,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Профилактика и борьба с болезнями пчел

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Пчелы подвержены многим заболеваниям, если своевременно не принять профилактических мер, то пчеловодству может быть нанесен ущерб.
Немаловажную роль играет чистота на пасеке. У добросовестного пчеловода пасечный домик, зимовник ульи, поилка и весь инвентарь всегда находятся в образцовом порядке. Да и сам он всегда в чистом халате. Около пасечного домика увидишь умывальник, мыло полотенце.
В случае заболевания одной или нескольких семей прежде всего их надо изолировать от здоровых, продезинфицировать все, с чем соприкасались больные пчелы. Металлические предметы, посуду - кипятят в воде 25-30 минут. Ульи, рамки и другие предметы из дерева обжигают огнем паяльной лампы. Мертвых пчел из ульев сжигают. Одежду, в том числе халаты, после кипячения проглаживают утюгом.
Если не пресечь инфекцию в самом начале, приходится дезинфицировать всю пасеку и даже все ближние пасеки, на которых заболевания пчел пока не обнаружено, но куда заранее могли ранее залетать больные насекомые.
Для дезинфекции пасек используют водный щелок. Его готовят из 2,5-3 килограммов древесной золы и 10 литров воды.
Ульи можно дезинфицировать и формалином (одну часть аптечного 40-процентного раствора разводят в девяти частях воды). Раствор действует активно при температуре не ниже 18° С. Формалин - яд, и обращаться с ним надо осторожно. Сода тоже хорошее средство для дезинфекции. Килограмм каустической соды растворяют в 10 литрах горячей воды и сразу же обрабатывают ульи.
Болезнь легче предупредить, чем лечить, поэтому, соблюдая правила профилактики на пасеке, можно избежать заболевания пчел.

+1

2

Коллеги, добрый день. Подскажите каким пользуетесь керосином в дымовой пушке?

0

3

sheva написал(а):

Коллеги, добрый день. Подскажите каким пользуетесь керосином в дымовой пушке?

Керосин высылает В.А.Гайдар.

0

4

http://www.ostashkov.ru/foto/free/573C1539.jpeghttp://www.ostashkov.ru/foto/free/7421487D.jpeg

0

5

Мне подсказали что можно использовать уайт спирит(очищенный керосин), правда ли это.

0

6

Я ставил полоски Фумисана после откачки на месяц, а потом бипинил в клубе! Вот, думаю, весной обрабатывать, или не стоит.

0

7

Дымарь написал(а):

Я ставил полоски Фумисана после откачки на месяц, а потом бипинил в клубе! Вот, думаю, весной обрабатывать, или не стоит.

А листы для контроля вкладывали?http://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/724-1.gif

0

8

Dima написал(а):

А полоски в августе не ставили?

Я всегда ставлю. А потом поздней осенью контрольный выстрел - бипином.

0

9

Тоже теперь не знаю - обрабатывать весной или нет? Везде ж и так одна химия везде!

0

10

Сергей С написал(а):

Тоже теперь не знаю - обрабатывать весной или нет? Везде ж и так одна химия везде

Тема потихоньку перешла в обработку пс... ;)
*
Мой учитель химии не использует, все народными, да режет иногда. Я думаю обрабатывать стоит, но надо это рано делать, чтоб особи обработаные ни какого отношение к товарному взятку не имели, и гнездо как пологается не откачевалось. Это по правильному, но не значит что априори :()

0



создать форум