,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хранение меда

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Полеводы подсчитывают урожай не на корню, а в закромах, поскольку у всякого продукта есть свои потери.
Так и мед. Мало его собрать, нужно еще и сохранить. Мед - продукт диетический, и он должен быть только высокого качества.
Для откачки нужно отбирать рамки, запечатанные, по крайней мере, на одну треть. Такой мед содержит меньше воды и считается зрелым.
Свежеоткачанный мед очищают от сопутствующих случайных механических примесей. Для этого его сливают в отстойники, отстаивают 5-10 дней и разливают в посуду. Верхний слой меда, содержащий вощину, мертвых пчел и других легкие примеси, счерпывают. Поддон с осевшими в нем песчинками не сливают. Полученные отходы тоже идут в дело: их скармливают пчелам.
Для хранения меда пригодны новые липовые и буковые почки, молочные бидоны, эмалированная или стеклянная посуда, хорошо вымытая и просушенная. Мед очень гигроскопичен, и при затаривании в непросушенную или замоченную тару он может впитать в себя влагу и вытечь из рассохшейся тары за одну ночь. Иногда пчеловоды деревянную тару обдают внутри расплавленным воском. Такая обработка возможна, но нужно помнить, что при выборке меда из бочки воск откалывается и засоряет продукт.
Наливать воду в жаркое время года на верхние днища бочонков с медом для предохранения их от рассыпания не рекомендуется.
Во избежание окисления нельзя использовать для слива меда тару, сделанную из оцинкованного железа.
Доброкачественный мед в сентябре - октябре садится, засахаривается. Севший мед хранить проще. Если на поверхности бочки с севшим медом образуется жидкий отстой, его нужно обязательно счерпать и реализовать, иначе мед забродит. Такой мед не годится для употребления в пищу в сыром виде. Он может быть реализован кондитерскому производству для выпечки медовых пряников и коврижек.
Нельзя хранить мед рядом с пыльными продуктами (зерно, мука, шерсть), а также с веществами, издающими резкий запах.

0

2

Где же нужно хранить мёд до реализации? Кто хранит в гараже, кто в сарае, кто просто на улице. Где то помнится, читал, что на морозе мёд портится. Спросил об этом у заготовителя - тот сказал, чтоб не морочился. Мол заберём мёд, где бы он не хранился! Вот так.

0

3

Сергей С написал(а):

Мол заберём мёд, где бы он не хранился! Вот так.

А им по -барабану,им его не употреблять.

0

4

Машик написал(а):

А им по -барабану,им его не употреблять.

Здрасте, а анализами зачем грузят?http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif

0

5

Сергей С написал(а):

Здрасте, а анализами зачем грузят?

Цену сбивают.

0

6

Сергей С написал(а):

Здрасте, а анализами зачем грузят?

А его делают ? Все анализы идут через у.е или мне учить вас.

0

7

Сергей С написал(а):

Здрасте, а анализами зачем грузят?

Сергей С написал(а):

Где же нужно хранить мёд до реализации?

У меня есть вопрос к профи.
Увеличится ли диастазное число меда, если его повторно скормить пчелам?

0

8

Ну кто как думает?

Гранит2 написал(а):

Увеличится ли диастазное число меда, если его повторно скормить пчелам

0

9

Гранит2 написал(а):

Увеличится ли диастазное число меда, если его повторно скормить пчелам?

Я не знаю. А что ты , дружище, надумал ?

0

10

Гранит2 написал(а):

У меня есть вопрос к профи.
Увеличится ли диастазное число меда, если его повторно скормить пчелам?

Это вопрос кто делает анализы меда,а дело профи в этом не заключается. Это скорее профи по лабораторным исследованиям.

0

11

Что означает диастазное число при исследовании качества меда?

Как уже указывалось, мед богат ферментами. Один из наиболее активных ферментов — диастаза. Этот фермент разлагает крахмал.

Активность его определяется по диастазному числу — по количеству миллиметров 1%-го раствора крахмала, разлагаемого за 1 час диастазой, содержащейся в 1 г меда.

Чем выше диастазное число, тем активнее действует фермент диастаза в меде.

Диастазное число меда используется как показатель его натуральности.

Величина его зависит от многих факторов:

• видового состава растений, из нектара которого приготовлен мед;

• почвенных и климатических условий;

• погодных условий;

• интенсивности нектаровыделения;

• силы пчелиной семьи и других факторов. Диастазное число сильно колеблется в разные годы у одинаковых сортов меда.В требованиях ГОСТов на мед пчелиный установлено минимальное диастазное число для всех медов — 7 ед. Исключение в требованиях введено для меда белой акации — 5 ед.

Таким образом, диастазное число может лишь в некоторой степени характеризовать качество меда. Для точного определения натуральности и доброкачественности меда необходимо проводить дополнительные исследования: определять содержание ок-симетилфурфурола, сахарозы, аромат, вкус и др.

Однако с уверенностью можно сказать, что у фальсифицированного меда диастазное число будет низким.

0

12

Сергей С написал(а):

Я не знаю. А что ты , дружище, надумал ?

Ничего, у меня нет меда. Я  в процессе познания. :tomato:

0

13

Гранит написал(а):

Ничего, у меня нет меда. Я  в процессе познания.

Мое имхо. Только лаборатория может определить.  :dontknow:

0

14

Машик написал(а):

Это вопрос кто делает анализы меда,а дело профи в этом не заключается. Это скорее профи по лабораторным исследованиям.

Я Поправился и спросил -Кто как думает?
Почему в ролике Жданова о меде он утверждает, что диастазное число меда в царской России доходило до 50?
Сравнение 50 к 5- 7  ???  :question:

0

15

Гранит2 написал(а):

Увеличится ли диастазное число меда, если его повторно скормить пчелам?

Думаю нет. Так как пчелы мед просто переносят с ячейки в ячейку добавляя при этом слюновые ферменты и все.

0

16

Игорь написал(а):

Думаю нет. Так как пчелы мед просто переносят с ячейки в ячейку добавляя при этом слюновые ферменты и все.

Я бы согласился, если-б не это слово -ДОБАВЛЯЯ.

0



создать форум