,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Электронаващивание вощины

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

При использовании электричества лист вощины кладется сверху проволоки. К концам проволоки подается электричество - обычно напряжением 6-12 В, и проволока как спираль нагревается и впаивается в вощину. желательно по краям положить деревянные бруски, которые благодаря своей тяжести обеспечат равномерное соединение вощины и проволоки. На электронаващивание обычно уходит 3-6 секунд, что значительно меньше затрат времени, чем при механическом закреплении. Электронаващивание повышает качество соединения вощины и проволоки, а в дальнейшем и сотов. Кроме того, при этом способе не требуется повышенной температуры в рабочем помещении, как при механическом способе. В кочевых условиях пасеки хорошим источником электроэнергии служит электросеть автомобиля или мотоцикла при работающем двигателе.http://s48.radikal.ru/i119/1010/da/50d71ba04731.jpg

0

2

Я привык наващивать выжигателем по дареву. Мощность маловата и впаивую проволку участками, а не за раз.

0

3

Ёлкин написал(а):

Я привык наващивать выжигателем по дареву

А я зарядным. Нормально выходит.

0

4

Игорь написал(а):

А я зарядным. Нормально выходит.

Я с 12 вольт переключаю на 6втне успеешь оглянутся и вощина испорчена.А может просто не приловчился. :dontknow:

0

5

Пробовал наващивать сразу всю вощину, но получается не равномерно, где впаялась а где нет. Может из за того, что проволока не строго в одной плоскости? Наващиваю по частям.

0

6

Фил написал(а):

Пробовал наващивать сразу всю вощину, но получается не равномерно, где впаялась а где нет. Может из за того, что проволока не строго в одной плоскости? Наващиваю по частям.

Мне тоже не понравилось полностью. Там вроде надо сверху стекло лекало ложить :dontknow: Участками тоже быстро получается.

0

7

Ёлкин написал(а):

Участками тоже быстро получается.

Тоже всегда участками зарядным устройством наващиваю. И быстро и дешево - никакого доп. оборудования.

0

8

Я к верхнему бруску пикатываю, а к проволоке припаиваю с помощю котушки на 9 вольт. Нормально получается

0

9

Dima написал(а):

Стекло надо ложить под вощину и прижимать рамку к стеклу, и наващивается рамка электронаващивателем за 2 секунды.

Под вощиной при любом наващивании лежит доска- лекало. Я думал, стекло сверху кладут, что бы равномерно прижимало всю плоскость. :dontknow:

0

10

Фил написал(а):

Пробовал наващивать сразу всю вощину, но получается не равномерно, где впаялась а где нет. Может из за того, что проволока не строго в одной плоскости? Наващиваю по частям.

Когда рамка кривая или проволока не в одной плоскости то равномерно не получится Я стекло ложу сверху-так оно прижимает весь лист и через него видно как впаивается проволока Анапряжение нужно 8-9вольт http://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/721-5.gif

0



создать форум