,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Альпийский улей

Сообщений 1 страница 30 из 64

1

Наряду с использованием традиционных ульев все чаще и чаще пчеловоды выбирают новые удобные конструкции. В них удачно сочетаются высокая производительность и легкость обслуживания. Одним из таких ульев стал уникальный многокорпусник французского пчеловода Роже Делона.

Впервые чертежи и информация об улье были опубликованы в 1979 году в Парижском журнале "La Gazet Apicol". Р.Делон поделился своим богатым опытом работы с более чем 1000 пчелиными семьями в ульях новой конструкции, получивших название "Альпийский". С тех пор альпийские ульи завоевали признание у пчеловодов в Европе, в Львовской области и многих других областей средней полосы России.
Альпийский - это многокорпусный улей, имеет ряд принципиальных отличий от традиционных конструкций:
- особо компактен,
- особенно легок и удобен,
- имеет один леток,
- отсутствуют дополнительные вентиляционные отверстия,
- отсутствуют разделительные решетки.
За прототип взято дупло в сухом стволе дерева, как идеальные естественные условия обитания пчел. Свежий воздух поступает снизу через леток и, подогреваемый клубом пчел, поднимается вверх. По ходу, от дыхания пчел он насыщается смесью углекислого газа, паров, продуктов обмена. В результате, увлажненный и утяжеленный, он опускается вниз и уходит из улья.
Улей состоит из простого днища, набора корпусов (от 2 до 6 штук), кормушки, крышки и зажимной рамки сверху.

Корпуса удивительно компактны и легки. Размер одного корпуса: 360 х 338 мм при высоте 215 мм. Вес пустого корпуса с рамками ~ 5 кг, с полными рамками меда ~ 16 кг. Миниатюрные рамки (202 х 290 мм) также являются несомненным преимуществом улья. Они хорошо соразмерены с максимальными возможностями пчел заполнять их нектаром и прочны настолько, что выдерживают в медогонке самые высокие обороты ротора.

От образования конденсата предохраняет кормушка-потолок. Она постоянно находится на улье и выполняет роль воздушной подушки. 30-мм крыша-изолятор над потолком надежно защищает от перегрева или переохлаждения. Во время главного взятка, когда высота улья достигает 1.5 м, микроклимат в нем поддерживается наращиванием корпусов в соответствии с величиной пчелиного клуба.

Альпийский улей наиболее полно отвечает естественным условиям существования и жизнедеятельности пчел. Благодаря этому улей обеспечивает ранее интенсивное развитие пчел, сухую зимовку и высокую производительность. По результативности он соответствует возможностям самых сильных семей в самые идеальные для медосбора годы.

Выигрыш в более легкой весовой категории делает альпийский улей доступным в обслуживании для любых групп населения. Опытные пчеловоды знают, чего стоит поднять магазин "дадановца" или полный корпус стандартного многокорпусника. С альпийским - все проще. Понятно, что его вес по силам не только сильным здоровым мужчинам, но и женщинам, престарелым пенсионерам.

0

2

Кто пробовал держать в Альпийце?

0

3

Dima написал(а):

Смотрел недавно кино о нем, не понравились эти "пирамидки"

Интересно ,какой там размер рамки? :dontknow:

0

4

Dima написал(а):

Смотрел недавно кино о нем, не понравились эти "пирамидки"

Че пирамидки то?  o.O
Знаю людей держащих пчел в Альпийцах, Удавах, Пионер-Гелиосах, абата Уоре и других ульях с сечением гнезда приближенным к дуплу - природному жилищу пчел. Хвалят.

0

5

Машик написал(а):

Интересно ,какой там размер рамки?

стандарт 210 мм. 145 это местные извращения.

0

6

Всем привет! вчера фильм смотрел"Альпиец"Хомича,очень интересный.У него как раз низкая рамка и..пересказывать незачем,лучше посмотреть на yandexe у Pchelohoma.

0

7

Koda написал(а):

посмотреть на yandexe у Pchelohoma.

Дайте участникам форума ссылку.с.ув. Машик :flag:

0

8

http://pchelhom.ucoz.ru

0

9

Игорь написал(а):

Машик написал(а):Интересно ,какой там размер рамки?стандарт 210 мм. 145 это местные извращения.

В таких ульях пчел не держал-НО!    В этом сезоне у нас в бригаде появился новенький  Дедушка 72 года  Ездит на форде-дизель  У него альпийцы 10 штук                       Полный *боекомплект* 6 корпусов     Корпус на 10 рамок сделан из ДВП-толщина стенок 20мм        Размер рамок 300 на 210  -толщина всех 4 рамочек 10мм    Леток 1 нижний на всю ширину корпуса

   Я вокруг этих ульев весь сезон ходил как кот вокруг банки со сметаной
Мои наблюдения------- Все члены бригады на пасеке все выходные(и суббота и воскресенье),-- он приезжал 1 раз в две недели
Но как он работал!!  10 семей за 40-60 минут -(это при том что подставлял новые корпуса и тд) без суеты и спешки, потом стелит матрац между ульев и ложится дремать на пару часов  Г лядя на все это я получал огромное удовольствие

Результаты---- Я тягал тяжеленные корпуса с помошником(сын) и выкачал на семью 78кг,- он 70кг  Его корпуса я в руках не ощущал

Пристал к нему вопросами что да как,   Расказал,

В альпийцах пчел держит 15 лет, До этого были многокорпусные, потихоньку продал вместе с пчелами   В те времена в журнале*пчеловодство* вышла статья об альпийцах и были даны все чертежи с размерами  Изготовил ульи как говорится один к одному, только рамка своя, журнальная из проволоки у него не получилась (постоянно склеивали внизу,прогибалась вощина и тд) 
Говорил ему что редко смотрите пчел и быстро, что -то пропустите и разлетятся  Говорит что за 15 лет ушло два роя и то вначале

Один недостаток------Говорит что находится *во вражеском окружении рамок с вехней планкой 435мм* ни купить ни темболее продать пчел на такой рамке практически не возможно!

Теперь я начинаю потихоничку понимать как 1 человек может обслужить 1000 семей как Роже Делон
Вот такие дела мужики! :flag:
ься

0

10

Dima написал(а):

а в альпийской рамке ее нет, только внизу скоба

Так к ней то и клеят вощину. А Хомич просто переделал идею. Дед вон такой же улей удавом назвал. У того еще иной размер рамки.
Хомич скромнее. Он сделал корпус по ниже и название не стал менять.

Трутень2 написал(а):

журнальная из проволоки у него не получилась

Я бы тоже деревянную делал бы. Не будут к стенкам и между собой склеивать.

0

11

http://www.ostashkov.ru/foto/free/A5832853.jpeg

0

12

Я вот решил до следующего сезона изготовить как минимум 3уликаВаррэ.Сходство с альпийцем -практически один-в-один.Правда,линейки вместо рамок,но были у аббата и рамки в корпусах..Я буду пробовать оба варианта,хочется,как говориться,воочию убедиться в преимуществах безрам.метода(или недостатках рамочного?) удобней для пчеловода все же рамки. Уважаемые,дайте совет,кто знает -как должна выглядеть такая рамка? сечение в. и н.брусков,боковые? :suspicious:

0

13

Koda написал(а):

Правда,линейки вместо рамок,но были у аббата и рамки в корпусах.

Дома где-то есть материал.Думаю если днем найду то выложу. :flag:

0

14

http://www.ostashkov.ru/foto/free/31B3E80E.jpeg

0

15

Спасибо,Машик :flag: Если что найдешь еще -давай :cool: Мне кажется, автор статьи преувеличил [u]разницу в медосборе :) не жалует дадан. А я пока оставлю свои 12рам-е,мне нравятся,но и варики сделаю,буду опыта набираться.Всё ж они легче,да и пчелам комфортней,и продуктивность не ниже,а то и поболе ..Буду рад новинкам от форума,есть единомышленники?

0

16

http://www.ostashkov.ru/foto/free/CBDC194A.jpeg

0

17

Спасибо,но мне больше деревянные..А у Варрэ линейка 32х24х9. Ульи-близнецы!

0

18

Koda написал(а):

Спасибо,но мне больше деревянные..А у Варрэ линейка 32х24х9. Ульи-близнецы!

Все что было выложил,найду отсканирую.

0

19

рамка, выложенная из журнала тяжелая в производстве. можно делать проще. позже выложу. а вообще вся прелесть рамки именно в проволоке. легко делать. чистить.вырезать.наващивать. и самое главное, что пчелы приклеивают её к корпусу улья. при этом образуются узко-высокие колодцы улочек. пчелам легче поддерживать температурный и газовый режим. держу вот уже восемь лет и все остальные типы ульев как-то сами собой отошли. теперь только на рамку Делона. в отличии от альпийца , в корпусе 12 рамок, что позволяет содержать и на дадановских рамках. для этого используется еще корпус высотой 120мм. такой полукорпус служит и для секционных рамок.

+1

20

Вячеслав ПВА написал(а):

и самое главное, что пчелы приклеивают её к корпусу улья.

Польза для пчёл понятна, не могли бы подробнее описать как происходит отбор корпусов и рамок на откачку, да и вообще работа с корпусами.

0

21

Вячеслав ПВА написал(а):

проще. позже выложу. а вообще вся прелесть рамки именно в проволоке. легко делать. чистить.вырезать.наващивать. и самое главное, что пчелы приклеивают её к корпусу улья.

Спасибо ждем.У нас специалистов по Альпийцам мало и будет интересно услышать и увидеть что-то новое.с.ув.Машик. :flag:

0

22

друзья, в разделе про ссылки на разные сайты, есть ссылка на болгарский сайт!   если я не ошибаюсь называется пчеловодство  в болгарии , ну или как-то так! точно уже не помню! там ооочень много чего интерестного про альпийцы есть! я  вконце лета чисто случайно наткнулся на этот сайт и когда смотрел-  наткнулся на эти альпийцы! там информации достаточно много!  прочтя всё об этом улье- очень заинтересовался, так как много чего понравилось!   к весне ближе хочу попробовать сделать парочку и попробовать! кстати, до чтения статей на том сайте был твёрдо уверен, что буду делать многокорпусники на рамку рута, а после тех статей-  засомневался!   у нас в районе один парень держит в альпийцах( лет 30 наверное ему) весной у него было около 80 семей в альпийцах и он планировал ещё расширение! сейчас не знаю сколько у него! после   летнего сезона собраний не проводимли! как соберём и проведём очередное собрание, обязательно его расспрошу что да как! но он очель хвалил альпийцы!  у него они тоже двпшные! а насчёт рамок проволочных- так это и  есть козырь в альпийцах! проволока для того и нужна, чтоб пчёлды приклеивали соты к стенкапм! и у пчеловодов работающих с такими рамками сделаны специальные стамески ножи , чтобы подрезать всё это длело!  но сам я начал делать всётаки руты,почемуто побоялся  с альпийцами, вдруг что не получится!   парочку сделаю к весне,и посажу роишки в них! посмотрю как дело пойдёт!

0

23

А что Вы, уважаемые, скажете на счет "Рогатого"-Альпийца? Кому этот вариант интересен? Большого опыта не имею, но есть большое желание. Завтра немного сделаю фото, и выложу на ваше обсуждение.http://i012.radikal.ru/0803/82/b4322276be6a.gif

0

24

Вот фото "альпийца" в конструкционном решении "Палыводы".

0

25

И еще...  .

0

26

И еше немножко... .

+1

27

cveklov написал(а):

И еше немножко... .

Материал хороший,спасибо. :cool:

0

28

Dima написал(а):

Я не раз читал в литературе что семья отстраивает максимальное количество сотов в естественном жилище -дупле - 7.

А оставшаяся часть дупла пустая? Или что Вы имеете ввиду?

0

29

Dima написал(а):

фильм Хомича видели о альпийских ульях? Советую посмотреть.

А где можно глянуть внимательно?

0

30

улей Хомича

+2



создать форум