,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Общие вопросы и темы » Холстик или потолочек (За и против)


Холстик или потолочек (За и против)

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

У меня при использовании холстика не раз наблюдалась такая картина http://s60.radikal.ru/i170/1010/f8/8085ec106d67.jpg

0

2

Под холстиком часто личинки моли заводятся. Но не приняты у нас потолочины. Да и улья не расчитаны под потолочины.В лежаках на Украине у всех потолочек ?Кому что нравится.Нравы разные.У меня везде почти потолки,хотя знаю у знакомых одни холстики.Только на зиму реечки подлаживают для прохода пчел.

Отредактировано Ёлкин (2010-10-14 00:13:18)

0

3

Ёлкин написал(а):

Кому что нравится.Нравы разные.У меня везде почти потолки,хотя знаю у знакомых одни холстики.Только на зиму реечки подлаживают для прохода пчел.

0

4

Ёлкин написал(а):

У меня везде почти потолки,хотя знаю у знакомых одни холстики.Только на зиму реечки подлаживают для прохода пчел.

У меня холстики, но личинки моли очень редко обнаруживаю.

0

5

абориген написал(а):

У меня холстики, но личинки моли очень редко обнаруживаю.

Летом исключительно потолочины а на зиму ложу холстики. Удобнее наблюдать за ходом зимовки не тревожа пчел да и вентиляция в ульях (лежаки) лучше чем через одну решетку в потолке. Матрасики потолочные рекомендую самодельные, заполненные пенопластовой крошкой. И пар пропускает и не сыреет и тепло хорошо держит.

0

6

Летом холстики, зимой плёнка. Моль действительно под холстиками часто появляется, так как пчёлы её оттуда выудить не могут. Но дальше бруска ей не уйти. Как только за кормом попытается спуститься, тут ей и конец.

0

7

Пытающийся написал(а):

Летом холстики, зимой плёнка.

Ну это я понял закономерно для всех более северных широт.

0

8

На зиму холстики, а летом в некоторых потолочини. Считаю, что зимой оптимально холстики

0

9

-gor написал(а):

Считаю, что зимой оптимально холстики

Тогда надо под холстик положить реечки. :dontknow:

0

10

Машик написал(а):

Тогда надо под холстик положить реечки.

На зиму ложу обязательно

0

11

-gor написал(а):

На зиму ложу обязательно

Я не везде ложу. Я клуб стараюсь обжимать заставными. Так что переходить то им некуда.  :dontknow:

0

12

Я за холстик и плёнку. Использую уже давно. Раньше были потолочины, если пчелохозяйство небольшое то можно и потолочиными поиграться. использование холстика (использую мешковину) сокращает время при осмотре пчелосемьи.

0

13

Среди моих знакомых ни кто на пасеке не использует холстики, только потолочины , но хотелось бы узнать какой материал применяют для изготовления (?) холстика

0

14

Федорович написал(а):

но хотелось бы узнать какой материал применяют для изготовления (?) холстика

Ткань достаточно прочную и воздухопроницаемую.

0

15

Федорович написал(а):

бы узнать какой материал применяют для изготовления (?) холстика

Что угодно, вплоть до х\б в нить(как простынка). А так в 2 нитки попроще, в 4раритетный был.

Машик написал(а):

У меня при использовании холстика не раз наблюдалась такая картина

А у меня нет ее, как ушла последняя карпатка. Наши пчелы ее не терпят. ТОлько в хранилищах заводится.

Pchelowek написал(а):

Я за холстик и плёнку. Использую уже давно. Раньше были потолочины, если пчелохозяйство небольшое то можно и потолочиными поиграться.

я тож так думаю.
*
Пробовал есче рейки над улочками потом холст, тоже неплохо, тепло лучьше держит.

0

16

Юрич написал(а):

А у меня нет ее, как ушла последняя карпатка. Наши пчелы ее не терпят. ТОлько в хранилищах заводится.

Может мои дворовые моль за друга считают? Где используются потолки,моли нет. :flag:

0

17

Федорович написал(а):

но хотелось бы узнать какой материал применяют для изготовления (?) холстика

Двунитка хорошо. Но разных фабрик бывает. Надо поплотней.

Игорь написал(а):

Ткань достаточно прочную и воздухопроницаемую.

Она и подходит.Двунитка. Её и художники покупают, на холсты. У них свои холсты. :cool:

0

18

Игорь написал(а):

Ну это я понял закономерно для всех более северных широт.

Неа, плёнку мало кто применяет, я только в одном для пробы . А вот весной отлично работает.

0

19

Машик написал(а):

Где используются потолки,моли нет.

Полноценные на несколько рам даже и не использовал, я просто не отдеру их, а если и отдеру пчелы будут недоброжелательно на меня посматривать...

Ёлкин написал(а):

Двунитка хорошо. Но разных фабрик бывает. Надо поплотней.

У меня как простыня, в одну. Правда сверху одеяло и подушка :)

Машик написал(а):

Может мои дворовые моль за друга считают?

Чтож, за толерантность пчел к пчеловоду приходится этим платить...
У меня жуть была с карпаткой+холстик.Хоть кур корми.
А сейчас ни одной, жалко не снял фотку как они ее дербанят, и даже из хода выгоняют.

0

20

Федорович написал(а):

но хотелось бы узнать какой материал применяют для изготовления (?) холстика

Мешковину льненую, правда сейчас уже проблемно её достать. :dontknow: В 3х из брезента мягкого, и пробую чтоб воздух пропускал.

0

21

у меня и потолочины есть , но больше всего холстики! беру на холстики двунитку в магазине "ткани"! отличная вещь! пробовал весной о обычный ситец- не хватило двунитки- но блин грызут дыры до такой степени что весь этот ситец как сито :D хотя бывает что и двунитку продырявливают- но это когда ткань плохого качества! я такие червяки как на самом первом фото у админа и у меня попадаются- но не думаю что это моль! а как они эти червяки резво по верхним брускам рамки носятся- и глазом не успееш моргнуть- а он уже  спрятался в норе своей :D

0

22

pcholi (Николай) написал(а):

но не думаю что это моль!

Так может их для рыбалки использовать,  а что опарыша заменит. :crazyfun:

0

23

pcholi (Николай) написал(а):

но не думаю что это моль!

Николай, это моль :).

Машик написал(а):

Так может их для рыбалки использовать,  а что опарыша заменит.

Пробовал, уж больно быстро дохнут. Явно слабоваты.

0

24

Машик написал(а):

Так может их для рыбалки использовать,  а что опарыша заменит.

Брату пол кофейной банки давал, сказал не было ни одной поклёвки. Наверное запах рыбу не привлекает.

0

25

Lahin S написал(а):

Брату пол кофейной банки давал, сказал не было ни одной поклёвки. Наверное запах рыбу не привлекает.

Извиняюсь что пишу не по теме,но был свидетелем когда мужик ловил рыбу на красного колорада.

0

26

абориген написал(а):

Неа, плёнку мало кто применяет, я только в одном для пробы . А вот весной отлично работает.

В этом году начитался форумов и вместо потолочин везде положил пленку  А теперь через день заглядываю  Кое где по углам гнезда появился конденсат

0

27

Трутень2 написал(а):

В этом году начитался форумов и вместо потолочин везде положил пленку  А теперь через день заглядываю  Кое где по углам гнезда появился конденсат

Просьба  :tomato: Но я тоже читал про плёнку и не понял ничего. В зиму мешковину и подушки отгибаю - и то влага бывает.  :dontknow:

0

28

Ёлкин написал(а):

Просьба   Но я тоже читал про плёнку и не понял ничего. В зиму мешковину и подушки отгибаю - и то влага бывает.

На ОПФ просматривал тему -касетный павильен- так :question:  там на фото зимой задние стенки полностью покрыты инеем(стеклянные)

0

29

Федорович написал(а):

какой материал применяют для изготовления

у меня мешкковина, но в некоторых ульях начал года три использовать мешки из под сахара. Нормально себя зарекомендовали.

0

30

-gor написал(а):

мешки из под сахара. Нормально себя зарекомендовали.

:cool: да, вешь хорошая, но рассыпаться начинают быстро некоторые! и некоторые пчёлы тоже дырчат!! а так на четырёх чтоли у меня стояли! я ими отгораживаю отводки, если когда их делаю во втором корпусе! :cool:  надо брать плотный мешок и твёрдый! ато сейчас пошля мягкие! месяца через два начинают рассыпаться и пчёлы их разгрызают! я беру те что по жоще! :cool:

Отредактировано pcholi (Николай) (2010-12-05 23:26:02)

0


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Общие вопросы и темы » Холстик или потолочек (За и против)


создать форум