещества растений: эфирные масла, дубильные вещества, каротин, фитонциды, аскорбиновую кислоту и др. Препарат стимулирует развитие пчелиной семьи и губительно действует на клеща варроа на всех стадиях развития.

Препарат готовят перед применением. Применяют препарат после откачки меда вместе с сахарным сиропом (1,5кг сахара на 1литр воды). На 1литр сиропа добавляют 30-35мл препарата. Пчелиной семье, занимающей полное гнездо в 12-рамочном улье скармливают 5-6литров сиропа в 3-4 приема.

Препарат КАС-81 выпускается нашей промышленностью, но если вы не смогли купить его, то можно изготовить и самим. Вот его рецепт:

Заготовка - Почки сосны до их набухания заготавливают весной вместе с молодыми побегами (не более 4см от верхушки), полынь горькую заготавливают в 2 срока: в период вегетации и цветения. Растительное  сырье подвергают сушке в затененном  и хорошо проветриваемом помещении при температуре до +20С. Готовое сырье упаковывают в крафт-мешки  и хранят в сухом, прохладном, хорошо проветриваемом месте не более 2 лет.

Приготовление - Высушенное сырье измельчают до размеров частиц не более 4см и готовят смесь: почек сосны 50гр, полыни горькой во время вегетации 50гр и полыни горькой в период цветения 900гр. Смесь закладывают в эмалированную посуду, добавляют 10л воды и кипятят на слабом огне в течении 2-3 часов. Полученный отвар оставляют на 8 часов в утепленном месте, а затем фильтруют через 2-3 слоя марли и используют по назначению.

0

2

Раньше, в советские времена пчел не травили химией как мы сейчас. Видишь - КАС то этот - весь на травках. Все природное.
А мы сейчас пчелу акарацидами душим. И удивляемся почему матки гибнут и осенние слеты участились.

0

3

Игорь написал(а):

КАС то этот - весь на травках. Все природное.
А мы сейчас пчелу акарацидами душим. И удивляемся почему матки гибнут и осенние слеты участились.

а как насчёт ЭФФЕКТИВНОСТИ

0

4

Я беру все составляющие в аптеке. Хвойный экстракт - 25 грн., настойка полыни горькой - 3 грн.

0

5

темир написал(а):

а как насчёт ЭФФЕКТИВНОСТИ

Насчет эффективности не знаю, могу сказать после скармливания лекарства в конце лета при осенней обработке от клеща в некоторых семьях наблюдал сильную заклещенность. Поэтому как средство борьбы с клещом считаю не эффективным, где то читал что идет профилактика нозематоза и повышает иммунитет.

0

6

Где то я читал,что КАС не убивает взр.особь,но самец теряет способность к оплодотворению.Бомба замедл-го действия :cool:

0

7

Koda написал(а):

Бомба замедл-го действия

http://mysmiles.ru/ura.gif http://mysmiles.ru/jaza.gif

0

8

Здорово получается:пчёлы пьют абсент-аперитив в своё удовольствие :D ,а клещ-деструктор медленно,но верно вырождается.. %-) А осенью добиваем бипином :flag: !!!

0

9

Koda написал(а):

но самец теряет способность к оплодотворению.

o.O Спасибо за предупреждение. Вывод - нельзя в ванну добавлять хвойный экстракт. Не хватало еще в расцвете сил.... :)

0

10

Игорь написал(а):

Спасибо за предупреждение. Вывод - нельзя в ванну добавлять хвойный экстракт. Не хватало еще в расцвете сил....

Ты забыл настойку полыни во внутрь (апсент) называется  Вот тогда БОМБА %-)

0

11

Эффект бомбы скорее от полыни,а хвоя, кажется стимулирует наоборот..Так что Игорь-смело ныряй хв. ванну,главное до этого абсент не употребляй :shine:

0

12

Koda написал(а):

а хвоя, кажется стимулирует наоборот..

Все время добавляю в ванну хвойный экстракт. :dontknow:

0

13

купил в аптеке сегодня Хвойный экстракт 500мл. г.Тихвин,буду в сироп добавлять весной,от цинги :D А кто-нибудь применял хвою?

0

14

Koda написал(а):

А кто-нибудь применял хвою?

Я не применял,но отзывы слыхал положительные.  Некоторые пчеловоды осенью в сироп добавляют :cool:

0

15

Машик написал(а):

Я не применял,но отзывы слыхал положительные.  Некоторые пчеловоды осенью в сироп добавляют

В свое время добавлял КАС-81(отвар разновозрастной полыни и почек сосны). Как всегда перестарался(дал много за зиму не все сели) Весь майский мед пошол на самогон. Мед был горький и запах полыни+хвои.http://i021.radikal.ru/0803/cf/b83d06a36d74.gif

0

16

Мужики,у кого есть "Пчеловодство"N8за2008год,там должна быть статья про хв.экстракт.Дозировка его интересует,а то как бы не переборщить..

Трутень2 написал(а):

В свое время добавлял КАС-81(отвар разновозрастной полыни и почек сосны). Как всегда перестарался(дал много за зиму не все сели) Весь майский мед пошол на самогон. Мед был горький и запах полыни+хвои.

наверное знатный самогон вышел? :love:

Отредактировано Koda (2011-02-11 22:14:30)

0

17

Koda написал(а):

наверное знатный самогон вышел?

8 молочных фляг! Качество отменное,а запах несильный полыни остался.

0

18

Игорь написал(а):

КАС то этот - весь на травках.

КАС-81. Заранее заготовленное, высушенное и измельченное сырье смешивают- почек сосны- 50 гр., полыни горькой во время вегетации- 50, полыни горькой во время цветения- 900 г и кипятят в 10 л воды 2-3 часа. остывший и профильтрованный отвар скармливают в конце сезона после откачки меда на 1 л сиропа 30-35 мл отвара. На 12 рамок- 5-6 л сиропа в 3-4 приема.
  Препарат можно давать весной (в качестве побутительной подкормки) в сироп или канди.
  КАС-81 обладает системным действием на клеща и стимулирующим на развитие пчелосемей.

Алексеенко Ф.М.  и др. Справочник по болезням и вредителям пчел. "Урожай" 1988 г.

0

19

PDD написал(а):

Препарат можно давать весной (в качестве побутительной подкормки) в сироп или канди.

Попробуйте!!!

0



создать форум