,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дальность полета пчелы

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

ДАЛЬНОСТЬ ПОЛЕТА ПЧЕЛ зависит от рельефа местности, расположения медоносов и наличия предметов (деревьев, кустарников и т. д.), по к-рым пчелы ориентируются при полете.
В открытой местности, напр, в степи, лишенной к.-л. ориентировочных предметов, расстояние полета пчел не превышает 4,8 км, тогда как в местности, пересеченной оврагами и покрытой деревьями или кустарниками, дальность полета пчел достигает 13,6 км. Чем дальше приходится летать пчелам за нектаром, тем больше они потребляют корма во время полета и тем меньше нектара приносят в улей. Это хорошо видно из следующих данных.

Расстояние пасеки от источника взятка (в км)
0,8 1,6 2,4 3,2 4,8 6,4
Семьи в среднем дали меда (в кг)
14,8 10,6 9,7 8,2 6,3 2,4
Поэтому необходимо пасеку располагать ближе к медоносным р-ниям. Для высокого медосбора нужно иметь хороший взяток в пределах круга с радиусом не свыше 2 км.

«Словарь-справочник пчеловода» Москва, 1955г.

0

2

Сегодня заметил что пчелы далеко от улья не отлетали.Даже во дворе было тихо.Радиус облета был не более 10-15 метров. :flag:

0

3

Машик написал(а):

Сегодня заметил что пчелы далеко от улья не отлетали.Даже во дворе было тихо.Радиус облета был не более 10-15 метров

Володя! А тепло у вас давно держит? У меня +20 уже недели две как.

0

4

Игорь написал(а):

У меня +20 уже недели две как.

Пару дней более менее.Облеты идут поочередные.Я на время летки оба закрывал ,но пчел с пыльцой на летках не видел.

0

5

Машик написал(а):

Я на время летки оба закрывал ,но пчел с пыльцой на летках не видел.

У меня тоже пыльцы нет. А облеты тоже слабые. Сегодня один залетает и еще пара. Остальные сидят. десяток только за водой вылетает. завтра - другие вылетят. Я писал что даже улей открываешь а они не хотят летать. Странно ведут себя. На улице +20 а облет какой то судорожный.

0

6

Игорь написал(а):

Я писал что даже улей открываешь а они не хотят летать

Вот смотри ,все внизу сидят,хотя на солнце все+25. http://s009.radikal.ru/i308/1011/ef/f9ab552b547a.jpg

0

7

Машик написал(а):

Вот смотри ,все внизу сидят,хотя на солнце все+25

Тоже есть такие семьи. Нормально подготовленные, ждут зимовки.

0

8

У меня +8, все сидят. Неделю назад одна облетелась только, смотрел подмор на летке(да я пчелу не наращиваю)
нормальный, кишка не переполнена неперевареной пыльцой
Я примечал что пчелы вообще крайне не стремятся далеко отлетать за нектаром, в среднем прикинул по местам у меняя не более 3-3,5 км от улья собирают. Причем в на некоторых медоносах чужие только.
У нас в деревнях считаю что по орентиров. местности пчела летит 14км. Правда врятли что то принесет.
Причем семья карпаток была, после осмотра пара пчел отлетали далеко от улья в поисках расплаты, а теперешние  СР не дальше 3 метров, стоит отойти уже не крутятся.

0

9

Этот  год  был такой случай ,прежде скажу что пасека по большому счету стационарная,часть вывожу.Возле пасеки луг и яры окаймленные полями на которых кроме кукурузы и ячменя не чего не сажают .Вот тогда я и удивился когда на пасеке вечером стоял устойчивый запах гречки,так вот нашел это поле  по прямой где-то около 2,5км от точка после дождя лет ёщё и усилился как вроде этого расстояния и нет.

0

10

В литературе: Пчела может летать за 8км. и безошибочно найти дорогу обратно. Радиус полезного полёта принято считать 2км. Пчела способна поднять в воздухвес равный её двухкратному весу и протащить в 20 раз превышающий собственный, скорость полёта без груза до 65км. в час. :cool:

0

11

абориген написал(а):

Радиус полезного полёта принято считать 2км.

Да, по учебникам так. Ну пишут иногда 2,5 км. По опыту могу сказать, берут и до 4 км.То есть плюс 1-2 кг на весах. Понятно чем ближе, тем больше натаскают с одного данного поля.

karpatkin-pchelka.ru написал(а):

.Вот тогда я и удивился когда на пасеке вечером стоял устойчивый запах гречки,так вот нашел это поле  по прямой где-то около 2,5км от точка после дождя лет ёщё и усилился как вроде этого расстояния и нет.

Вот вот. :flag:
На другом форуме мне не поверили. 2 км и точка. :dontknow:

0

12

Ёлкин написал(а):

По опыту могу сказать, берут и до 4 км

такая же была ситуация у меня с подсолнухом.

0

13

Ёлкин написал(а):

На другом форуме мне не поверили. 2 км и точка.

Да тащат, и с 6км мг принесут, но это уже на грани, пчелы изработаются а меда нет.

абориген написал(а):

скорость полёта без груза до 65км. в час.

С полным зобиком 25км/ч

0

14

karpatkin-pchelka.ru написал(а):

после дождя лет ёщё и усилился как вроде этого расстояния и нет.

Это пошло резкое выделение нектара.Гречка любит такую погоду. :flag:

0

15

http://www.ostashkov.ru/foto/free/19B1E105.jpegurl=htt[p://www.ostashkov.ru/foto/free/605A0678/]http://www.ostashkov.ru/foto/free/605A0678.jpeg[/url]http://www.ostashkov.ru/foto/free/09AE3CE4.jpeg

0



создать форум