,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Общие вопросы и темы » Зимнее вмешательство в семью пчел.


Зимнее вмешательство в семью пчел.

Сообщений 1 страница 30 из 51

1

Хоть литература пишет про зимний покой пчел,лично я в  середине января открываю крышки ульев и смотрю где находится клуб и если нужно принимаю меры и считаю что контроль нужен и зимой ,иначе по весне можно понести убытки.

0

2

Машик написал(а):

лично я в  середине января открываю крышки ульев и смотрю где находится клуб и если нужно принимаю меры

Я только у тех что на слух плохо себя ведут, но для собственого спокойствия всем в начале февраля по лепёшке канди.

0

3

абориген написал(а):

Я только у тех что на слух плохо себя ведут, но для собственого спокойствия всем в начале февраля по лепёшке канди.

В моем регионе почти все в феврале ложат.Есть там или нет все -равно ложат.

0

4

Машик написал(а):

Есть там или нет все -равно ложат.

:flag: Зато спят спокойно.

0

5

абориген написал(а):

Зато спят спокойно.

Да ,это точно.Успокаивает нервы и не лезут  в голову всякие мысли. :flirt:

0

6

Машик написал(а):

Хоть литература пишет про зимний покой пчел,лично я в  середине января открываю крышки ульев и смотрю где находится клуб и если нужно принимаю меры и

Я как на холстики вместо птолочин перешел так тоже начал делать. Послушал - не понравилось - открыл и, откотив утепление и холстик, заглянул. Даже при лютом морозе приходилось. Благодаря этому этой зимой спас две семьи. Гудели нормально, но не понравилось что с верху. Открыл а они уже на верхние бруски выпучились. Я им рамочку полномедную, прогретую, сверху. Подложив под нее брусочки 10х10 мм.
Сушь пропала. Осталась рамка да проволока. Но семьи спаслись.

0

7

Игорь написал(а):

Сушь пропала. Осталась рамка да проволока. Но семьи спаслись.

Два улья взял на заметку, когда в омшаник заносил оказались легче других. :dontknow:

0

8

Игорь написал(а):

Но семьи спаслись.

Да бог с ней с той рамкой.Эта спасенная семья за сезон 6 шт свежих отстроит.

0

9

абориген написал(а):

Два улья взял на заметку, когда в омшаник заносил оказались легче других

Так это паршиво. надо будет по позже в декабре-январе или канди или рамку им положить. На худой конец меду распущенного в двойную марлю и на рамки с верху.

0

10

Игорь написал(а):

ак это паршиво. надо будет по позже в декабре-январе или канди или рамку им положить

Так и надумал канди в декабре подложить а рамки после выставки всем подкладываю. Да , вроде гнезда одинаково формировал :dontknow: ,или осы или воровки, а может молодь подьела.

Отредактировано абориген (2010-10-19 15:37:09)

0

11

абориген написал(а):

может молодь подьела.

Я более к этому склонен. Матки наверное молодые и расплод гнали дольше обычного. Вот и получилось.

0

12

Машик написал(а):

я в  середине января открываю крышки ульев и смотрю где находится клуб

Я тоже не могу не посмотреть. Обычно осенью подмечаю две семьи которыми быдут контрольными и периодически к ним заглядываю. Так контролирую общую зимовку.

0

13

Доброго вечера !!! Сегодня был на пасеке, открыл одну семью, и пчелки сидели не как обычно, я так подозревал, что ОБЫЧНО пчелы сидят в клубе мордочками к верху, а в этом улье пчелки сидели попками к верху...от чего они так сели? нормально ли это? Спасибо, с уважением Евгений hi.gif

0

14

Жека написал(а):

нормально ли это?

Да все нормальноhttp://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

15

Жека написал(а):

пчелки сидели попками к верху...

И жальца малость повысунуты? И запах яда в воздухе в нос бил.
Растревожил ты их Женя просто. Вот они и приняли такую позу. Все нормально. Пчела корки клуба двигается и и не сидит в одном положении.

0

16

Игорь написал(а):

И жальца малость повысунуты? И запах яда в воздухе в нос бил.

та это я знаю что так бывает...просто сколько не открывал ульев во время зимовки, видел что жала вытаскивают но несколько позднее, а вот эта семья сразу, даже как только открыл улей, сразу сидели жопками в верх, рядом стоящая головами вверх...

0

17

glider написал(а):

Сторговался по 750 грн за куб.

Если сороковка да еще и обрезная - вери вэл.  :cool:

Жека написал(а):

а вот эта семья сразу, даже как только открыл улей, сразу сидели жопками в верх, рядом стоящая головами вверх...

Что то Женя их тревожит. Может мышь, может птицы, или еще что.  :dontknow:
А Дима прав - лучше лишний раз по слушать чем тревожить.
Хотя  Дима - в Бахчисарае поди в конце января облет бывает. Не обделаются.  Бывал я как то в молодости в тех краях. Есть (или был) в том районе поселок Счастливцево. Так что приблизительное представление о тамошней погоде я имею.

0

18

:dontknow: да, а лично вообще считаю- что лезть зимой в улей- вообще не нужно! :tomato: этож только лишнее беспокойство пчёлок! :dontknow:   всему своё время! :dontknow:

0

19

хорошая подготовка к зимовке- залог успешной зимовки! :cool: правильно подготовленные пчёлы- не требуют вмещательства во время зимнего покоя, всё что им сейчас необходимо- это только лиш покой :cool:

+1

20

pcholi (Николай) написал(а):

да, а лично вообще считаю- что лезть зимой в улей- вообще не нужно!  этож только лишнее беспокойство пчёлок!    всему своё время!

Если вы определили по прослушиванию семьи что зимовка проходит не благополучно то лучше открыть улей и выяснить причину неблагополучия семьи!!! Этим вы можете спасти сембю пожертвовав десятком пчёл. Можно выловить мышу, дать подкормку, пересадить семью на медовые рамки и не бойтесь зимой открыть улей это вмешательство в зимовку по делу НЕ ПРИНЕСЁТ ВРЕДА!!!!!!!!!!!!Я это делал и по мере надобности буду делать без страха!!!!!!!!

0

21

Kiicko2011 написал(а):

Если вы определили по прослушиванию семи что зимовка проходид не мбагополучно то лучше открыть улей и выяснить причину неблагополучия семи!!! Этим вы можети спасти семю пожертвовав десятком пчёл.

Поддерживаю и подтверждаю - было уже такое. Спас по среди зимы.

0

22

Игорь написал(а):

Поддерживаю и подтверждаю - было уже такое. Спас по среди зимы.

И ветом нет ничего страшного. У страха глаза велики.

0

23

Dima написал(а):

Согласен, что слушать надо, слушаю сам часто, и помощь оказывать надо, если нужно. Но слушать и открывать улей и оголять клуб без надобности и часто - согласитесь, нет смысла.

Без смысла открывают улей только дол.............................

0

24

Kiicko2011 написал(а):

Если вы определили по прослушиванию семьи что зимовка проходит не благополучно то лучше открыть улей и выяснить причину неблагополучия семьи!!! Этим вы можете спасти сембю пожертвовав десятком пчёл. Можно выловить мышу, дать подкормку, пересадить семью на медовые рамки и не бойтесь зимой открыть улей это вмешательство в зимовку по делу НЕ ПРИНЕСЁТ ВРЕДА!!!!!!!!!!!!Я это делал и по мере надобности буду делать без страха!!!!!!!!

:dontknow: ну в аварийных ситуациях- само собой- главное семью спасти! :cool:

Dima написал(а):

Согласен, что слушать надо, слушаю сам часто, и помощь оказывать надо, если нужно. Но слушать и открывать улей и оголять клуб без надобности и часто - согласитесь, нет смысла. Пока откроешь, обязательно стукнешь крышкой, взбудоражишь пчел, в клубе поднимется температура, это не очень хорошо для зимовки. Тем более если осмотр бесцельный, ради интереса.

:cool:  :cool:  :cool:

0

25

Позавчера заносил пчёл в зимовник в двух ульях определил наличие мышей ,грызунов выловил. В один край улья поставил на дно потолочину ,получилась норка для вредителя , начал разбирать гнездо мыша от испуга забежала в мою ловушку и там я её придавил потолоченой. Еслибы я это не сделал семье был бы капец. Так надо открывать улей в критическом случае?

+1

26

Игорь написал(а):

Спас по среди зимы.

Да меногие спасают. И я нераз спасалhttp://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif С осени замечаю проблемные семьи и зимой периодически (в конце зимовки) заглядываю.

0

27

Игорь написал(а):

поселок Счастливцево.

Игорь не совсем правильное название поселка .правильно Счастливое, там есть пасека довольно таки большая для наших мест 80 семей  http://www.kolobok.us/smiles/standart/wink3.gif 

Машик написал(а):

лично я в  середине января открываю крышки ульев

я тоже открываю и обязательно канди кладу, считаю, что для наших мест семьи весной лучше развиваются

0

28

Не доверяю я всяким трубкам,а каждый год в феврале просматриваю местонахождение клуба.Мне не составляет трудности снять крышку и приподныть край холстика или потолочинны.

0

29

Ну слушать обезательно, а нащет канди, то друзья поверьте в середины февралья ставить обезательно надо, подкармливаеш возбуждаеш, матки сеят и отлично.

0

30

Машик написал(а):

Не доверяю я всяким трубкам,а каждый год в феврале просматриваю местонахождение клуба.Мне не составляет трудности снять крышку и приподныть край холстика или потолочинны.

Согласен не спиша без без лишних стук,открыл посмотрел,нужно канди положил,о поношенная принимай решение,все сразу видно.

0


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Общие вопросы и темы » Зимнее вмешательство в семью пчел.


создать форум