,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Метка маток

Сообщений 31 страница 60 из 60

31

Трутень2 написал(а):

Совершенно верно-самый чуткий инструмент это пальцы пчеловода!

Тоже согласен, пальцы большие, а матка маленькая одно неловкое движение и матка будет калекойhttp://i032.radikal.ru/0803/0a/4276f19ba896.gif. По этому я маток в руки лишний раз стараюсь не брать.

0

32

Lahin S написал(а):

Тоже согласен, пальцы большие, а матка маленькая одно неловкое движение и матка будет калекой

У нас есть пчеловод с большим стажем я с ним разговаривал,так он тоже говорит не надо ее брать в руки.Один раз он поехал за пакетом и в один пакет он взял в руки,привез домой и через две недели поменяли тихой сменой.А вы хотите что бы я начинающий со своими дрожащими руками пометил.http://i024.radikal.ru/0803/0f/8ee4b478fd2a.gif

0

33

лучшего инструмента чем руки самого пчеловода- врядли найдёш! :cool:

kain2 написал(а):

У нас есть пчеловод с большим стажем я с ним разговаривал,так он тоже говорит не надо ее брать в руки.Один раз он поехал за пакетом и в один пакет он взял в руки,привез домой и через две недели поменяли тихой сменой.

:D это от чегоже они её поменяли-то!?!   значит матка была дефектная, что не нравилась пчёлам! неот тогоже они её поменяли что человек брал её в руки!  :D  как в детстве родители говорили- не бери маленького котёнка в руки- ато от него будет пахнуть человеком и его мамка не примет :D ! ерунда это всё! просто матку нужно брать с осторожностью и правильно держать!http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

34

kain2 написал(а):

А какая краска по цвету лучше видать,когда надо матку найти,а что одного цвета будет каждый год не беда на это журнал есть.Так какая краска лучше что подскажете.

Белая очень хорошо видна. Матку можна даже увидеть не вынимая рамку с гнезда

Трутень2 написал(а):

Совершенно верно-самый чуткий инструмент это пальцы пчеловода!

Я последне время мечу маток прямо на соте ничем не прижимая и не ловля матку- просто кисточкой ставлю метку пока матка на соте. Натренировался на трутнях.

0

35

-gor написал(а):

Я последне время мечу маток прямо на соте ничем не прижимая и не ловля матку- просто кисточкой ставлю метку пока матка на соте. Натренировался на трутнях.

Я тоже сейчас так делаю.Правда сначала получалось плохо из за кисточки-торчала во все стороны как веник,а подстриг-дело пошло! Тренировка на трутнях обязательна,а то матке и голову можно закрасить!

0

36

Трутень2 написал(а):

а подстриг-дело пошло!

это обязательно

0

37

Матку на сот сразу выпускаете,или садите в клеточку?

0

38

Mars написал(а):

Теперь точно знаю, что трутни свободно "гуляют" по всем ульям.

И что интересно что их везде принимают.Во Мужики!!! :cool:

0

39

Машик написал(а):

Матку на сот сразу выпускаете,или садите в клеточку?

Выпускаем сразу и без проблемhttp://i030.radikal.ru/0803/ef/627fc0a488d1.gif

0

40

kain2 написал(а):

.С проволоки делает маленькую рогатку,с носка отрывает резинку и привязывает на рогатку не сильно и не слабо примерно чуть провисшая на милиметр.

А я где то читал, делают, что то наподобие пяльца с натянутой как на теннисной ракетке резинкой. Этим колпачком накрывают матку и спокойно ставят метку.

0

41

Mars написал(а):

"гуляют" по всем ульям.

Гулять то они гуляют, но только любовь у них одноразоваяhttp://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif

Машик написал(а):

Матку на сот сразу выпускаете,или садите в клеточку?

Я не сажаю, только пчелам не даю слизывать метку, а то пчелы сразу пытаются ее слизать. Можна на матку подуть. Секунд через 10-15 и метка высохает.

0

42

1,  2,    3,        4,     5
БеЖит  Кошка  За  Голубем

----------------
Юрич: Добавил к этому наглядную gif анимацию

+1

43

cfif написал(а):

1,  2,    3,        4,     5БеЖит  Кошка  За  Голубем

Большое спасибо

Ёлкин написал(а):

Кто придумал?

Все гениальное простоhttp://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

44

-gor написал(а):

Все гениальное просто

Точно.

0

45

cfif написал(а):

1,  2,    3,        4,     5БеЖит  Кошка  За  Голубем

Каждой  последней цифре года соответствует свой цвет, 1-5 и 6-0.

------
После 05 года, цвета начинаются снова, т.е. 1=6, 2=7....

0

46

Мечу маток маркером цветным на масляной основе. Матку держу руками - не такая уж она и хрупкая. Иногда пчелкам это не нравится, но пчеловоду удобно!http://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/724-1.gif

0

47

Панас_ написал(а):

Иногда пчелкам это не нравится, но пчеловоду удобно!http://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/724-1.gif

На сот пускаешь сразу?

0

48

Машик написал(а):

На сот пускаешь сразу?

Да и слежу за поведением пчел. Бывали случаи, что матку приходилось убирать в другой отводок или садить под колпачок. Но это исключения.

0

49

В Запорожье в магазинчеке медок продаются маркеры белого цвета для метки маток цена 56грн.

0

50

Kiicko2011 написал(а):

В Запорожье в магазинчеке медок

Где этот магазин?

0

51

Панас_ написал(а):

Где этот магазин?

Один на Анголенко где торгуют рыболовецкими снастями другой на Победе.

0

52

Kiicko2011 написал(а):

снастями другой на Победе.

А на Победе где? Сориентируйте, плиз! А то я знаю только один в подвальчике возле цирка. А на Анголенко в ряду напротив того магазина что раньше Океаном звался?http://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/724-1.gif

0

53

Панас_ написал(а):

А на Анголенко в ряду напротив того магазина что раньше Океаном звался?http://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/724-1.gif

Нет.Входишь на рынок (центральный вход) .Музыка орет в переходе постояянно,проходишь переход и поворачиваешь на право.Сергей правильно написал,ориентир начало ряда рыбных снастей.

Панас_ написал(а):

А на Победе где?

Это не на победе, а на Героев -Сталинграда.Таксопарк  1 перекресток и метров 30 с правой стороны.Магазин находится между перекрестком Таксопарка и перекрестком  малого рынка.

0

54

Панас_ написал(а):

А на Победе где? Сориентируйте, плиз! А то я знаю только один в подвальчике возле цирка. А на Анголенко в ряду напротив того магазина что раньше Океаном звался?

Океан или нет незнаю. Я поворачивал на Победу с Грязнова и случайно возле него остановился. А магазинчик называется не ,,Медок,, а ,, БДЖИЛКА,, извините попутал названия.

0

55

http://www.youtube.com/watch?v=0JzkMMDX8No
В кратце о чем рассказывает матковод. Матка ловится за крылья, садится на палец, перехватывется за две ноги, ставится метка, обрезается крыло, выдерживается небольшая пауза для высыхания краски маркера и отпускается на сот. Обращает внимание, что матка должна удерживаться обязательно за две ножки а не за одну.

+3

56

kain2 написал(а):

Ищет матку на соте и прижимает резинкой,говорит много лет так пользуется главное в руки не надо брать и так матка не травмируется.Надо в сезоне попробывать на трутнях,а вы как думаете друзья вроде и просто и гениально

Можно как угодно, но, по моему мнению, брать матку за крылышки или ножки нельзя. Важный момент: все, чем прикасаемся к матке (пальцы, сеточки, рогатки и пр.) после мечения одной матки и до прикосновения к другой должны ополаскиваться дабы освободиться от запаха предидущейhttp://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/724-1.gif

0

57

Панас_ написал(а):

Где этот магазин?

На победе, Анголенко, Крытый ринок-это все одного хозяина. Если надо точный адрес "на победе" то можно спросить у одной из них, они работают друг з другом в on-lionehttp://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/723-3.gif

0

58

Панас_ написал(а):

Можно как угодно, но, по моему мнению, брать матку за крылышки или ножки нельзя. Важный момент: все, чем прикасаемся к матке (пальцы, сеточки, рогатки и пр.) после мечения одной матки и до прикосновения к другой должны ополаскиваться дабы освободиться от запаха предидущей

Я мечу матку на соте не ловивши ее и поэтому избегаю передачи запаха.

0

59

-gor написал(а):

Я мечу матку на соте не ловивши ее и поэтому избегаю передачи запаха

Чем метишь тезка? Ведь на соте то не удобно наверное. Прыткость нужна не малая. http://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/724-4.gif

0

60

http://www.youtube.com/watch?v=R4Sb6J_u … ure=fvwrel
Подход к решению вопроса может быть разный, так как мы смотрим на этот вопрос со своей позиции, а вот техника ловли и мечения пчелиной матки в разных странах практически одинакова.

0



создать форум