Главная осенняя ревизия пчелиных семей

В начале периода подготовки пчел к зимовке проводят главную осеннюю ревизию пчелиных семей, во время ко­торой выясняют и исправляют замеченные недостатки. При этом особое внимание обращают на определение ко­личества и качества запасов корма в ульях и обеспечение пчел медовыми запасами, создают условия для интенсив­ного наращивания молодых пчел на зиму и, наконец, составляют гнезда пчелиных семей.

После медосбора надо немедленно приступить к по­дробному осмотру семей, или главной осенней ревизии, которая так же важна, как и главная весенняя ревизия. Дело в том, что пасека пережила три важных периода: время наращивания пчел, роения и, медосбора с отборкой меда.

Роившиеся семьи выводили маток: та или иная из них могла затеряться на проигреше, либо остаться неоплодотворенной. Отбирая мед, могли отобрать его больше, чем следовало, и т. д.

Поэтому в конце взятка нужно как можно скорее выяснить состояние семей, чтобы успеть исправить обна­руженные недостатки.

Время проведения главной осенней ревизии зависит главным образом от местных условий взятка. В большин­стве районов Украины ее проводят в первой поло­вине августа.

При проведении главной осенней ревизии следует обратить внимание на качество маток. Если при осмотре встретится трутневая матка, то она немедленно уничто­жается, а пчелам дается запасная плодная матка. За неоплодотворившимися матками продолжают следить.

Одновременно при ревизии выясняется количество медовых запасов и качество их, недостающее количество запасов пополняется подкормкой.

При ревизии обращают внимание на состояние гнезд и расположение медовых запасов. Чтобы впоследствии было удобно составлять гнезда на зиму, надо заняться подготовкой их тотчас после взятка.

С этой целью рамки без расплода и с ничтожными за­пасами меда следует, распечатать и поставить за вставной доской. Пчелы перенесут мед в гнездо. Но в ряде случаев такие рамки лучше сохранить до весны: маломедные рам­ки хороши для весеннего расширения гнезд. Безмедные рамки, но с расплодом лучше всего поста­вить на край гнезда для того, чтобы по выходе расплода их можно было удалить.

Очень старые и трутневые соты также отодвигаются к краю гнезда. После такой предварительной подготовки обыкновенно впоследствии бывает легко составлять гнезда на зимовку.