,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Брачный вылет матки

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Брачный вылет матки
В первые дни после рождения матка находится в улье, у нее происходит развитие организма. Только через 5-6 дней (редко через 3—4) она вылетает из улья для ориентировочного облета в тихое теплое время, около полудня. Летает непродолжительное время. На другой день матка вылетает на брачную игру. Брачный вылет совершается при хорошей погоде, в самое теплое время дня.

0

2

Пишут;" брачный полет матки до7 километров".Как интересно измеряли?

Отредактировано bercik (2010-10-30 14:35:36)

0

3

bercik написал(а):

Пишут брачный поле матки до7 километров.Как интересно измеряли?

Да есть выводы институтов,лично я не мерял. :flag:

0

4

bercik написал(а):

Пишут брачный поле матки до7 километров

Всё измерено, изучено, снято на плёнку. :flag:
Дальность брачного полета матки можно определить, зная время нахождения ее в полете и скорость ее передвижения. Однако, не имея последнего параметра, мы в расчет брали максимальную скорость полета пчелы — 54 км/ч. В книге «Пчеловодство. Маленькая энциклопедия» (Москва, 2000) сказано: «Брачный полет матки продолжается 10–18 мин, в течение которых она спаривается с несколькими трутнями» (стр. 34). И далее: «спаривание... происходит в воздухе во время брачного вылета матки на высоте 5–30 м в радиусе до 15 км от пасеки, чаще в местах сбора трутней... Через 10–18 мин матка возвращается в улей».

Определить время отсутствия вылетевшей из улья матки, безусловно, не представляет сложности, поэтому 18 мин мы можем считать вполне достоверным показателем.

Какое же расстояние преодолеет она за это время, если будет лететь с максимальной скоростью пчелы, что, на наш взгляд, маловероятно? Расчет показывает, что не более 16,2 км, другими словами, дальность полета не превышает 8,1 км.

Если согласиться с этим, то надо будет признать, что для преодоления 30 км за 18 мин скорость полета должна составлять 100 км/ч! Кроме того, надо учесть, что за это время она должна еще и найти пункт спаривания (пункт сбора трутней), находящийся в пределах 15 км от пасеки на территории площадью 706,5 км2, и спариться, что, конечно же, маловероятно.

0

5

bercik написал(а):

Как интересно измеряли?

У меня места тусовок трутней под носом, вылет совсем недолго.
А зачем ей лететь далече если тут жороУхи есть. Хотя с другой стороны инстинкт преодоления инбриндинга.
Примечал что то 15-20 мин в 09 году. В этом не смотрел :(

0

6

Тогда можно закрепить ; СОЗДАНИЕ СВЕРХ НАСЫЩЕННОСТИ ТРУТНЕ- ФОНА пустая затея!!! Я это наблюдаю с года в год уже трутневую вощину по два листа в отцовскую семью ставлю.(отцовских семье 15)А матки" умудряются"встретится с"рыжиками".

Отредактировано bercik (2010-10-30 14:33:01)

0

7

bercik написал(а):

Тлгда можно закрепить ; СОЗНИНИЕ СВЕРХ НАСЫЩЕННОСТИ ТРУТНЕВОГО ФОНА-безполезная затея!!! Я это наблюдаю с года в год уже трутневую вощину по два листа в отцовскую семю ставлю.(отцовских семе 15)А матки" умудряются"спарится с"рыжиками".

BERCIK !!! Если не трудно поисправляйте ошибки в своих трех соощениях.Отредактируйте заново.Мне уже надоело буквы менять в ваших предложениях.Будьте по- внимательней.Сув Машик. :writing:

0

8

Dima написал(а):

очень много ранних отводков потерял из-за того что в них матки не вернулись с облета

Если неплодные матки в норме, проследите птиц-пчелоедов.
Мои коллеги с юга Украины (особенно на берегу моря) имеют большие проблемы  при выводе маток из-за щурки.

0

9

Dima написал(а):

Тема как- то затихла, но для меня она остается актуальной, так как в прошлом сезоне очень много ранних отводков потерял из-за того что в них матки не вернулись с облета.

В прошлом сезоне у меня все было нормально. А вот в этом году с облетами были проблемы! И не только матки в отводках не возвращались с облета, но и в семьях, где выходили молодые! http://i030.radikal.ru/0803/ef/627fc0a488d1.gif

0

10

Dima написал(а):

В прошлые сезоны проблем не было, и щурки вроде не видно

Я вижу несколько причин этого. Первое, развелось много разных птиц, таких, что я раньше и не видел! Второе, несмотря на жару, ветер был типа суховея! Это могло приводить к тому, что во время вылета маток сшибало на землю, и они не возвращались! Есть еще мнение, что трутни из за жары ленивые были, маток не догоняли, и им приходилась несколько раз вылетать, и как результат – потеря!http://i030.radikal.ru/0803/ef/627fc0a488d1.gif

0

11

Dima написал(а):

А крупные стрекозы их могут поедать?

Думаю что да. Есче синицы могут, по крайней мере молодь при облетах даже летом хватали.

0

12

PDD написал(а):

Если неплодные матки в норме, проследите птиц-пчелоедов.Мои коллеги с юга Украины (особенно на берегу моря) имеют большие проблемы  при выводе маток из-за щурки.

Возле меня село где постоянно сеют еспарцет. Там пчеловодов и пчелы не меряно.,а СОРОКОПУДА еще больше-каждый год.Примерно 60% маток не возвращается. Уже 2 года маток там не выращиваю.

0

13

Ёлкин написал(а):

Всё измерено, изучено, снято на плёнку.  Дальность брачного полета матки можно определить, зная время нахождения ее в полете и скорость ее передвижения. Однако, не имея последнего параметра, мы в расчет брали максимальную скорость полета пчелы — 54 км/ч. В книге «Пчеловодство. Маленькая энциклопедия» (Москва, 2000) сказано: «Брачный полет матки продолжается 10–18 мин, в течение которых она спаривается с несколькими трутнями» (стр. 34). И далее: «спаривание... происходит в воздухе во время брачного вылета матки на высоте 5–30 м в радиусе до 15 км от пасеки, чаще в местах сбора трутней... Через 10–18 мин матка возвращается в улей».
            Определить время отсутствия вылетевшей из улья матки, безусловно, не представляет сложности, поэтому 18 мин мы можем считать вполне достоверным показателем.
            Какое же расстояние преодолеет она за это время, если будет лететь с максимальной скоростью пчелы, что, на наш взгляд, маловероятно? Расчет показывает, что не более 16,2 км, другими словами, дальность полета не превышает 8,1 км.
            Если согласиться с этим, то надо будет признать, что для преодоления 30 км за 18 мин скорость полета должна составлять 100 км/ч! Кроме того, надо учесть, что за это время она должна еще и найти пункт спаривания (пункт сбора трутней), находящийся в пределах 15 км от пасеки на территории площадью 706,5 км2, и спариться, что, конечно же, маловероятно.

Исходя из прочитанного ,о какой чистопородности Украинской степной может идти речь, особенно в наших условиях?

0

14

Трутень2 написал(а):

о какой чистопородности Украинской степной может идти речь, особенно в наших условиях?

Так так тогда с любой породой,за исключением островов ,где есть полная изоляция .Тогда у нас в Украине одни элитные дворняги.

0

15

Машик написал(а):

Трутень2 написал(а):о какой чистопородности Украинской степной может идти речь, особенно в наших условиях?Так так тогда с любой породой,за исключением островов ,где есть полная изоляция .Тогда у нас в Украине одни элитные дворняги.

В карпатах сложился природно-климатический ореал. Я думаю ,туда Итальянку,Кавказянку,Среднерусскую,не завозили. Там о чистопородности можно говорить. А у нас по твоему выражению,элитная дворняга-это самое то!

0

16

Трутень2 написал(а):

Роевое состояние -это естественное размножение,а отбор матки(потеря)-это аварийная ситуация,им не до размножения,самим бы выжить

Да, это так!
Есть еще проблема, которую я вижу. Необходимо обязательно контролировать молодую матку! В этом году на облете у меня терялось очень много молодых!

0

17

Dima написал(а):

Заметил, что чем позже весной выходили матки, тем больше их терялось.

Такая же история, и до этого были потери, но этот год побил все рекорды!!!

0

18

Dima написал(а):

Заметил, что чем позже весной выходили матки, тем больше их терялось.

Точно так-же.  Особенно  при брачном полете в лежаках на  два отводка.Теперь в такие ульи сажу уже отводки с плодными матками (путали летки невзирая на цвет и перегородку на передней стенке лежака.

0

19

Dima написал(а):

Владимир, думаю от этого не зависит, у меня в спаренных лежаках нормально облетывались

http://mysmiles.ru/gigi.gif  А я почему-то маток  находил  на земле под прилетными досками,потом перестал с этими экспериментами.

0

20

Dima написал(а):

ориентируются при  вылетах и не путают летки при наличии таких ориентиров.

Значит у тебя супер матки. У меня наоборот. :D

0

21

Особенно путались здесь. http://www.ostashkov.ru/foto/free/th-9E0BF36F.jpeg     Моя ошибка при конструировании--- пару летков надо было делать в боковых стенках.Одно дело содержать плодную матку,а другое дело что молодая должна вернутся откуда вылетела. И чем дальше будет леток друг от друга тем меньший % вероятности гибели  молодых  маток.  :flag:

0

22

Машик написал(а):

И чем дальше будет леток друг от друга тем больший % вероятности гибели  молодых  маток.

Владимир, ты наверное сделал описку, не больший, а меньший?

0

23

Дымарь написал(а):

Владимир, ты наверное сделал описку, не больший, а меньший?

http://mysmiles.ru/rukidrozhat.gif Поправил.  :D

0

24

Dima написал(а):

Вот это - проблема №1. Как решить ее не ясно. Заметил, что чем позже весной выходили матки, тем больше их терялось.

У птичек к этому времени появились птенцы и потребность в корме резко возрасла.              А решение проблемы я вижу в выращивании в 2 раза больше маток чем надо.

0

25

Трутень2 написал(а):

проблемы я вижу в выращивании в 2 раза больше маток чем надо.

Более правильный ответ.Что-бы хватало всем. :D

0

26

Машик написал(а):

Более правильный ответ.Что-бы хватало всем.

По такому принципу у меня жена кормит капустяку(медведка) рассадой помидор,перца и тд.-подсаживает всю весну со словами один хрен подавится!

0

27

Трутень2
Жена у тебя оптимистка!!! http://i033.radikal.ru/0803/2e/d2db4726f00f.gif

0

28

Трутень2 написал(а):

со словами один хрен подавится!

Ну и как? Медведки уже нет? Вывели? http://i033.radikal.ru/0803/2e/d2db4726f00f.gif

0

29

Игорь написал(а):

Ну и как? Медведки уже нет? Вывели?

Жена сней *дружит*всю весну. Со временем стволы рассады грубют и у них наступает перемирие.

0



создать форум