,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Осенние слеты пчел

Сообщений 1 страница 30 из 82

1

В последние годы участились случаи осенних слетов пчел, в результате которых нормально подготовленные к зимовке семьи (в основном — сильные) по необъяснимым пока причинам, как правило, в октябре полностью покидают улей (слетают). При этом пчел в ульях и подмора практически нет, кормовые рамки не израсходованы. Слет всех пчел происходит незаметно, роев в это время никто не обнаруживает. На некоторых пасеках слетают несколько семей, а на других— до 50—70% семей. На пасеках, стоящих рядом с пасеками, где происходил слет пчел, семьи уходят в зиму в полном составе. Лабораторные анализы подмора пчел из слетевших семей не фиксируют заболеваний, которые могли бы привести к гибели этих семей.

Причины осеннего слета пчел

Для однозначности толкования и понимания рассматриваемого явления хочу предложить определение: «Осенний слет пчел — это такое явление, при котором пчелиная семья осенью постепенно и неконтролируемо покидает подготовленное к зимовке гнездо и прекращает свое существование».
Так что же это такое? Новая, неизвестная доселе, болезнь? «Проделки» клеща? Ухудшающаяся в последние годы экологическая обстановка или что-то еще? Однозначного ответа на сегодняшний день пока не существует.
Мне представляется, что в существующем подходе к поиску ответа у большинства исследователей вкралась мето-
дологическая ошибка. Суть этой ошибки состоит в том, что проводится поиск одной причины, а не комплекса взаимосвязанных причин, приводящих к указанным последствиям. Последний подход к решению этого непонятного и труднообъяснимого явления предполагает использование аппарата системного анализа.

Системный подход к анализу сложного явления предусматривает изучение условий, в которых оно происходит, расчленение явления на отдельные части, анализ этих частей, установление связей между ними, а затем — синтез (условно говоря, соединение) полученных ответов в общий результат, на основе которого делаются окончательные выводы.
Попробуем построить эти «длинные цепочки» и в контексте рассматриваемого вопроса ответить на два извечных вопроса: Кто виноват? и Что делать?
Предлагаемый анализ будем осуществлять на основе уже имеющейся информации, которая, на мой взгляд, заслуживает внимания. Какие же причины осеннего слета пчел называют отдельные авторы? Это:
1.    Плохие медосборные условия в течение лета и, осо
бенно, — во второй его половине.
2.    Пагубное воздействие клеща варроа и сильный всплеск
его рождаемости в конце лета.
3.    Вирусные и инфекционные болезни пчел.
4.    Скармливание больших доз сахарного сиропа (до 15—
20 л) в неоптимальные сроки (после 5 сентября).
5.    Наличие старых (более двух лет) маток. Неудачная
по срокам смена матки.
6.    Другие причины: старые черные соты в расплодном гнез
де, большое количество пади, аномально теплая осень,
болезни: вирус деформации крыла, меланоз и др.

0

2

Машик написал(а):

большое количество пади, аномально теплая осень,

У меня в 2007 году именно по этой причине 5 семей слетело и 4 поздне в феврале. Самое интересное что по медосбору сезон рекордный был, в среднем по 59 кг.Откачал -обрадовался, а потом прослезился. :dontknow:

0

3

Называют осенний слёт, а точнее критическая убыль пчёл.

абориген написал(а):

У меня в 2007 году именно по этой причине 5 семей слетело и 4 поздне в феврале

И у меня было в 2007 году. Остались матки с 20 пчёлами, самые сильные семьи.Все до одного отводки с мукачевскими карпатками. Может залили гнездо и расплода не было?

0

4

Ёлкин написал(а):

И у меня было в 2007 году.

У меня раз - в 2000 году. И то по моему разгильдяйству.  Залетел рой в старый, грязный улей с сушью и вощиной. Пересадить поленился.
развились, набрали силы и осенью слетели.  Бросили горсть пчел на разновозрастном расплоде. Стараюсь не повторять таких ошибок.

0

5

Интересно на эту тему Корж Валерий Николаевич пишет.

абориген написал(а):

4 поздне в феврале.

Абориген, вы откуда? В феврале слетают????? Должно быть у вас там шибко тепло уже.

0

6

Пытающийся написал(а):

В феврале слетают?????

У нас в феврале очень часто облеты бывают. В "февральские окна". Но о слетах я не слышал.

0

7

Игорь написал(а):

У нас в феврале

У вас - да! Но Псковская область с окнами и слётом в феврале????

0

8

Пытающийся написал(а):

Но Псковская область с окнами и слётом в феврале????

Согласен. Это нонсенс.

0

9

Ёлкин написал(а):

Может залили гнездо и расплода не было?

Я мёд уже потом на анализ отдавал-падевый был. Но и гнездо тоже порядочно было залито, я отсутствовал в августе а в сентябре нарастить, после откачки, не успели.

Пытающийся написал(а):

Абориген, вы откуда? В феврале слетают????? Должно быть у вас там шибко тепло уже.

Извиняюсь, не дописал,эти абкакались и отошли в мир иной.

0

10

Игорь написал(а):

У нас в феврале очень часто облеты бывают

Облёты обычно в конце марта, но иногда и в 10х числах.

0

11

абориген написал(а):

Извиняюсь, не дописал,эти абкакались и отошли в мир иной.

Это сосны Анатолий дали падь.Ты же писал что много сосны.Вот и результат. :huh:

0

12

Dima написал(а):

-варроатоз!

http://mysmiles.ru/jaza-1.gif.У меня тоже были случаи слета,но это было давно.Последнее время стараюсь держать сильные семьи и вовремя проводить обработки. http://mysmiles.ru/36_33_8.gif

0

13

Друзья! Не хочу ни кого обидеть но я лично свято уверен что причиной осеннего слета является исключительно нерадивость или ошибки пчеловода. А свои ошибки пострадавший пчеловод старается облечь в разные загадочные и не понятные обстоятельства и причины.
К слову - слетали и у меня. бывало. Причина - моя нерадивость. Грязный улей и варроатоз.  Теперь я все это осознаю.  :shine:

0

14

Dima написал(а):

а винить надо только себя!

Можно и себя винить. Люди по 30 лет стажа и пасеки теряют. Просто поменялись условия, а сразу не знаешь в чём причина. Отрицательный опыт - тоже опыт.
В этом году заново заводил пасеку.

Dima написал(а):

Поэтому я для себя решил что термин "осенний слет" неправильный,

Ещё называют КПС. Правильно Dima, пчёлы роем не покидают улей. Можно назвать "критическая убыль".

0

15

Ёлкин написал(а):

пчёлы роем не покидают улей.

У меня раньше по-неопытности слетали так что осталось пчелы 0,подмора 0,остались соты с медом и участки(пятаки печатного расплода с клещом)

0

16

Машик написал(а):

У меня раньше по-неопытности слетали так что осталось пчелы 0,подмора 0,остались соты с медом и участки(пятаки печатного расплода с клещом)

Это давно известный слёт. Явление КПС появилось сравнительно недавно. Вот мнение. http://pchela-med-uley.ru/osennij-slet-pchel/

0

17

Dima написал(а):

Влад, что это значит? Что так плохо зимовка закончилась?

Она можно сказать не начиналась. В зиму пошли 19 из 37. Объеденял по 2. Вышло 10 из них 4 никаких, по 2 рамки.

0

18

Dima написал(а):

А причина какая?

Беспечность и не знал ситуацию. Всё делал под копирку, как всегда. А год был жарким и засуха.
Вообщем весной не обрабатывал от клеща - всегда норма была.
Надо было давать стимулирующую подкормку осенью - не давал.
Пчела исчезла в сентябре. Были сильнейшие, старая отошла и осталось по 2-3 рамки.
Основная причина - клещ. Урок получил. Эту осень ставил фумисан и бипинил 2 раза. Весной тоже фумисан поставлю. Ну и расплод норма была.

0

19

Ёлкин написал(а):

Эту осень ставил фумисан и бипинил 2 раза.

У одного очень хорошего человека-пчеловода этой осенью две матки от не качественного бипина погибли. Другой причины нет.

0

20

Dima написал(а):

Друг, где ты раньше был, или я? У меня ситуация сейчас аналогичная, и по количеству совпадает, и причины те же. Может весной чуть больше выживет... Я себя успокаиваю только тем, что у меня это случилось когда 44 семьи  было, а не 100.

Дима, вопрос серьёзный. Тема до конца не изучена. Вот этот год у знакомого, он потомственный пчеловод, спец не то что я, пол пасеки ослабли. В США исследования проводят, вроде и нозема виновата. Вопросов много.

Dima написал(а):

Может весной чуть больше выживет...

Будем надеятся на лучшее. Зимы у вас потеплее наших.

0

21

Ёлкин написал(а):

Зимы у вас потеплее наших.

Влад! У нас не холод но сырость бич пчеловодства.

0

22

Игорь написал(а):

Влад! У нас не холод но сырость бич пчеловодства.

И у нас хватает. Перепады температуры со всеми вытекающими. http://mysmiles.ru/super_smilies068.gif

0

23

Dima написал(а):

в этом году номер не прошел...

Дима! зря полосками не пользуешься. Я сколько с пчелами столько и с полосками работаю. После облета до начала медосбора ставлю. И по окончанию оного опять. А после выхода последнего расплода бипиню раз.

0

24

Dima написал(а):

Кстати, я в этом году купил себе 10 семей и 3 отцу у другого пчеловода. Из 10 купленных у меня осталось сейчас 3, сильная - 1, у отца сейчас все 3 сильные + сделали 2 отводка ему (в зиму на 9 улочках пошли). Когда покупал отцу пчел,  в ульях висели полоски от клеща, хозяин сказал с осени еще. За всеми семьями смотрел только я, так как батя серьезно заболел. Я обрабатывал всегда только бипином в августе и в ноябре, в этом году номер не прошел...

Вот Дима мы и пришли к одному выводу. Обработка весной. Всегда прокатывало, а сейчас нет. Фумисан на весну я уже купил. Да и бипин тоже купил.

0

25

Ёлкин написал(а):

Всегда прокатывало, а сейчас нет.

перефразирую Владимира Ильича - "полоски, полоски и полоски"   :crazyfun:

0

26

Dima написал(а):

На форуме незнакомые люди более открыты и доброжелательны чем знакомые по жизни, вот что поражает!

Тоже знаком с этим.

0

27

Dima написал(а):

форуме незнакомые люди более открыты и доброжелательны чем знакомые по жизни, вот что поражает!

А я убеждён, что надо помогать друзьям. http://mysmiles.ru/super_smilies086.gif

+1

28

Ёлкин написал(а):

А я убеждён, что надо помогать друзьям.

Влад! Плохо что  не все это понимают.  http://mysmiles.ru/super_smilies034.gif

0

29

http://s012.radikal.ru/i320/1011/dc/cfa51a535c1d.jpg http://i052.radikal.ru/1011/26/c217c28d3e47.jpg http://i077.radikal.ru/1011/cd/d1df87b2f43a.jpg

0

30

Этой осенью в моём раёне много слетело пчёл. У меня одна ,у соседа 26 семей Его точок от моего находился на расстоянии полтора км. 30 км от нас таже беда. В августе обрабатывали от клеща варотомом.Такой масовый слёт в Гуляйпольскм раёне впервые.http://i032.radikal.ru/0803/0a/4276f19ba896.gif

0



создать форум