,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Семьи медовики

Сообщений 1 страница 30 из 66

1

Семья-медовик — это обычная семья, имеющая молодую зимовалую матку, лучше июльского или августовского вывода. К 15 мая она занимает 9—10 улочек пчел. Должна активно выращивать новых пчел от своей матки и воспитывать открытый расплод, подставленный ей пчеловодом от семьи-помощницы, а также отстраивать новые соты, а с наступлением главного медосбора собирать много меда.

В северо-западной зоне основной медосбор начинается во второй половине июня, с зацветанием малины, клевера и лугового разнотравья. Таким образом, к 20 июня и нужно стремиться создавать мощные семьи-медовики с помощью вспомогательной семьи.

Многолетней практикой отработана техника отбора расплода (в основном яиц) от семьи-помощницы и раздача его в семьи-медовики для воспитания и создания большой силы медовика.
Наиболее выгодно, экономично и с большей пользой для дела можно использовать одну
семью-помощницу для подсиливания трех основных семей-медовиков. Или содержать 3
семьи-помощницы для 10 семей-медовиков, что для любителей-пчеловодов вполне доступно, посильно, а результаты медосбора будут хорошими.

Лучше иметь 10 семей-медовиков с тремя семьями--помощницами и собрать тонну меда, чем содержать 50 семей и брать от них по 15—20 кг.

В северо-западной зоне отбор рамок с яйцами от семьи-помощницы следует начинать с 20 мая и далее через каждые 4 дня, то есть 24, 28 и т. д. по графику, и заканчивать 20 июня. Изменения в отборе рамок следует сделать только 1 и 12 июня, когда от каждой семьи-помощницы нужно отобрать (можно взять) одновременно по 2 рамки: одну с яйцами, а другую с открытым расплодом — личинками — и передать их семьям-медовикам для воспитания, а взамен от семей-медовиков отобрать по одной рамке печатного на выходе расплода и передать семье-помощнице. Отбирая от семьи-помощницы рамки с яйцами, ей нужно каждый раз в центр гнезда подставлять безмёдный, чистый, хороший светло-коричневый сот, слегка спрыснутый сладкой теплой водой. Такой сот быстро очищается пчелами, и матка охотно откладывает в него много яиц.

0

2

Dima написал(а):

Коллеги, кто создает медовики к главному взятку и по какому методу?

Dima, пару раз пытался в дадане сделать, неудачно. Зароились обе семьи. Мало места. Может надо 4 корпуса сразу ставить, по 2 на каждую. И вопрос, как везти такой улей на кочёвку?

0

3

Dima написал(а):

Коллеги, кто создает медовики к главному взятку и по какому методу?

Я только обьединением отводка с основной семьёй перед ГВ так как погода не предсказуема у нас. В этом году не обьединял, сильного взятка не было. :dontknow:

0

4

Dima написал(а):

Влад, у тебя корпуса на дадановскую рамку?

Да, магазинов нет. Много семей и без помощницы по 3 корпуса (36 рамок на 300). Тоже медовик. Получается к подсолнуху самый пик развития, и выдумывать нечего. На севере имеет смысл. У нас нет.

0

5

Dima написал(а):

У меня всегда есть возле пасеки поля подсолнечника но на расстоянии 2,5 - 3 км,

До подсолнуха качку делаешь? Если да, то :
7 лет не вывожу, потому что поля подсолнечника но на 2,5 - 3 км, берут нормально. Конечно не могу советовать, ситуации и регионы разные. Но у меня и кочевать не получиться, бригады нет, а сидеть с 40 семьями в степи нерентабельно.

0

6

Dima написал(а):

Ничего себе семьи у тебя!

Вы есче не видели семьи моего учителя, в 96-2000 году(непомню). 5-6 без помощницы. Сам бы не поверил если бы кто нибудь сказал, но ИН человек уважаемый.

0

7

Юрич написал(а):

5-6 без помощницы. Сам бы не поверил если бы кто нибудь сказал, но ИН человек уважаемый.

Бывают индивидуальные семьи.Если семья вышла с зимы и занимает два корпуса,то к подсолнуху если не отбирать расплод, то она запросто дойдет до силы 6 корпусов.Но за такими семьями нужен глаз да глаз.Малейшее колебание взятка и может  выйти с под контроля.

0

8

Машик написал(а):

то она запросто дойдет до силы 6 корпусов.Но за такими семьями нужен глаз да глаз.Малейшее колебание взятка и может  выйти с под контроля.

:flag: Увы, у меня так и с 3 корпусами  было, и мёда взял в тот год больше с однокорпусников с 2 магазинами. Теперь больше 2х не использую,плюс к ним пару магазинов.

0

9

Юрич написал(а):

Вы есче не видели семьи моего учителя, в 96-2000 году(непомню). 5-6 без помощницы.

Машик написал(а):

.Если семья вышла с зимы и занимает два корпуса,то к подсолнуху если не отбирать расплод, то она запросто дойдет до силы 6 корпусов.

Не знаю. Надо посчитать чисто математически, кол-во яиц в день и выход пчелы в кг. Сама семья так не разовьётся без специальных мер.

абориген написал(а):

Увы, у меня так и с 3 корпусами  было, и мёда взял в тот год больше с однокорпусников с 2 магазинами. Теперь больше 2х не использую,плюс к ним пару магазинов.

Север, другой медосбор и сроки.

0

10

Ёлкин написал(а):

Сама семья так не разовьётся без специальных мер.

При тщательном уходе запросто.Я имею в виду Рут,с Даданом  :dontknow: .Три корпуса под расплод и 3 корпуса под мед к подсолнуху (июль месяц ) не удивительно,но опять -же ,таких семей единицы. :flag:

0

11

Ёлкин написал(а):

Север, другой медосбор и сроки.

Вот я и призадумался, Юрич то ещё севернее меня. :dontknow:  Единственно что приходит на ум-это основная и 2 отводка с неё с последующим обьединением /планирую в новом сезоне такой метод/, там матка уже конечно одна остаётся.

0

12

Dima написал(а):

Если его соединить с материнской семьей - будет зверь. Тогда надо до 4х корпусов ставить, 12 рам на 300 в каждом.

Обязательно с молодой маткой иначе пчелы улетят к другому хозяину. :crazyfun:

0

13

В журнале "Пчеловодство" нашёл такой способ: Когда семья собралась роится, её искуствено отраивают перенеся семью в сторону , на старом месте оставляют 1-2 рамы расплода , матку и лётных пчёл. В рое по возможности меняют матку со временем, а в семью дают маточник от хорошей семьи. Дальше их содержат как обычно. После зимовки их выставляют рядом, а при весеннем взятке их объединяют в медовик и получают майский мед.
Моё мнение если в мае погода не позволит совершить задуманное, то объединение на ГВ тоже отлично. Медовик на 4 корпуса красота. Мне такой способ подходит, возле дома луг заросший ивой около 100 га.

0

14

Lahin S написал(а):

Мне такой способ подходит, возле дома луг заросший ивой около 100 га.

У меня тоже ивняка полно правда так рано не обьединял, но в среднем при хорошей погоде по 10 литров приносят медку . Знаю пчеловода который в осень обьединяет , по две семьи в один улей. так у него половину ульев просто с фанеры. Майского он берёт частенько до 30 литров а потом весь июнь ловит свои рои и в фанеру. %-)

0

15

абориген написал(а):

а потом весь июнь ловит свои рои

Анатолий ты ему скажи что перед окончанием взятка пусть отводки делает.

0

16

Ёлкин написал(а):

Не знаю. Надо посчитать чисто математически, кол-во яиц в день и выход пчелы в кг. Сама семья так не разовьётся без специальных мер.

Вы забываете что пчела у нас не карпатка. У меня маточки под 4200 в день сеють(пиковое разумеется), а не 2500 как в книжках. И живет она не 30 дней. А  И.Н. человек известный, может и преувеличил немного, но я думаю возможно.
Давайте посчитаем в день выходит 2800... 4000... 3600(средн)*50 дней=6корпусов, причем времени больше чем 50 дней, и изначально есть пчела.

абориген написал(а):

Вот я и призадумался, Юрич то ещё севернее меня.

Анатолий,  наоборот. :)

Машик написал(а):

Если семья вышла с зимы и занимает два корпуса,то к подсолнуху если не отбирать расплод, то она запросто дойдет до силы 6 корпусов

Нет, не с двух корпусов, стандартно. Просто там маточки особые!, он их подкармливал белковыми подкормками, так он говорит. На заднем плане тоже не ординарные...

Lahin S написал(а):

Когда семья собралась роится, её искуствено отраивают перенеся семью в сторону

Это не отраивание, а удаление летной. Иск. отраивание это метод доски Таранова.

0

17

Машик написал(а):

Анатолий ты ему скажи что перед окончанием взятка пусть отводки делает.

Предпочитает роевых маток. :dontknow:

0

18

абориген написал(а):

Предпочитает роевых маток.

Понятно,Фанат. :D

0

19

Юрич написал(а):

Это не отраивание, а удаление летной. Иск. отраивание это метод доски Таранова.

Может быть. Не смог быстро найти в каком номере и как статья называлась, 85 или 83 год точно знаю.

0

20

Юрич написал(а):

Анатолий,  наоборот.

Ярославль севернее меня, но если ты на юге области то согласен. но большой роли не играет так как тепло примерно одинаково приходит, у меня сестра и брат двоюродные в Ярославле живут.

0

21

Нашёл ^^  5 выпуск 1985 год, там 2 статьи: "в положении отроившейся семьи" и "с двумя матками"

0

22

Lahin S написал(а):

Нашёл   5 выпуск 1985 год, там 2 статьи:

Дома почитаю, там безлимитка, а на даче н ет.

0

23

Dima написал(а):

Коллеги, кто создает медовики к главному взятку и по какому методу?

Медовики создаю на АКАЦЫЮ и ПОДСОЛНУХ если кому пригодится буду рад
                          Улей многокорпусный

Зимуют семьи одна над другой через глухую перегородку            Весной после облета сокращаю семьи,на 1 семью 1 корпус,сплошную перегородку меняю на сетку для придания общего запаха  По мере развития,верхняя начинает обганять нижнюю-- В связи с этим через каждые 10-14 дней меняю местами семьи  По мере необходимости добавляю корпуса К 15 мая я имею улей в котором 4 корпуса расплода и очень плотно пчелы
Паралельно с этим выращиваю молодых маток с таким расчетом чтобы к 15 мая они начали отлаживать первые яйца
5 мая из этой семьи забираю маток,-убираю сетку которая разделяла семьи,-подставляю зрелый маточник  Добавляю 2 корпуса   Медовик получается из 5 корпусов   Из отобраных маток формирую 2 небольших отводка     ВСЕ!

                  1----Роение исключается    Сначала нет матки,потом появляется но очень юная

                  2----За 10 дней пока матка не сет весь открытый расплод закрывают   Кормить некого

                 3----15 мая начинает цвести акацыя

                   4---Все свободные пчелы бросаются на акацыю и сила их с каждым днем увеличивается за счет выхода молодой пчелы   
                          Открытого расплода очень мало так как молодая матка только начинает набирать *обороты*

                  5----Акацыю вырывают прямо с корнем и тащат в улей(шутка) 

                 6----При хорошем взятке за неделю цветения акацыи беру около 40кг

  Если кому интересно про подсолнух напишу позже :writing:

+1

24

Dima написал(а):

Спасибо за метод, понравился.   Ждем про подсолнечник.

Америку я не открыл.  Все давно известно и старо как мир.  Все манипуляции описаные мной можно провести с двумя рядом стоящими ульями. Фишка в том что весной 2 семьи находятся в одном улье и развитие идет намного лучше.
Был вопрос кто как делает--я ответил.    За сезон обычно с зимовалой матки беру около 100кг товарного меда в этом год из за жары 78кг
подготовку к подсолнечнику и к зиме позже,если кому интересно

0

25

Трутень2 написал(а):

Улей многокорпусный

Метод очень интересный, вот только у меня так не получиться, работаю дадан – один корпус + магазины. Хотя можно попробовать 2 корпуса, но это не мое!

0

26

Трутень2 написал(а):

подготовку к подсолнечнику и к зиме позже,если кому интересно

Трутень2  конечно интересно,будь добр расhttp://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gifскажите.

0

27

Трутень2 написал(а):

Если кому интересно про подсолнух напишу позже

У Вас Рутовские корпуса? Или на 145?

0

28

Трутень2 написал(а):

подготовку к подсолнечнику и к зиме позже,если кому интересно

Просим

0

29

Трутень2 написал(а):

Если кому интересно про подсолнух напишу позже

Интересно.

0

30

Игорь написал(а):

У Вас Рутовские корпуса? Или на 145?

Ульи рутовские на 230, но буду потихоньку переходить на 145

kain2 написал(а):

Трутень2  конечно интересно,будь добр расскажите

Начало смотрите выше

После окончания цветения акции откачиваю и один пустой улей убираю,.Остается 4 корпуса-начинает цвести эспарцет и разнотравие по балкам где не распахивают.  Пчелы достаточно, расплода относительно мало и пчела работает ударно.
Примерно 15-18 июня заканчивает цвести эспарцет-наступает время 2-й качки(ранне летнее разнотравие)  После откачки пчел остается не более 2-х корпусов и корпуса расплода. Наступает время активного наращивания силы семьи.
ГВ с подсолнуха наступает примерно 10-15 июля.
За месяц бывший медовик наращивает силу до 3-х корпусов, а рядом стоящие отводки на зимовалых маток держут по 2 корпуса плотно сидящей пчелы   За несколько дней до начала цветения подсолнуха один из отводков(где матка постарше) сталю сверху бывшего медовика через сетку для придания общего запаха(из отводка матку уничтожаю)
Через сутки сетку убираю и через газету соеденяю пчел.           Получается медовик на 5 корпусов!-битком набитый пчелами и расплодом(примерно 10 кг пчелы) Такая семья подсолнух просто "разрывает" Изнашиваются так, что остается один корпус пчелы!
После откачки меда примерно 15-18 августа, от медовика остается 1 корпус,а отводок сделаный 5-6 мая дает 1 корпус меда и 2 корпуса пчелы
После этого принимаю все меры для  осеннего наращивания пчел и закармливаю на зиму.
Когда все готово,на более сильную семью ставлю через глухую перегородку более слабую-так они и зимуют
ВСЕ!http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

+3



создать форум