,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Общие вопросы и темы » Поилки на пасеке(Водоснабжение улья)


Поилки на пасеке(Водоснабжение улья)

Сообщений 61 страница 79 из 79

61

абориген написал(а):

У нас у каждого дома в деревне пруды выкопаны и пчёлки летом почему то их предпочитают а не поилки.

Дима все правильно написал, поилка должна стоять раньше чем пчелы сделают первый облет. И желательно с разной водой (соленой, кислой, пресной). У меня она стоит на своем месте даже зимой, чтобы весной не бегать с нею впереди пчел. Если поилка капельная ( с краником), часто перестает капать сама по себе. На этот случай рядом, на том же месте, я ставлю 3-х литровые банки -поилки ( как для циплят, вверх дном), и очень неплохо себя ведут пластиковые ПЭТ бутылки. Они ставятся вверх дном и пробочка слегка отпускается,  вода не капает, но пчелы хоботками высасывают из под крышки выступающую воду. В этом случае если в поилке вода перестает капать, пчелы берут с банок и бутылок и не уходят с места водоснабжения. Штырь вверху с кольцом в которое вставляется бутылка вниз пробкой, и втыкается острием в землю над проточной доской поилки. У меня они из обычной арматуры, расставлены по 5 штук вдоль пасеки в четырех местах ( это на кочевке), обычные двухлитровки из под воды и пива. Удобно, дешево, и легко заменяемо. Сторож принес полные, вставил, и пустые унес.http://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/723-4.gif

Отредактировано beekeeper (2011-02-21 02:15:38)

+1

62

абориген написал(а):

У нас у каждого дома в деревне пруды выкопаны и пчёлки летом почему то их предпочитают а не поилки.

А мои берут и с пасечных поилок и с речки 40 м от пасеки,изолировать невозможно.Думаю пчелы не дуры знают где и что брать,а то с такими успехами скоро на пасеке холодец с горчицей прийдется ставить.

+1

63

Гранит написал(а):

Утепляю, ставлю внутриульевую поилку ( на фото)

0

64

Гранит написал(а):

Утепляю, ставлю внутриульевую поилку ( на фото)

Как работает дозировка подачи воды? :dontknow:

0

65

Машик написал(а):

Как работает дозировка подачи воды?

Там стоит шарик, капля постоянно висит на конце трубки. Можно попробыват воткнуть в поролон.

+1

66

Гранит написал(а):

Там стоит шарик, капля постоянно висит на конце трубки.

Это поилка для декоративных кроликов. Продают в зоомагазинах.

0

67

У меня вопрос к тем кто смотрел диски Кривчикова.
Просматривая диски ,заметил у него почти во всех семьях стоит одна рамка,сверху очень похожая на поилку.или кормушку. Это для сиропа или для воды(ранней весной)?

0

68

Трутень2 написал(а):

кто смотрел диски Кривчикова.

У него на всех ульях поилка деревянные (схема изготовления есть).Воду с хвойным экстратом и просто воду даёт непосредственно в сот из чайника.

0

69

Трутень2 написал(а):

Это для сиропа или для воды(ранней весной)?

Я видимо пропустил или он не упоминал о ней ничего.

0

70

Игорь написал(а):

Я видимо пропустил или он не упоминал о ней ничего.

Он ничего не упоминал,просто я обратил внимание.

0

71

Вараксино написал(а):

У него на всех ульях поилка деревянные (схема изготовления есть).

Хотелось бы на нее взглянуть

0

72

Koda написал(а):

У нас края болотные.

Даже стоя на берегу любого водоема нужно контролировать водоснабжение поилкой. Приведу простой пример. Группа пчеловодов любителей переезжала на эспарцет, посеянный недалеко от маленького ставка. В Росии в некоторых регионах не знают, что это такое, ставок- это у нас называют искусственное озеро любого размера. Два хозяина приехали первыми и, расположившись на берегу, не поставили поилки. А зачем, вода то рядом?
Еще трое приехали позже и поставили поилки. Через некоторое время вода зацвела и начала издавать весьма неприятный запах, но пчелы первых двух пчеловодов так и продолжали летать к ставку и в итоге стали гибнуть от какой-то кишечной инфекции. Меня пригласили посмотреть, что случилось, и первыми моими словами было- срочно убегайте от этой воды., поскольку лечить и пользоваться дальше этой водой нельзя. У меня пасека на фацелии стоит на расстоянии почти трех километров от болота, так вот стрекозы , даже на такое расстояние прилетают на пасеку. Сколько пчелы они уничтожают когда рядом, можно только представить.

+1

73

Ставил я поилку - не пьют :sceptic:  ,наверное от того,что ручей рядом,метров 30 до него,и река рядом 300м.всего. Попробую весной пораньше поставить,может и привыкнут.

0

74

Koda написал(а):

Попробую весной пораньше поставить,может и привыкнут.

Примани поилку сиропчиком или сахарком.Только в меру и будут брать как миленькие.

0

75

Машик написал(а):

Только в меру и будут брать как миленькие.

Получится нечто, типа дресировки на воду.

0

76

beekeeper написал(а):

Получится нечто, типа дресировки на воду.

Спасибо за совет! Ставил то же не брали, а рядом со сточной канавы не выгонишь.
А какого типа поилки? Я делал из бочки капельным методом по наклонной доске с прорезями.

0

77

Вараксино написал(а):

А какого типа поилки? Я делал из бочки капельным методом по наклонной доске с прорезями.

Да любого. нужно сиропом или медом приманить пчелу на нее.

0

78

бум дрессировать :flag:

0

79

beekeeper написал(а):

Лучше влить в сироп настой чайного гриба

а сколько влить 50 : 50 пойдет? Речь вроде о поении, а не подкормке. Вы написали "сиром" умышленно или ошиблись?

0


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Общие вопросы и темы » Поилки на пасеке(Водоснабжение улья)


создать форум