,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Семья воспитательница

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Подготовка семьи воспитательницы
Техника вывода маток в основном сводится к двум производственным процессам: подготовке семьи-воспитательницы; подготовке племенных личинок. Доброкачественных маток могут воспитать только сильные семьи, обеспеченные в достаточной мере кормовыми запасами. Поэтому для формирования семьи-воспитательницы выбирают одну из наиболее сильных семей-рекордисток, хозяйственно полезные признаки которой хотят передать через воспитываемых в ней маток другим семьям пасеки.

Выбор семьи-воспитательницы имеет исключительно важное значение в племенном деле, так как выкармливаемым маточным личинкам вместе с молочком пчел-кормилиц передаются и хозяйственно полезные признаки этой семьи. Семья-воспитательница в руках опытного, знающего пчеловода является не только местом воспитываемых в ней маточных личинок, но вместе с тем и самым эффективным средством направленного воспитания. Матки, выращиваемые в таких семьях, будут передавать потомству (и рабочим пчелам, и выводимым маткам) ценные хозяйственно полезные признаки двух пчелиных семей — и той, в которой она воспитывалась, и той, из которой взята личинка на маточное воспитание. Подготовка семьи-воспитательницы проводится так:

— за неделю до вывода маток ее подсиливают 2-3 рамками зрелого расплода, взятыми из другой семьи-рекордистки. Это делается для того, чтобы увеличить в семье количество молодых пчел, которые должны будут выкармливать племенных маточных личинок;

— за 3-4 дня до прививки племенных личинок семью начинают подкармливать или медоперговой массой, размазывая ее (в количестве 300-400 г) по пустым ячейкам сотов, или давая ей (в кормушке) ежедневно по 4-5 стаканов сахарного сиропа или медовой сыты. Это вызывает у пчел-кормилиц обильное выделение молочка и, следовательно, улучшает питание выкармливаемых племенных личинок;

— вечером накануне дачи (прививки) личинок на маточное воспитание от семьи отбирают матку и весь открытый расплод. Из рамок с крытым расплодом оставляют только те, в которых при самом внимательном осмотре не обнаружено ни яичек, ни ячеек с открытым расплодом. Это делается для того, чтобы лишить семью возможности заложить маточники на своих личинках;

— семье добавляют столько меда, чтобы в гнезде было не менее 8 кг кормовых запасов, в том числе 1-2 медоперговые рамки;

— гнездо сокращают на столько, чтобы пчелы заполняли все улочки и подрамочное пространство и покрывали внутренние стенки диафрагмы; после этого его утепляют и сверху и с боков.

На другой день утром, то есть примерно через 12 часов, осиротевшей семье дают племенных личинок на маточное воспитание, а через сутки после дачи личинок возвращают 2-3 наиболее заполненные расплодом (крытым) рамки. Наличие в гнезде расплода благоприятно отражается на регулировании пчелами теплового режима, необходимого для нормального развития маточных личинок. Следующий осмотр гнезда семьи-воспитательницы проводят через 1 -2 дня после подстановки ей рамок с расплодом, чтобы сделать подсчет личинок, принятых на воспитание. Одновременно с этим уничтожают маточники, заложенные пчелами на открытых личинках, случайно оставшихся в рамках подставленного расплода.

Ранней весной семье-воспитательнице дают на маточное воспитание не больше 30, а летом — не больше 40 племенных личинок. Во все время воспитания личинок семье-воспитательнице дается подкормка в количестве 200-300 г медоперговой массы или 3-4 стакана медового или сахарного сиропа вдень. Из матки и рамок с расплодом, отбираемых от семьи-воспитательницы при ее формировании, можно сформировать отводок, добавив пчел из других семей, или же матку сохраняют в качестве запасной в маленькой семейке — нуклеусе, а рамками расплода подсиливают нуждающиеся в этом семьи пасеки.

Можно и иначе подойти к подготовке семьи-воспитательницы. Хороших полноценных маток может вывести только та племенная семья, которая, пользуясь наилучшим уходом, находится в нормальных условиях работы. Поэтому гнездо семьи-воспитательницы не разрушают, а вместе с маткой отбирают от нее только 2-3 рамки с засевом яиц и самыми молодыми личинками. Через 3-4 дня осматривают гнездо семьи-воспитательницы, выламывают все свищевые маточники и в середину его ставят прививочную рамку, заполненную шаблонами с трехдневными яйцами, из которых пчелы выводят 50-65% маток (от количества поставленных яиц). Работой по выкармливанию племенных личинок семья-воспитательница не перегружается: чем больше дается семье личинок на маточное воспитание, тем ниже качество выведенных из них маток.

0

2

Машик написал(а):

печатным расплодом не окажется, отбирают и весь печатный расплод. Это делается для того, чтобы лишить семью возможности заложить маточники на своих личинках

На печатном расплоде пчёлы не закладывают маточники! Опечатка??

Отредактировано bercik (2010-10-29 13:02:31)

0

3

bercik написал(а):

На печатном расплоде пчёлы не закладывают маточники! Опечатка??

Спасибо за поправку.Уже все наладили. :flag:Всякое бывает. :writing:

0



создать форум