,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зимовка в кожухах

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Зимовка в кожухах

Пчеловоды, имеющие небольшие пасеки, всё чаще используют зимовку в кожухах, которые полностью защищают семьи пчёл от ветра и помогают сохранять тепло.

На изготовление щитов кожуха годятся разные подручные материалы. Их можно сделать из досок, горбыля, плоского шифера или из хвороста, наподобие плетня. Делать их можно как на несколько семей, для экономии материалов, так и для отдельных ульев, для возможности работать в одиночку. Внутри кожухи можно дополнительно утеплить перечисленными выше материалами. В передних стенках следует предусмотреть отверстия в районе летков. В этом случае спешка с их снятием не потребуется, достаточно будет лишь удалить снег. Первый весенний осмотр можно провести прямо в кожухах и снять их только по наступлении устойчивой тёплой погоды.

0

2

Я на зиму обворачиваю улья рубероидом. Под улья ложу листья ореха. Сверху на улья ложу железо или шифер

Отредактировано -gor (2010-11-05 22:49:50)

0

3

Машик написал(а):

Зимовка в кожухах

Раньше у нас тоже применяли зимовку пчел в гуртах. Это когда еще у нас зимой снега были.
Ставили ульи рядами, задними стенками один к другому  впритык, летками в разные стороны. С верху накрывали подручными материалами. А зимой их засыпало снегом. Благодаря снегу и такому расположению ульев семьи согревали друг дружку.

0

4

Slavik написал(а):

И для чего все ето делать???

Это делается что-бы утеплить улей снаружи,а так-же защитить от влаги (дождь,снег и др плохие погодные условия)

0

5

Dima написал(а):

Поддерживаю на 100%, единственное что делаю зимой - от ветра ставлю щитки к леткам

Вот правильный подход. Я тоже пихал в кожухи, щас по инерции два кожуха есть...
Разницы никакой.

0

6

Юрич написал(а):

Вот правильный подход

Главное условие успешной зимовки в северных регионах - хорошие семьи, правильно собранные гнезда и наличие качественного корма.
В южных регионах ко всему этом еще и правильная и эффективная вентиляция зимнего гнезда.

0

7

Slavik написал(а):

От того дня никогда не буду утеплять пчел..

А кто сказал что я сильно утепляю? Просто я защищаю улья от ветра. В ульях придерживаюсь принципа- минимум утепления- максимальная вентиляция

0

8

-gor написал(а):

А кто сказал что я сильно утепляю? Просто я защищаю улья от ветра. В ульях придерживаюсь принципа- минимум утепления- максимальная вентиляция

Игорь, если у тебя все получается и тебя устраивает результат зимовки,то делай как делал.Обернуть улей рубероидом это защитить лако- красочное покрытие,дольше ульи прослужат.Это равносильно что стоять без зонта под дождем.

0

9

Машик написал(а):

Это равносильно что стоять без зонта под дождем.

вот именно. А с нашими зимами с оттепелями и морозами считаю что лучше потратить несколько минут на обертывание и укладку на крышу шифера или метала

0

10

-gor написал(а):

вот именно. А с нашими зимами с оттепелями и морозами считаю что лучше потратить несколько минут на обертывание и укладку на крышу шифера или метала

Вообще сколько пчеловодов, сколько и мнений. :flag:

0

11

-gor написал(а):

А с нашими зимами с оттепелями и морозами считаю что лучше потратить несколько минут на обертывание и укладку на крышу шифера или метала

Согласен с тобой тезка. Как наладил работу и результат при этом хороший - так и делай. Ломать то не строить. Но вот результат не всегда бывает хорошим...

0

12

результат зависит от многих факторов, но нужно стремиться достигнуть максимально положительного :flag:

0

13

-gor написал(а):

но нужно стремиться достигнуть максимально положительного

А кто же спорит? Все правильно.  :cool:

0

14

Меня спрашивали, как я оборачиваю ульи пленкой?  Я изготавливаю пакет и надеваю его на улей, все очень быстро и нетрудоемко. Время уходит на изготовление пакетов, которые делаю заранее в свободное время. Это есть в теме" Промышленное пчеловодство" страница 5, посты №128-139.Пробовал по- разному оборачивать ульи. Сейчас это делаю очень быстро. Сначала готовлю пленку.Она продается всегда двойным рукавом.1) отрезаю заготовки длинной по 2 метра (это для десятирамочных, для других рассчитывать две длины плюс две ширины, плюс5-7 сантиметров ).
2) Разрезаю по длине пополам.   3) Потом разрезаю края рукава, получается четыре двухметровых полосы.
4) потом края полосы по ширине соединяю внахлест ( нахлест где-то 2 см.) полосой скотча, и еще полосками 10-15 см перпендикулярно длинной полосе скрепляю в верху,по середине, и в низу- для большей гарантии соединения. Получается эдакий пакет без дна, шириной 1м96см. Таких пакетов делаю по количеству ульев.
Теперь снимаю крышку,натягиваю на улей пакет до дна,заворачиваю остатки пленки внутрь улья над матрасиком и надеваю крышку.
В низу, над летком, обкручиваю улей скотчем, и прорезаю отверстие нижнего летка на 2-3 пчелы. Верхние открываю уже весной.
Пакеты можно использовать не один раз. Если что то непонятно я повторю подробнее. Крышки, как на фото, оборачивать совсем не обязательно, последнее время я крыши оставляю как есть.

+1

15

beekeeper написал(а):

Меня спрашивали, как я оборачиваю ульи пленкой?

Не бывает влаги в ульях в плёнке?

0

16

Мой товарищ зимует так:

0

17

PDD написал(а):

Мой товарищ зимует так:

Зимовка семей в т.н. гурте, а это как я понял именно гурт, почти ни чем не отличается от зимовника.  :cool:

0

18

PDD написал(а):

Мой товарищ зимует так:

Какая вентиляция оставлена в ульях?

0

19

Сергей С написал(а):

Не бывает влаги в ульях в плёнке?

Образец на том фото, в настоящее время выглядит несколько иначе. Сейчас я не оборачиваю крыши, да и под дном улья нет пленки. Сама пленка не играет роли во влагообразовании, она выполняет ветрозащитную и теплоаккумулирующую функцию. После первого облета я ПРИоткрываю верхние летки в семьях не ниже средней силы по пасеке. В слабых открываю верхние на время облета и вечером закрываю. После очищения  даже слабая пчела становится более подвижной, и в состоянии летать через нижний леток.
Пробовал оборачивать и по 5 и по 10 ульев в группе, но нашел это очень неудобным, так как требуется дополнительное укрытие для крыш- это первое. И регулярные подкормки всвязи с этим очень, причем крайне, неудобно делать-это второе.

0

20

beekeeper написал(а):

Образец на том фото, в настоящее время выглядит несколько иначе.

Спасибо за ответ. Что то не лежит у меня душа к оборачиванию плёнкой. У вас климат более континентальный, может плёнка и оправдана - ветры там, большие амплитуды...

0

21

beekeeper написал(а):

Сама пленка не играет роли во влагообразовании, она выполняет ветрозащитную и теплоаккумулирующую функцию.

Черный полиэтилен при весеннем солнце и ночными заморозками даже в безветренную погоду не поможет) Вам в сторону белого Агроспан, Спанбонд, Агротекс нужно смотреть)

0

22

Сергей С написал(а):

не лежит у меня душа к оборачиванию плёнкой

У меня тоже были сомнения пока первый раз не обернул ульи в зимовку, теперь иначе и не представляю.

RM827 написал(а):

безветренную погоду не поможет)

Не одну зиму проверяю, даже в морозный но солнечный день пленка становится теплой. Указанные вами виды пленки обязательно просмотрю и проанализирую.

0

23

Сергей С написал(а):

Какая вентиляция оставлена в ульях?

Ульи "рогатые", поэтому летки не закрыты.

0



создать форум