,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Наращивание молодых пчел на зиму

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Наращивание молодых пчел на зиму

В системе мероприятий по подготовке пчелиных семей к зимовке осеннее наращивание пчел имеет особенно большое значение.

Установлено, что чем сильнее пчелиные семьи, тем лучше они перезимовуют. Поэтому всегда надо строить работу так, чтобы пчелиные семьи шли в зимовку силь­ными, то есть имели по 10 и более улочек пчел. Но при этом важна не только численность пчел в семьях. Исклю­чительно большое значение имеет и качество пчел, которое зависит, прежде всего, от условий выращивания пчел и их возраста к началу зимовки.

Украинской научно-исследовательской станцией пчело­водства в одном из опытов выявлено следующее. В усло­виях Харьковской области пчелы, которые вывелись до 20-го июля и частично участвовали в медосборе, зимовали очень плохо: более половины их погибло во время зимов­ки, а дожившие до весны «рассеялись» в первые же дни после выставки их из зимовника.

Пчелы, которые вывелись в августе и начале сентября,зимовали хорошо и интенсивно выкармливали расплод весной.

Пчелы очень позднего вывода, не успевшие произвести осенью очистительный облет, зимовали плохо и составили значительную часть подмора.

Из этих опытов видно, что наращивание пчел, которые пойдут в зимовку, должно производиться в какие-то сред­ние, лучшие для данной местности сроки.

Теперь выявлено, что пчелы осеннего вывода, выра­щенные в хороших условиях (в сильных семьях и при обильном кормлении), качественно отличаются от пчел предыдущих поколений. У пчел, выведенных после глав­ного взятка (в августе и сентябре месяцах), например, более развито жировое тело и они более жизненны. Из всех поколений пчел такие пчелы наиболее подготовлены к длительной жизни и зимовке. Это, прежде всего, связа­но с условиями их выращивания, ведь они выводятся в тот период, когда проявление инстинкта выкармливания расплода не отвлекается другими факторами (наличием большого взятка, воскостроительством и пр.). Также из­вестно, что чем лучшие условия будут созданы в пчели­ных семьях во время осеннего наращивания пчел, тем лучше будет подготовлена к зимовке каждая пчелиная семья, тем лучше она будет зимовать.

На протяжении всего периода осеннего наращивания пчел должны быть обеспечены условия, наиболее благо­приятствующие откладыванию яиц маткой и выкормке расплода пчелами.

К числу таких условий, прежде всего, относятся: по­ступление в гнездо корма (нектарами пыльцы); достаточ­ное количество пчел (сила семьи) и наличие полноцен­ных плодных маток, способных усиленно производить кладку яиц. Важными условиями являются наличие места (свободных ячеек) для кладки яиц маткой и соответ­ствующее утепление гнезда.

Период наращивания пчел для зимовки должен быть достаточно длительным, он продолжается, примерно, пол­тора месяца. Если наращивание пчел будет происходить кратковременно, то и пчел будет выведено мало.

В разных, местностях наращивание пчел для зимовки ; приходится не на одно и то же время. Так, например, практикой установлено, что в условиях Киевской области лучшим периодом откладывания яиц маткой в целях на­ращивания молодых пчел в зимовку является август и первая половина сентября. Начинать этот период на 1—2 недели ранее при сильных семьях нет необходимости, так как пчелы, выведенные из яиц, отложенных маткой во второй половине июля, в значительной степени успеют состариться еще к началу зимовки. Тем более не следует откладывать наращивание на более позднее время, так как пчелы, выведенные из яиц, отложенных маткой во второй половине сентября, могут не успеть облететься осенью, ибо осенние облеты нередко заканчиваются здесь в начале октября.

Известно, что наращивание пчел наиболее интенсивно : происходит при наличии хотя бы небольшого взятка. При  регулярном,    ежедневном    поступлении   в  гнездо   семьи нектара и пыльцы матки усиленно откладывают яйца, а пчелы выкармливают расплод. Поэтому надо заблаговре­менно планировать и производить поздний посев медоно­сов вблизи расположения пасеки специально для нара­щивания пчел. В большинстве районов Украины такими медоносами могут быть гречиха и горчица по­жнивного посева, а также поздний посев фацелии.

В тех местностях, где имеются поздние дикорастущие медоносы (например отава белого клевера, произрастаю­щего на лугах), полезно на период наращивания пчел подвозить пасеки к этим медоносам.

Если же взятка в это время нет или он не может быть надлежащим образом использован из-за непогоды, а так же если имеющийся взяток слишком мал, то подкормка пчелиных семей в период осеннего наращиваний-пчел является обязательной. Такую подкормку наиболее целе­сообразно производить сахаром, давая его в виде сахар­ного сиропа средней густоты (на 1 часть сахара 1 часть воды).

Подкармливать пчел следует теплым кормом, давая ежедневно каждой семье по одному-полтора стакана са­харного сиропа; наливают его в кормушки на ночь, ста­раясь как можно меньше тревожить пчел.

На одну пчелиную семью средней силы следует за весь период подкормки (при отсутствии взятка) дать, при­мерно, 4—5 килограммов сахара.

В безвзяточный период надо следить за тем, чтобы в гнездах пчелиных семей было достаточное количество перги.

Иногда подкармливают пчел медовой сытой (то­же 1 :1), но это позволительно делать только на тех пасе­ках, где ни в этом, ни в предыдущих сезонах не было даже подозрения на заразные заболевания расплода или пчел.

Подкормки пчел медовой сытой надо избегать еще и потому, что запах скармливаемого меда может послужить причиной появления пчелиного воровства и нападов.

Некоторые пчеловоды в безвзяточный период доби­ваются усиленного наращивания пчел тем, что периоди­чески (через день-два) распечатывают мед на маломедных рамках, которые ставят за вставную доску. Однако прак­тика показала, что значительно выгоднее подкормку пчел производить   сахарным   сиропом,   а   маломедные рамки использовать   весной, при расширении   гнезд   пчелиных семей.

Для успешного наращивания пчел большое значение имеет, сила семьи. Слабые семьи мало наращивают мо­лодых пчел; пчелы в таких семьях значительно быстрее «срабатываются», выращенное в них осеннее поколение пчел качественно худшее, чем выращенное в сильных семьях. Все это, вместе с другими причинами, при­водит к тому, что слабые семьи оказываются менее под­готовленными к зимовке, чем сильные, хуже зимуют. Поэтому нужно добиваться, чтобы и на протяжении всего периода осеннего наращивания пчел пчелиные семьи были достаточно сильными. Вот почему нельзя ограничивать кладку маткой яиц за месяц-полтора до начала периода осеннего наращивания. В отношении малых семей (на­пример, поздних отводков), которым предстоит зимовать, нужно своевременно принять меры, способствующие их быстрейшему развитию с тем, чтобы и они к началу ав­густа были равны по силе хотя бы средним семьям.

Большое значение в деле осеннего наращивания пчел имеет качество маток и их возраст. Замечено, что чем в лучших условиях выведены матки, тем интенсивнее они откладывают яйца как в осенне-летний, так и в осенний период. Кроме того, матки вывода сего года производят откладку яиц осенью более интенсивно и значительно дольше, чем матки прошлогодние. Поэтому в.большинстве случаев  выгодно ор­ганизовывать смену маток с таким - расчетом, чтобы в большинстве основных семей пасеки в период нара­щивания молодых пчел для зимовки были молодые матки. Учитывая большое значение наращивания возможно большего количества пчел в осенний период, некоторые пчеловоды, прежде чем выбраковать хороших двухлетних маток, используют последних для осенней кладки яиц (то есть как осенних «маток-помощниц»).

На протяжении всего времени наращивания пчел надо внимательно следить за тем, чтобы матка имела доста­точно места (свободных ячеек) для откладки яиц, причем это место должно быть, примерно, в центре гнезда и одно­временно вблизи летка. Если почему-либо такого места в средине гнезда бывает недостаточно, то надо своевре­менно подставлять в гнездо хорошие, не старые (светло-коричневые) соты.

Необходимо добиваться того, чтобы, в каждой семье в период осеннего наращивания пчел расплод располагался на 5—6 рамках, или, в переводе на полную рамку, в семье было не менее 3—3,5 рамки расплода, а в первую поло­вину периода — и больше.

Если в какой-нибудь семье расплода мало и наращива­ние пчел идет медленно, то надо безотлагательно выяс­нить причины этого отставания в развитии и устранить их. Если такой причиной будет недостаток перги, то ее надо дать, взяв рамку или две от других вполне здоровых се­мей; если виной отставания будет плохая матка ее необ­ходимо сменить; при недостатке пустых ячеек следует поставить в гнездо правильно отстроенный сот; если в гнезде недостаточно тепло, то. его надо утеплить и т. д. Иногда, в жаркую сухую погоду, которая нередко бывает в августе, причиной задержки в наращивании пчел бывает пониженная влажность, воздуха в гнезде. В этом случае даже такая простая мера, как постановка в улей моло­дых сотов с водой (рядом с крайней рамкой гнезда) иногда может сильно помочь делу.

Надо всегда помнить, что чем лучше пройдет, нара­щивание молодых пчел в зиму, тем сильнее окажутся та­кие семьи весной; при наличии других благоприятных условий они будут быстрее развиваться и могут дать боль­ше продукции

0

2

В этом году сделал эксперимент. Всем семьям давал стимулирующую подкормку а одной - той которую хочу по весне анулировать - нет.
результат на лицо. Все семьи имеют минимум по 7 рамок обсадной пчелы. А в основном по 8-10. Эту я сегодня сжал до 5 рамок. В зиму наверное до 4 обожму и в карман к кому то подсажу. так что необходимость осенней стимулирующей подкормки бесспорна.

0

3

Игорь написал(а):

В зиму наверное до 4 обожму и в карман к кому то подсажу.

Желательно посадить в холод что-бы не потерять летную пчелу.Ударит тепло вся пчела уйдет на прежнее место. :'(

0

4

Машик написал(а):

Желательно посадить в холод что-бы не потерять летную пчелу.Ударит тепло вся пчела уйдет на прежнее место

Я так тоже думаю. Существует мнение что если пчела не облетывалась более двух недель то она, при благоприятных условиях, она делает новый облет. Но я не буду рисковать. Подожду холодов.

0



создать форум