,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зимовка пчел на воле

Сообщений 1 страница 30 из 78

1

Этот способ зимовки получает все более широкое распространение в странах. При зимовке на воле пчелы могут совершить очистительные облеты поздней осенью и ранней весной, в то время как семьи, находящиеся в омшанике, лишены такой возможности.
Специальные опыты кафедры пчеловодства ТСХА по изучению: разных способов зимовки среднерусских и серых горных кавказских пчел в условиях Московской, Ярославской и Волгоградской областей показали, что семьи, зимовавшие на воле, весной развиваются быстрее, больше наращивают пчел, меньше поражаются нозематозом. Пчелиные семьи при зимовке на воле потребляют несколько больше кормовых запасов (на 1-2 кг по сравнению с зимовкой в хороших омшаниках). Это объясняется тем, что они начинают свое развитие раньше, весной выкармливают больше расплода, на что расходуют больше кормовых запасов.
В частности, семьи местной популяции среднерусских пчел, зимовавшие в кожухах на учебно-опытной пасеке ТСХА, нарастили к весне; на 36,6% больше расплода и собрали на 24,1 % больше меда, чем семьи контрольной группы, зимовавшие в омшанике. Группа пчелиных семей, зимовавших в кожухах, израсходовала в среднем на семью 10,88 кг меда, в омшанике -9,59 кг, под снегом -11,8 кг. Особенно важно организовать зимовку на воле завезенных на север серых горных кавказских пчел и их помесей, что подтверждается следующими проведенными опытами.
К зимовке на воле пчел готовят в основном, так же как и к зимовке в помещениях. В более северных районах особое внимание следует обратить на кормовые запасы и тщательное утепление гнезд, учитывая, что при зимовке, на воле осмотр семей до весны и исправление допущенных недостатков затруднительны.
Известно несколько способов зимовки пчел на воле. В южных районах с короткой и мягкой зимой, где пчелы имеют возможность облетываться почти до ноября, а весной после февраля, гнезда на зиму сокращают и тщательно утепляют; ульи с пчелами оставляют на своих местах без дополнительного наружного утепления. Хорошим местом для зимней стоянки пасеки является плодовый сад с ветрозащитными насаждениями. В районах с мягкой многоснежной зимой (Западная Украина и некоторые другие) пчелы успешно зимуют под снегом, который надежно изолирует семьи от резких температурных колебаний и ветра. Ульи с пчелами ставят на низкие подставки, летки защищают наклонно поставленной дощечкой (чтобы не забились снегом) и ульи засыпают слоем рыхлого снега толщиной 0,5-0,7 м. К весне, перед наступлением оттепели, снег разгребают с ульев.
Если пчелы зимуют в двустенных утепленных ульях, то засыпка снегом не обязательна. В таких ульях прекрасно зимуют на воле в суровых условиях Красноярского края 600 пчелиных семей.
При зимовке пчел в более суровых условиях в одностенных ульях применяют дополнительное наружное утепление и защиту от ветра. В США и Канаде широко используют для этой цели толь, рубероид или плотную бумагу. Пчелы там обычно зимуют в двух корпусах многокорпусного улья. Перед наступлением устойчивой холодной погоды улей обертывают рубероидом или другим материалом так, чтобы концы листа перекрывали друг друга на 15-20 см. Промежуток между рубероидом и стенками улья заполняют утепляющим материалом (сухими листьями, мелкой стружкой, соломой); толщина слоя утепляющего материала по бокам улья должна быть равна 12-15 см, а сверху 18-20 см. Затем верхние края рубероида загибают внутрь, покрывают куском того же материала и туго обвязывают бечевкой. Чтобы обеспечить доступ воздуха в улей и возможность вылета пчел, на верхний леток у второго корпуса набивают два бруска, в которых на уровне летка просверливают отверстие. Через это отверстие пчелы совершают очистительные полеты поздно осенью и ранней весной.
Во многих районах с холодным климатом с успехом может быть проведена зимовка пчел в кожухах. Делают их на каждый улей, на два или четыре улья. Лучшим в отношении сокращения расхода строительных материалов и создания оптимального температурного режима является четырехместный кожух. Он особенно удобен при групповой расстановке ульев на пасеке. Перед наступлением холодов по четыре улья с пчелами ставят вместе в один кожух летками в противоположные стороны. Снизу, с боков и сверху ульев устанавливают щиты, сделанные из дешевого местного строительного материала (горбылей, досок, плетня из хвороста и др.) Между дном, стенками и крышей ульев и стенками кожуха оставляют пространство, которое заполняют местным утепляющим материалом - сухими листьями, мхом, мелкой стружкой кострой, опилками. Толщина слоя утепляющего материала между стенками ульев и кожухом должна быть около 15-20 см, а между стенками соседних ульев - около 10 см. от летков ульев через утепляющий материал и стенку кожуха устраивают коридорчики высотой 8-10 мм и шириной 150-200 мм, выходящие наружу. Для защиты от мышей желательно под нижним слоем утепляющего материала на дно кожуха положить слой елового лапника, а выходы из коридорчиков закрыть металлическими заградителями.
При групповом расположении ульев на пасеке с разборкой кожухов весной спешить не следует, так как семьи в них взаимно обогреваются и лучше изолированы от изменений наружной температуры. Первый весенний осмотр семей можно проводить, снимая лишь верхний щит и утепление, отложив окончательный разбор кожуха до наступления устойчивой теплой погоды. В таком виде семьи хорошо развиваются весной. Щиты кожухов летом можно использовать для устройства временных ветрозащитных заборов, навесов, а если они сделаны из досок, то и для кочевых будок. Осенью они опять пойдут на сборку кожухов.

0

2

предпочитаю зимовать на улице.

0

3

-gor написал(а):

предпочитаю зимовать на улице.

Согласен.Этим мы выбираем отбор на зимостойкость  семей.

0

4

-gor написал(а):

предпочитаю зимовать на улице.

А у нас, так вообще, зимовников ни кто не строит.  :dontknow:

0

5

Игорь написал(а):

А у нас, так вообще, зимовников ни кто не строит.

Да просто раньше держали Кавказянку ,вот и прятали ульи. :flag:

0

6

Прикрыл летки защитками. Они у меня универсальные- и прилетка и защитная досточка

0

7

-gor написал(а):

Прикрыл летки защитками. Они у меня универсальные- и прилетка и защитная досточка

Вариант суппер(защита от синиц) ,а низ?

0

8

-gor написал(а):

Вариант суппер(защита от синиц) ,а низ?

неподвижная часть прикручена саморезами к улью, а подвижная на завесе. Неподвижная шириной 1,5-2 см и создает дно. У меня еще есть эконом вариант где вместо завеса полоски из пластиковой бутылки прикрепленые скобами.

0

9

-gor написал(а):

неподвижная часть прикручена саморезами к улью, а подвижная на завесе.

У меня тоже во всех так сделано. Только беда в том что навесы заржавели в некоторых.

0

10

Игорь написал(а):

авесы заржавели в некоторых

я во многих их заменил пластинками с пластиковой бутылки

0

11

Сегодня засыпал ульи снегом,до ур-ня крыши,а спереди отдушину проковырял,но вот думаю, может не нужна она?..полностью снегом завалить?У летка прислонена доска,т.есть воздушный карман под снегом остался,объемом литров 5-10.

0

12

Dima написал(а):

Так и бегаю всю зиму...

Да прошлую зиму побегали :D

0

13

:D спортсменам физкультпривет!!! :flag:Не буду пока засыпать  у нас -22*с утра,сейчас теплеет,но вряд ли растает.

0

14

-gor написал(а):

Да прошлую зиму побегали

Мужики, обмотайте ульи пленкой (желательно темной) ,сделайте отверстие для летка  и никуда не бегайте!
Я делаю первое посещение(просмотр и прослушивание) сразу после 14 января(старый новый год)   Если до этого времени дожили и ведут себя подозрительно,разбираюь и если нужно помогаю  А если их начинать спасать с начала декабря,то к весне будет не семья,а горсточка пчел и возможно без матки! :tomato:

0

15

Koda написал(а):

Сегодня засыпал ульи снегом,до ур-ня крыши,а спереди отдушину проковырял,но вот думаю, может не нужна она?..полностью снегом з

Я листы шифера подкладываю дополнительно и потом засыпаю.Фото выкладывал в теме где /как/ зимуют ваши пчёлы. :question:

0

16

Трутень2 написал(а):

спасать

Не спасать,конечно :P  Под снегом то лучше зимовать,тем более его завались на точке ;)

0

17

Koda написал(а):

Не спасать,конечно   Под снегом то лучше зимовать,тем более его завались на точке

Я обращался к пчеловодам юга Украины    У нас снег бывает 1 раз в 3 года и то по щиколотки  В России совсем другая история! :flag:

0

18

Koda написал(а):

Сегодня засыпал ульи снегом

Koda написал(а):

:Не буду пока засыпать  у нас -22*

:question: :dontknow:

0

19

Засыпать -ульи; не засыпать - отдушины  :blush:

0

20

Koda написал(а):

Засыпать -ульи; не засыпать - отдушины

Теперь понял. Я для этого шифер и подсмтавляю.

0

21

Трутень2 написал(а):

Мужики, обмотайте ульи пленкой (желательно темной)

У меня обмотаны рубероидом.

0

22

Dima написал(а):

Может слабые выдержали и  -25, но не хочется рисковать, если есть снег.

конешно если есть снег то лучше окопать

0

23

Я своих окопал снегом, а тут у нас ледяной дождь двя дня шёл, теперь снег которым улей закопан покрыт сплошной ледяной коркой, вот думаю может ее (корку) расковырять надо чтобы воздух проходил?

0

24

Witalz написал(а):

вот думаю может ее (корку) расковырять надо чтобы воздух проходил?

Необязательно, если присмотришься то увидешь что между снегом и ульем образуется воздушная прослойка и им достаточно, а я сначала шифером ульи обставляю чтоб они при таких подтаяниях не намокали.

0

25

абориген написал(а):

а я сначала шифером ульи обставляю

Я их пенопластом закрыл, поставил к стенкам и стянул скотчем, дырки потом под летки проковырял.

0

26

Witalz написал(а):

Я своих окопал снегом,

Ульи с верхом покрыты снегом? Если да то корку нужно разрушить.

0

27

Dima написал(а):

Трутень2 написал(а):Я обращался к пчеловодам юга Украины    У нас снег бывает 1 раз в 3 года и то по щиколоткиПрошлой зимой в январе было неделю -25 и снега по колено, вспомните. Я засыпал все снегом, и отлично перезимовали даже слабые семьи на 3-4 рамки, ведь под снегом температура намного выше чем на открытом воздухе. Может слабые выдержали и  -25, но не хочется рисковать, если есть снег.

Я же ясно написал ,что1 раз в три года!   У нас сейцас почти середина декабря, попробуйте сейчас засыпать снегом! :D

0

28

-gor написал(а):

Ульи с верхом покрыты снегом?

Почти сверхом, чуть чуть до крыши не достает, но сейчас глянул есть небольшая щель между пенопластом о снегом мм 3-4 но есть.

0

29

Witalz написал(а):

щель между пенопластом о снегом мм 3-4 но есть.

Тогда все нормально :flag:

0

30

У нас пока снега нет,засыпать нечем.

0



создать форум