,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вентиляция улья

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Как летом, так и зимой пчёлам необходимо проветривать своё жилище. Летом это делается просто: пчёлы садятся перед летком и, интенсивно работая крылышками, выгоняют воздух из улья наружу.

Зимой, разумеется, потребность в воздухообмене многократно снижается, но не пропадает совсем. Ведь пчёлки и в это время года поедают мёд, выделяя с дыханием водяные пары и углекислый газ. И если некоторое повышение концентрации последнего вполне допустимо, то излишек водяных паров может вызвать очень вредную сырость.

В дупле, как мы уже знаем, чаще всего бывает только один леток – на середине высоты гнезда. Для вентиляции улья этого было бы маловато, но дупло имеет свои особенности. В нём, как правило, под пчелиным клубом имеется большое пустое пространство и трухлявое гигроскопичное дно, способное впитать излишки сырости.

В улье большого пространства под сотами, как правило, не делают, а для вентиляции оставляют два летка – верхний и нижний. В этом случае, благодаря перепаду температур, через них идёт постоянный поток воздуха. Пчёлы регулируют его легко и просто, пользуясь законами физики – изменяют сечение верхнего летка.

В этом можно легко убедиться, заглянув в верхний (круглый) леток зимой. Будет видно, что в некоторых семьях он открыт полностью, а в некоторых затянут прополисом, а для вентиляции оставлена совсем маленькая дырочка. От чего это зависит? От силы семьи, вероятно, а может и от других факторов.

Что интересно, летом у пчёлок есть другой способ регулировки воздухообмена: в периоды похолоданий они набиваются в верхний леток и своими телами уменьшают его сечение.

0

2

Кто и как делает зимнюю вентиляцию гнезда? :dontknow:

0

3

Машик написал(а):

Кто и как делает зимнюю вентиляцию гнезда?

Перед постановкой в зимовник запрополисованные холстики меняю на зимние - мешковина или двунитка. Утепление кладу в оставляя пространство 5-10 см у задней стенки. Нижние летки открываю на всю. Верхние закрыты.

0

4

Елкин написал(а):

Утепление кладу в оставляя пространство 5-10 см у задней стенки. Нижние летки открываю на всю. Верхние закрыты.

Влад как весной с сыростью? :dontknow:

0

5

Машик написал(а):

Кто и как делает зимнюю вентиляцию гнезда?

Стараюсь делать в лежаках потолочную а в рутах донную через нижний леток.

0

6

Машик написал(а):

Влад как весной с сыростью?

По-разному. Есть несколько уликов - всегда сыро. "Низкое дно", щелей совсем нет, всегда сыро. :dontknow:

0

7

Елкин написал(а):

По-разному. Есть несколько уликов - всегда сыро. "Низкое дно", щелей совсем нет, всегда сыро.

У меня тоже есть несколько старых ульев где весной сыро.Я и вентиляцию усиливал ,но всегда были отрицательные результаты.Наверное играет роль с какой древесины они сделаны.Может у колег есть другие мнения. :dontknow:

0

8

Машик написал(а):

Может у колег есть другие мнения.

Древесина конечно тоже играет роль. Я вообще читал где то в ульях со старой краской зимуют лучше чем в свежеокрашенных. якобы древесина часть пара выпускает через себя.
Это утверждение сомнительно. Особенно в начале зимовки семья выпаривает очень большое количество влаги. Никакая древесина не сможет это сквозь себя пропустить.
Хотя какая то доля правды в этом есть.

0

9

Игорь написал(а):

Я вообще читал где то в ульях со старой краской зимуют лучше чем в свежеокрашенных. якобы древесина часть пара выпускает через себя.

Ну недаром раньше наши деды краску на молоке и негашенной извести готовили,а сейчас все на акриле.Все Игорь может быть.

0

10

Машик написал(а):

Ну недаром раньше наши деды краску на молоке и негашенной извести готовили,а сейчас все на акриле

Вот и я об этом думаю.

0

11

вот видео снимал http://www.youtube.com/watch?v=oaYfx75wkz0

Отредактировано mischutka (2010-12-27 17:21:40)

0



создать форум