,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Общие вопросы и темы » Поилки на пасеке(Водоснабжение улья)


Поилки на пасеке(Водоснабжение улья)

Сообщений 1 страница 30 из 79

1

Летом улей получает воду вместе с приносимым пчелами жидким нектаром (в нем около 50 % воды). В безвзяточные периоды пчелы собирают воду по берегам ручьев, около колодцев, из луж, а также из пасечной поилки. Пчелы на воде готовят молочко и кашицу для вскармливания расплода. Вода нужна и для регулирования температуры гнезда, которому в жаркую погоду угрожает перегревание. Поэтому для охлаждения гнезда пчелы подкладывают воду мельчайшими капельками по стенкам улья и сотам. А в критические моменты они беспрерывно разбрызгивают хоботком в воздух улья тончайшие струйки воды, что также способствует увеличению поверхности испарения.
Общепризнанно, что пчелы неплохие теплотехники. На все население улья не может стать водоносами, ибо другой работы и хлопот в улье хоть отбавляй. Любопытно как пчелы регулируют поступление воды в улей.
Подлетающие к улью пчелы - водоносы не входят в гнездо, а тут же около летка, передают воду из хоботка в хоботок ульевым пчелам.
Чтобы принести в улей литр воды, пчелы должны сделать не менее 25 тыс. вылетов. Далекие перелеты пчел водоносов и опасность закоченеть при сборе холодной воды ведут к большому сокращению населения улья. А чтобы этого не случилось, на пасеке необходимо установить поилку для снабжения пчел водоносов подогретой на солнце водой.

0

2

Посоветуйте пожалуйста какую-нибудь конструкцию поилок, ато уже устал по два бидона в день по бутлям разливать.

0

3

Евгений написал(а):

Посоветуйте пожалуйста какую-нибудь конструкцию поилок, ато уже устал по два бидона в день по бутлям разливать.

У меня обычный разрезанный скат с грузового автомобили,но весной 4 ведра в день уходит.Весной в воду добавляю лекарственный чай куда входят(мята,чабрец,ромашка,полынь и тысячелистник).Этот отвар даю  1 раз в неделю  примерно до 1 мая.Благодаря этому лечебному отвару особых болезней на пасеке не встречал. http://s002.radikal.ru/i197/1010/3d/1305f8bec2ad.jpg

0

4

Машик написал(а):

У меня обычный разрезанный скат с грузового автомобили,

У меня от легкового два, как берёзовый сок начинается то только его в поилки и лью. Но летом практически не берут просто воду так приспособился опилки с лиственых сыпать и водой заливать, тогда берут. А вот из за чего не знаю. :dontknow: Я просто заметил что на влажные опилки посещают у дровника.

+1

5

абориген написал(а):

А вот из за чего не знаю. :dontknow: Я просто заметил что на влажные опилки посещают у дровника.

Значит что -то в опилках есть(витамины).Мое мнение зря брать не будут.

0

6

Сегодня активно брали воду. :flag:

0

7

Машик написал(а):

Сегодня активно брали воду.

Сегодня не знаю. А вчера поилки были облеплены.  :flag:

0

8

Игорь написал(а):

А вчера поилки были облеплены.

Я уже начинаю думать ,не мед ли там засахарился.Спичкой пробовал вроде жидкий по всему соту. :flag:

0

9

Машик написал(а):

Я уже начинаю думать ,не мед ли там засахарился

Сам сполошился.

0

10

Dima написал(а):

Евгений, поставь емкость с краном (у меня кастрюля на 3 ведра),

Да у меня тоже такая же. Но если нет возможности своевременно попасть на пасеку то вода может все таки вытечь полностью. Некоторые пчеловоды разрезают пополам шину легкового автомобиля и набрасывают туда кусочков пенопласта. такая поилка более "долгоиграющая". Только воду по приезду надо менять.

0

11

Игорь написал(а):

Некоторые пчеловоды разрезают пополам шину легкового автомобиля и набрасывают туда кусочков пенопласта.

Не хотят у меня из покрышки пить, пробовал  :dontknow: , а вот с доски и пресную и солёную воду с удовольствием  :jumping:

0

12

Lahin S написал(а):

Не хотят у меня из покрышки пить, пробовал  :dontknow: , а вот с доски и пресную и солёную воду с удовольствием  :jumping:

Подпись автора

    Жизнь коротка, надо попробовать всё - не съесть, но по надкусывать

Может уровня воды нет и вода теплее?

0

13

Машик написал(а):

Может уровня воды нет и вода теплее?

Доска просто влажная, а вода течёт по зигзагообразной канавке. Но приучаются к поилке лучше похоже из-за соли и не только мои пчёлы, но и соседские тоже  :sceptic:

0

14

Lahin S написал(а):

Доска просто влажная, а вода течёт по зигзагообразной канавке.

Та канавка по площади меньше чем 30 литров сразу,вот и аппетит.Мы же пиво летом любим холодное?,так и пчелы любят подогретую воду. :dontknow:

0

15

Машик написал(а):

так и пчелы любят подогретую воду.

Может быть, у меня бочка ещё и газопроводской черной плёнкой обклеена.

0

16

Lahin S написал(а):

черной плёнкой обклеена.

Я думаю у вас постоянно вода теплая (соответствующая температуре для употребления пчел)

0

17

Евгений написал(а):

Посоветуйте пожалуйста какую-нибудь конструкцию поилок, ато уже устал по два бидона в день по бутлям разливать

Поилка сделана из старой стиралки 30-35 литров. Поилка без крана с поплавком. Весной после облёта наполняю литровые бутылки водой обматываю горлышко материей и привязываю эти поилик вверх дном к прилётной досточке через которую облетались пчёлы. Получается что пчелы за водой не летают и не замерзают в поилках , а ходят за водой пешком. На местах основных поилок лежат скаты с водой, а когда теплеет скаты убираю а  ставляю поилки. На 100 семей стоит три стиралки.http://i013.radikal.ru/0803/05/096181c7da66.gif

0

18

Lahin S написал(а):

Не хотят у меня из покрышки пить, пробовал

А у меня с удовольствием пьют

0

19

Kiicko2011 написал(а):

Поилка сделана из старой стиралки 30-35 литров.

У меня вот так

0

20

Lahin S написал(а):

Не хотят у меня из покрышки пить, пробовал

Может пчёлы нашли другой источник воды, а  потом Вы поставили покрышку?

0

21

Kiicko2011 написал(а):

Может пчёлы нашли другой источник воды, а  потом Вы поставили покрышку?

Может быть, у меня в 50 м куча канав.http://i013.radikal.ru/0803/05/096181c7da66.gif

+1

22

-gor написал(а):

У меня вот так

Некаждый день бываю на точке ,немогу проконтролировать кран.

0

23

Kiicko2011 написал(а):

Некаждый день бываю на точке ,немогу проконтролировать кран.

Я тоже не каждый день бываю. У меня с крана едва капает.

0

24

У меня уже 25 лет с покрышки пьют,пока все живы. По поилке и без контрольного улья можно увидеть есть медосбор или нет. http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

0

25

Машик написал(а):

По поилке и без контрольного улья можно увидеть есть медосбор или нет.

Можна, но с весами надежне

0

26

-gor написал(а):

Я тоже не каждый день бываю. У меня с крана едва капает.

Кто к чему приспособился,лижбы вода была на пасеке.

0

27

Kiicko2011 написал(а):

лижбы вода была на пасеке.

Я спокойно могу пасеку 4 дня не посещать- воды с бака и в скате хватает. Если что возле мого участка где пасека стоит тесть живет- подольет водички

0

28

у меня тоже  ёмкость с краником была и водичка по доске по желобкам сбегала! всю весну пчела кучами толклась там! а летом забросили нафиг всю мою поилку и пошли вереницей к соседке в большую ёмкость! сколько их там потонуло- ужас! но ходили туда до самого темна всё лето гужём!  :dontknow:

0

29

pcholi (Николай) написал(а):

пошли вереницей к соседке в большую ёмкость!

А у меня соседские пьют, а в его поилки не садятся http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

30

-gor написал(а):

А у меня соседские пьют, а в его поилки не садятся

Не приучал. http://i012.radikal.ru/0803/82/b4322276be6a.gif

0


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Общие вопросы и темы » Поилки на пасеке(Водоснабжение улья)


создать форум