,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Акарапидоз

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Возбудитель. A. woodi (син.: Tarso-nemus woodi Rennie, 1921) —очень мелкие малоподвижные клещи, имеют овальное сильно сплюснутое в спинно-брюшном направлении тело беловатого цвета (рис. 32). Самки размером 0,1—0,2x0,07—0,1 мм, самцы — 0,1 — 0,17X0,06—0,1 мм. Они имеют развитую трахейную систему, стигмы открываются по бокам ротового аппарата. Наружный дорзальный скелет состоит из 5 щитков. Ноги направлены вперед и выполняют функцию осязания. Вторые и третьи пары конечностей предназначены для хождения, пятичлениковые с 2 коготками и круглой присоской. Ноги четвертой пары состоят из тесно спаянной с телом коксы и трех свободных члеников, последний из которых вооружен четырьмя длинными щетинками. У самца трахейная система отсутствует, дыхание осуществляется через покровы тела. На спинной стороне имеется 3 щитка. Ноги четвертой пары трехчленистые, последний членик имеет тупой шип и длинную, почти равную длине тела, щетинку. Клещ является типичным паразитом пчел A. mellifera и А. се-гапа, питается гемолимфой хозяина и совершает весь цикл своего развития в трахейной системе насекомых. Спаривание женской дейтонимфы происходит в трахее. Процесс копуляции длится до 11,5 мин. После копуляции клещи расползаются. Дейтонимфа через 72 ч линяет, превращаясь во взрослую самку, которая тут же или через сутки приступает к откладке яиц в той же трахее или выходит на наружную поверхность пчелы. Яйца белые, овальные размером 141 —162,6Х 68,5—83,3 мкм. Яйца, из которых в дальнейшем развиваются самцы, бывают меньше яиц, дающих самок. Одна самка в течение жизни откладывает 7— 10 яиц, которые с помощью клеющего вещества, окружающего 1/2—3/4 поверхности яйца, прикрепляют к внутренней поверхности трахеи. На 3—6 день оболочка яйца прорывается и из него появляется передняя часть личинки. Личинка размером 128,2— 177,3 X 66,5—89,8 мкм начинает питаться через 2 ч после выхода из яйца. Продолжительность личиночной стадии 50—85 ч, затем в течение 72 ч наступает покой, во время которого образуется внутриличиночная яйцеобразная оболочка (стадия нимфальной аподермы) и выходит имаго. Развитие самца заканчивается на 12—24 ч раньше самки. Весь цикл развития у самца длится 10— 13 дней, у самки — 11 —16 дней. Клещи живут до 40 дней. Количество самок преобладает. Соотношение полов зависит от условий питания; при недостатке белка появляется больше самцов (Сакс, 1958).

Оплодотворенные самки клещей выходят из трахей на наружную поверхность тела, передвигаются по краю волоска пчелы и переходят на новое насекомое. Они преодолевают расстояние 60 мм за 40 мин (Хиршфельдер, 1952).
По струе воздуха (анемотаксис) самки A. woodi находят отверстие трахеи или по вибрации (вибротаксис) основание крыльев. Наибольшее проникновение клещей в стигмы пчел отмечается при температуре 34 °С. Поражаются в основном молодые рабочие пчелы и матки в возрасте до 7—10 дней, редко до 18. В период зимовки, когда в ульях находятся более взрослые насекомые, вышедшие из трахей оплодотворенные самки иногда располагаются и питаются у основания крыльев. Размножение и особенно линька доимагинальных форм в этих условиях, вероятно, невозможны, хотя самки откладывают яйца. Проникшие в дыхательную систему хозяина паразиты локализуются в основном в первой паре грудных трахей, в дальнейшем расселяются в глубь нее, проникая в брюшные и головные воздухоносные мешки и их разветвления. В одной пчеле могут быть от единичной особи до 150 экземпляров клещей. Вне тела хозяина клещ сохраняется непродолжительное время. После гибели пчелы приблизительно 10 % клещей покидает ее, оставшиеся погибают через 12—15 ч. Однако длительность сохранения их в пчелах зависит от температуры и влажности внешней среды. При 10 %-ной относительной влажности и температуре 4 °С клещи живут в трупах пчел 5—6 дней, в воде 2—3 дня, в вазелине 10—12 дней. Они более, чем пчела, устойчивы к вакууму, повышенному содержанию углекислоты или чистого кислорода.

0

2

Пользуюсь ТЗДА эфективно, прадо дорого  но помогает :flag:

0



создать форум