,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Замена маток

Сообщений 1 страница 30 из 64

1

ЗАМЕНА МАТОК — необходимый запланированный или внеплановый прием, который позволяет пчелосемье оставаться сильной.

Для замены старой матки на новую берут обычно матку, вышедшую из роевого маточнцка, так как она наиболее качественная. Можно также использовать и искусственно выведенную матку.

Матку лучше всего менять до главного взятка, потому что в период между спариванием и появлением в гнезде открытого расплода на сбор нектара мобилизуются все силы пчелосемьи.

0

2

Машик написал(а):

Матку лучше всего менять до главного взятка

Существует мнение, очень известное, что матка, выведенная во время главного взятка, наиболее качественная,   а матки выведенные весной обладают низким качеством! Их даже рекомендуют использовать только как помощниц, а в основных семьях не оставлять!

0

3

Дымарь написал(а):

а матки выведенные весной обладают низким качеством!

И с этим можна согласиться

0

4

Дымарь написал(а):

а матки выведенные весной обладают низким качеством!

Все зависит от силы семьи воспитательницы,а так-же к-ва воспитываемых ей маток, ну и взяток. У меня главный медосбор это июль,а маток вывожу в середине мая ,тогда когда много молодой пчелы для кормления личинок. Да и все матковыводные пасеки раньше середины мая маток не высылают,разве-что прошлогодних. :D  Хотя знаю и уважаю многих пчеловодов  у которых есть молодые плодные матки 1 мая.Это вывод ранних трутней ,создание сильных семей воспитательниц за счет других семей и др.

0

5

Дымарь написал(а):

а матки выведенные весной обладают низким качеством

Сергей !!!! Выводить и менять маток это 2 большие разницы.Да и регион тоже роль играет.

0

6

Машик написал(а):

ЗАМЕНА МАТОК — необходимый запланированный или внеплановый прием, который позволяет пчелосемье оставаться сильной.

Для замены старой матки на новую берут обычно матку, вышедшую из роевого маточнцка, так как она наиболее качественная. Можно также использовать и искусственно выведенную матку.

Матку лучше всего менять до главного взятка, потому что в период между спариванием и появлением в гнезде открытого расплода на сбор нектара мобилизуются все силы пчелосемьи.

Роевые  матки  лучшие!  Давно  заметил.    До  главного  взятка  получить  её  трудно.  А  от  спаривания  до  расплода  времени  чуть  чуть.  Много  мёда  не  принесут.http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

7

Коль Колич написал(а):

Роевые  матки  лучшие!  Давно  заметил.

Спорить не буду,кому-что.Есть люди вообще сторонники роевой свободы.За счет роев формируют медовики и качают тонны меда.Я лично роевыми не пользуюсь,так как роения на пасеке у меня почти нет .

0

8

Коль Колич написал(а):

Роевые  матки  лучшие!

А матки тихой смены? как по мне так они самые лучшие.

0

9

Игорь написал(а):

А матки тихой смены? как по мне так они самые лучшие.

Более склонен к этому посту. :cool:

0

10

Дымарь написал(а):

Существует мнение, очень известное, что матка, выведенная во время главного взятка, наиболее качественная,

Машик написал(а):

Все зависит от силы семьи воспитательницы,а так-же к-ва воспитываемых ей маток, ну и взяток.

Причина в составе маточного молочка, коим вскармливаются матки. Если семья - воспитательница достаточно сильная - достаточо разновозрастной пчелы. А матку вскармливает молодая пчела разных  возрастов (по Рутнеру) т.к. у пчелы в разном возрасте выраьатывается маточное молочко разного состава, необходимого матке. А присутствует взяток - пчела, принимая нектар у летной пчелы и потребляя его, выделяет достаточное количество маточного молочка. Вот та мой згляд более углубленный анализ причин этого явления.  :dontknow:

+1

11

Игорь написал(а):

А матки тихой смены? как по мне так они самые лучшие.

Это  конечно.   Просто  я  их  не  отделяю  друг  от  друга.http://i021.radikal.ru/0803/cf/b83d06a36d74.gif

0

12

Машик написал(а):

Матку лучше всего менять до главного взятка, потому что в период между спариванием и появлением в гнезде открытого расплода на сбор нектара мобилизуются все силы пчелосемьи.

Вот верный код времени вывода.

Дымарь написал(а):

Существует мнение, очень известное, что матка, выведенная во время главного взятка, наиболее качественная,   а матки выведенные весной обладают низким качеством!

Дымарь, такой стаж и такую * говорите. Маточку надо выводить при поддерживающем взятке, а не ГВ. Во время гв, пчела настроена не маточек воспитывать, а корма запасать. Насчет весны, частично правы, но опыт нарабатывается и все нормально.
Пользовательские\Рабочие выведеные весной на 25% хуже, *как бы* считается.
Скажем так, самые легко выводимые - бестовые, будут при закладке в роевой переуд. В это время семья настроена выводить, имеется погода, взяток более-менее, пчела. Иногда во время ГВ, получаются крупные, тяжеловестные маточки, и пчеловод думает что хорошо. На самом деле, это недогрев.

+1

13

Юрич написал(а):

Дымарь, такой стаж и такую * говорите

Говорю не я, Н.Л. Буренин,- Справочник по пчеловодству. Краснодар 1988г. стр57. А так же читал у Г. Ф. Таранова.Сам лично матководством  никогда не занимался, использовал роевых и покупных. В этом году хочу попробовать весной вывести несколько, но простым способом, без переноса!

0

14

Юрич написал(а):

Иногда во время ГВ, получаются крупные, тяжеловестные маточки, и пчеловод думает что хорошо. На самом деле, это недогрев.

Как  это  недогрев?    Столько  много  пчёл,  жара  и  вдруг  недогрев!http://i024.radikal.ru/0803/0f/8ee4b478fd2a.gif

0

15

Игорь написал(а):

А матки тихой смены? как по мне так они самые лучшие.

Да братан тихая с,ена для инных пчеловодов просто кайф, только вот я несогласен если дошло до тихой смены, то что то пчеловод неразглядел.

0

16

Коль Колич написал(а):

Как  это  недогрев?    Столько  много  пчёл,  жара  и  вдруг  недогрев!

Просто, семья перешла в режим заготовки корма, и перестает нормально заботится- обогревать, вентилировать...
Вы замечали что во время обильного взятка у личины меньше молочка, а иные породы и типы пчел, в частности кавказянка
заливают яйца и молодую личину. У меня ГВ(начало) это 3 кг, то есть весьма немного, но при этом оставался один круг, вроде 12 или 20 маточек непомню, вышли мелковатые, и паратройка очень крупный, в итоге крупных просто убабахали, пчелы чувствуют
качество. Из этой партейки, только одна осталась(или две...)

Дымарь написал(а):

В этом году хочу попробовать весной вывести несколько, но простым способом, без переноса!

Метод пилы, или треугольники вырезать на соте. Очень просто и мороки ни какой, главное в клетки опосля запечатывания пихнуть(только чтоб проход пчеле открыт, или с пчелой молодой)

0

17

Юрич написал(а):

Метод пилы

Спасибо, попробую!

0

18

Юрич написал(а):

Просто, семья перешла в режим заготовки корма, и перестает нормально заботится- обогревать, вентилировать...
Вы замечали что во время обильного взятк

Это  что  ж  получается,  во  время  г. вз.  и  пчёлы  выведутся  недоношенные?   Нет.  Пчёлы  умнее  нас.http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif
Они  ни  при  каких  обстоятельствах  не  забывают  о  потомстве.  Это  их  главная  цель  жизни!

0

19

Машик написал(а):

сторонники роевой свободы

Владимир  расскажите поподробней об этой "свободе http://doodoo.ru/smiles/wo/crash.gif  "

0

20

sergei написал(а):

Владимир  расскажите поподробней об этой "свободе

Знаю многих знакомых которые допускают роение (даже принуждают) роиться семьи ,затем объединяют по несколько роев создавая семьи медовики (при этом оставляя 1 матку) Думаю многие понимают что такое рой и его энергия(Строительство сот<а так-же медосбор) Лично я замечал что если посадить рой на пустые рамки ,другие будут спать ,а рой будет работать.

0

21

Машик написал(а):

Лично я замечал что если посадить рой на пустые рамки ,другие будут спать ,а рой будет работать.

Согласен  на все сто! Я роение частично допускаю, и из опыта могу сказать, что несколько роев вместе – это сила!!!

0

22

Коль Колич написал(а):

Они  ни  при  каких  обстоятельствах  не  забывают  о  потомстве.

Видимо вы не сталкивались с залитым расплодом. Или когда обрывается взяток то часть расплода съедается пчелами, т.к. маточка не может мгновенно снизить яйцекладку.
Безусловно расплод играет важную инстинктивную образующюю, но заготовка кормов выше инстинкта размножения(роения, и роста расплодом). Т.к. если не будут заготовлены корма, новые поколения могут погибнуть, и бжилки об этом знают.

0

23

Машик написал(а):

Знаю многих знакомых которые допускают роение

Владимир, знакомые делятся опытом- как исключить слет пчел далеко за пределы пасекиhttp://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

24

Юрич написал(а):

Видимо вы не сталкивались с залитым расплодом. Или когда обрывается взяток то часть расплода съедается пчелами, т.к. маточка не может мгновенно снизить яйцекладку.
Безусловно расплод играет важную инстинктивную образующюю, но заготовка кормов выше инстинкта размножения(роения, и роста расплодом). Т.к. если не будут заготовлены корма, новые поколения могут погибнуть, и бжилки об этом знают.

С  залитым  расплодом  не  встречался.  У  нас  по  30 кг.  в  день  пчёлы  не  приносят,  а  для  напрыска  мы  ставим  больше  корпусов.  А  что  первично  корм  или  расплод,  это  всё  равно,  что  курица  или  яйцо.http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

25

Коль Колич написал(а):

С  залитым  расплодом  не  встречался.

Я то же не встречался и даже не слышал, чтоб такая проблема возникала в нашей местности!

0

26

Дымарь написал(а):

Я то же не встречался и даже не слышал, чтоб такая проблема возникала в нашей местности!

Пишут карника грешит этим делом. :dontknow:

0

27

Ёлкин написал(а):

Пишут карника грешит этим делом.

А я в этом году заказываю себе 5 штук. Может стоит подумать?

0

28

Дымарь написал(а):

Может стоит подумать?

А чем ср неустраивают. У карники быстрей трут появится, соответственно фон у вас будет митиз, и на F2(через 2-3года), получите расщипление и злобивость.
Мое мнение это местная пчела для обычных пасек, для крупных медовых можно и карн.

Ёлкин написал(а):

Пишут карника грешит этим делом.

Влад можешь источник дать? Очень былобы интересно почитать, за карпатоподобный впервые такое слышу.

Дымарь написал(а):

Я то же не встречался и даже не слышал, чтоб такая проблема возникала в нашей местности

Коль Колич написал(а):

С  залитым  расплодом  не  встречался.

Заливают некоторые популяции кавказких.  Наши восновном просто меньше начинают кормить. Может слышели такой термин *сухой расплод*, одна из причин это обильный взяток.

Коль Колич написал(а):

А  что  первично  корм  или  расплод,  это  всё  равно,  что  курица  или  яйцо.

Ну давайте на этом и остановимся. :)

0

29

Юрич написал(а):

Метод пилы, или треугольники вырезать на соте

Так делаю уже давно. Результатами доволен, по качеству не уступают роевым.http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

30

Дымарь написал(а):

несколько роев вместе – это сила!!!

Склько максимум роёв объединял штук в кг.

0



создать форум