,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Отношение с соседями

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Нередко между пчеловодом и соседями возникают неприятности, например, потому что пчелы, делающие облет после долгого зимнего заключения или нескольких дней пребывания в ульях, садятся на развешенное соседями белье и пачкают его. Пчелы могут также жалить скот и лошадей. Иногда животное даже погибает от ужалений. Чтобы избежать подобных случаев, ульи нужно всегда ставить на задний двор и не близко к изгороди соседа. Пчеловод должен тщательно следить за семьями, не допуская воровства в них. Не следует оставлять слабых нуклеусов со слишком широким летком. Как только взяток прекращается, во всех слабых семьях нужно уменьшить летки. Помещение для откачки меда необходимо защитить сетками, чтобы пчелы не имели доступа к меду. При отборе меда из ульев лучше применять удалители, чем стряхивать пчел с рамок.

0

2

Чтобы с соседями мирно жить - при возможности баночку медку дал - и все. Тишь и благодать.

0

3

Машик написал(а):

Нередко между пчеловодом и соседями возникают неприятности, например, потому что пчелы, делающие облет после долгого зимнего заключения или нескольких дней пребывания в ульях, садятся на развешенное соседями белье и пачкают его. Пчелы могут также жалить скот и лошадей. Иногда животное даже погибает от ужалений. Чтобы избежать подобных случаев, ульи нужно всегда ставить на задний двор и не близко к изгороди соседа.

Мне наверное повезло на этот счёт. Соседи все пожилые, скотины нет. Да и метров 50 до них. С одной стороны - речка. Пока конфликтов не было. В планах сделать забор 3 метра. Тогда и пчёл никто не увидит.

0

4

Dima написал(а):

У меня соседи только через четыре года узнали что рядом пчелы-забор  из плит 2 метра

Дима, 2 метра достаточно? 3м слишком много наверное.

0

5

Ёлкин написал(а):

В планах сделать забор 3 метра. Тогда и пчёл никто не увидит.

Правильно.  Заблаговременно спрячь. Скоро и ваши "законотворцы" додумаются пчеловодов налогом обложить.

0

6

Игорь написал(а):

Скоро и ваши "законотворцы" додумаются пчеловодов налогом обложить.

Зря вы так, надоумите ещё. :idea:

Отредактировано Lahin S (2010-11-23 20:09:06)

0

7

Lahin S написал(а):

Зря вы так, надоумите ещё.

Нынешний президент не пасечник, но семечки любит. Могут крутануть как угодно...

0

8

Lahin S написал(а):

Зря вы так, надоумите ещё.

Упаси Бог. даже и в мыслях не было.  :dontknow:

0

9

Слава богу что у моих соседей есть несколько ульев,а так -бы стычек не миновать. :dontknow:

0

10

Машик написал(а):

Слава богу что у моих соседей есть несколько ульев,а так -бы стычек не миновать.

Владимир, мои соседи хоть и далеко участки - все пенсионеры, колхозники. Проблем нет. Как поведут себя их дети, а тем более - внуки по отношению к моим пчёлам, не знаю. Сам понимаешь, городская молодёжь, осу примут за зверя. :dontknow:

0

11

Ёлкин написал(а):

Сам понимаешь, городская молодёжь, осу примут за зверя. :dontknow:

Понимаю,могут и палки в колеса вставлять.Народ у нас такой завидный,они ему то не мешают,а он бумаги пишет. :writing:

0

12

Машик написал(а):

Слава богу что у моих соседей есть несколько ульев,а так -бы стычек не миновать.

А у меня с одной стороны сосед тоже пасечник, а с другой тестьhttp://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif кроме того заезд на участок тестя через мой заезд. Так что мне круто повезло

0

13

Машик написал(а):

Слава богу что у моих соседей есть несколько ульев,а так -бы стычек не миновать.

А когда они их грабить начут. http://i030.radikal.ru/0803/ef/627fc0a488d1.gif

0

14

scrynn написал(а):

А когда они их грабить начут.

Пока молчат,вроде пока не грабили.Да и где гарантия что это мои,пчелы то не мечены.  :D

0



создать форум