,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Болезни и вредители медоносных пчел » Качество и правильное применение бипина.


Качество и правильное применение бипина.

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Много слышал о пагубном воздействии бипина на пчёл и маток при неправильном применении.Так ли это ? При какой температуре можно обрабатывать бипином?

0

2

Может тут: http://0000.ixbb.ru/viewtopic.php?id=254  Некоторые говорят что можно при 0 градусов , лично я так не делал.

0

3

Ёлкин написал(а):

Много слышал о пагубном воздействии бипина на пчёл и маток при неправильном применении.Так ли это ? При какой температуре можно обрабатывать бипином?

Не выше12, я както при+18 обработал, много посыпалось, ниже +5 не обрабатывал. А сейчас возгонкой смеси керосин+бипин

0

4

Ш@шеJIь написал(а):

Не выше12, я както при+18 обработал, много посыпалось,

А почему? Я от многих слышу, что нельзя при высокой температуре бипинить. А в инструкции к бипину ничего не сказано об этом.

Ш@шеJIь написал(а):

много посыпалось,

Полностью семьи или подмор в каждой?У меня после обработки облётываются и летают как угорелые весь день.У всех так?

0

5

Ёлкин написал(а):

У меня после обработки облётываются и летают как угорелые весь день.У всех так?

Наверное у всех. Но не целый день. Ты их по тривожил  - температура в гнезде поднялась и пчела вышла на облет.
А вот по температуре... На клеща действуют именно пары бипина. Если сильно высокая то наверное пчела травится. А сильно низкая - нет испарения.

0

6

Сегодня, при осмотре нескольких семей заметил ,что за заставной доской зимующего гнезда, находится много погибших клещей.Нижние летки у меня ,закрыты до морозов и  защиты от ос.Думаю из-за закрытого летка пчелы вынесли погибшего  клеща за заставную.

0

7

Dima написал(а):

хотя леток нижний открыт.

Может просто на улице прохладно было.

Dima написал(а):

с 6 улочек, осталось около 3-х, высосал пчел паразит.

Да семья вроде нормальная.Через неделю обработку повторю. :flag:

0

8

Dima написал(а):

Ставил полоски варостопа 2 недели назад,

Поздно поставил. Я до взятка и сразу после него ставлю. Такого не наблюдал.

0

9

Dima написал(а):

Применял бипин и при +25 в августе, и при +3 в ноябре, ни разу не замечал облета пчел,

Dima ты шприцем в улочку или пушкой обрабатываешь?

0

10

Dima написал(а):

Стыдно признаться, но обрабатывал на глаз, в пластиковой бутылке делаю дырку и лью в улочку, 2 литра -на 20 семей в среднем.

У меня у брата 75 семей.По сегодняшний день обрабатывает бутылкой . :flag:

0

11

Dima написал(а):

но обрабатывал на глаз, в пластиковой бутылке делаю дырку и лью в улочку, 2 литра -на 20 семей в среднем.

Нормальный способ. Надо попробовать. http://mysmiles.ru/thumbsup.gif

0

12

Бывает купишь бипин с запасом, а через время смотришь в ампулах появился осадок или хлопья. Лично я не знаю опасно ли это, но такой бипин всегда выбрасываю. Хотелось бы узнать теряет ли свои свойства бипин с такими признаками.

0

13

-gor написал(а):

но такой бипин всегда выбрасываю. Хотелось бы узнать теряет ли свои свойства бипин с такими признаками.

Слышал что такой Бипин в воде сварачивается.Думаю что не надо рисковать ,а лучше купить новый. http://mysmiles.ru/smile3.gif

0

14

-gor написал(а):

теряет ли свои свойства бипин с такими признаками.

Если не просрочен то ничего страшного.

0

15

Машик написал(а):

лучше купить новый.

Вот и я думаю что за копейки не стоить экономить.

Игорь написал(а):

Если не просрочен то ничего страшного.

Я и не простроченый выбрасиваю.
Хотелось бы узнать почему происходит выпад осадка, может из-за неправильного хранения, врятли в магазинах или в ветаптеках на это обращают внимание.

0

16

-gor написал(а):

Я и не простроченый выбрасиваю.

Ты прав. Лучше перестраховаться. тем более что цена ампулы копеешная.

0


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Болезни и вредители медоносных пчел » Качество и правильное применение бипина.


создать форум