,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Прививочные рамки

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://s43.radikal.ru/i101/1010/a3/3b9bd050a25d.jpgДля изготовления прививочных рамок можно использовать обычные гнездовые рамки, снабдив их поперечными планками для прикрепления мисочек, или сделать их из узких реек, что часто наблюдается на пасеках. Узкие прививочные рамки меньше закрывают сот при переносе личинок и плотнее размещаются в межрамочном пространстве семьи-воспитательницы. Вместе с тем ставить их нужно так, чтобы пчелы не могли приклеить маточники к сотам. Поперечные планки крепятся к прививочной рамке по-разному, но чаще их делают вращающимися. Прививочные рамки стандартного размера имеют обычно три поперечных планки, многокорпусного - две.

0

2

Сам принцип описал Машик, единственное что добавлю что у меня без нижней планки. Так больше молодой пчелы собирается, а то, что с планкой не застраивают это дудки ;). Могу есче сказать, что от боковушек особя весной стоит отступить 4-5 см, и по возможности не делать слишком низко планки, покомпактней вобщем, нижние можно застудить если семья не в силе.
Первая с патронами, вторая соответственно мисочки.

0

3

Юрич, внимательно рассмотрел фото, и увидел, что патроны крепятся не непосредственно к планке, а через проставку. Зачем, понял, чтоб не повредить маточники при отъеме. Из чего лучше делать проставки? На фото по моему пенопласт?

0

4

Юрич написал(а):

единственное что добавлю что у меня без нижней планки

А самую нижнюю планку делать и нежелательно,так как внизу сота температура ниже ,следовательно и матки могут быть худшего качества. Я вообще просто рейки использовал без всяких рамок и ГУД. http://s007.radikal.ru/i302/1011/95/c29fba4d05a6.jpg http://i001.radikal.ru/1011/33/07221fe5b513.jpg

0

5

Дымарь написал(а):

Юрич, внимательно рассмотрел фото, и увидел, что патроны крепятся не непосредственно к планке, а через проставку. Зачем, понял, чтоб не повредить маточники при отъеме. Из чего лучше делать проставки? На фото по моему пенопласт?

Какой нафиг пенопласт, только дерево, или фанеру(3сл). Я имел ввиду крипление шариком воска именно подставки(патрона) к планке. Саму ячейку просто с краев пальцем к подставке приляпываю, нарезаю холодным ножем. Но можно и горячим в аккурат.

Подставки очень нужны, без них нельзя нормально клеточку(Титова) нашлепнуть, и при съеме обязательно поламается, а то и откроется.

+1



создать форум