,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зимняя подкормка пчел

Сообщений 181 страница 210 из 246

181

а что лучше положить-мед или канди?

0

182

иванн написал(а):

а что лучше положить-мед или канди?

Мед, он и в Африке мед.Ложите мед,если меда у вас мало ,можно канди.

0

183

http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gifспасибо! мед есть,я им  оставлял!

0

184

Машик написал(а):

А есть гарантия что и остальные так сидят?

Сто процентов нет, но в феврале загляну во все. Я то мед оставил с лихвой.

0

185

Я для страховки положил канди неделю назад.На выходных заглянул в несколько ульев ,берут слабо.Если сьедят буду давать мёд.http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

186

-gor написал(а):

Я то мед оставил с лихвой.

Я тоже положил с лихвой,но сегодня при посещении пасеки обнаружил что некоторые семьи сидят на 3 пальца возле задней стенки.  :dontknow:

0

187

В некоторых ульях  месяц лежат почти нетронутые пакеты с медом http://www.ostashkov.ru/foto/free/1EAF7A4E.jpeg

+1

188

штурман написал(а):

Я для страховки положил канди неделю назад.

Правильно и сделали.Лучше есть ,чем нет.

0

189

Машик написал(а):

сидят на 3 пальца возле задней стенки.

Это дает пищу для размышления и повод для беспокойства. Нужно и себе посмотреть. Планировал плановый осмотр сделать в середине февраля.

0

190

Машик написал(а):

В некоторых ульях  месяц лежат почти нетронутые пакеты с медом

Пускай лежит- весной будет кк находкаhttp://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

191

Сегодня ложил  рамки, пчелы под верхом у передней стенки а ближе к задней стенке рамки не тронутые. Почему?

0

192

Федорович написал(а):

а ближе к задней стенке рамки не тронутые. Почему?

Это хорошо что не возле задней стенке.Клуб поднимается вверх и дойдя до верхних брусков рамок движется к задней стенке.Если он израсходует мед возле задней стенки наступает вечный покой,который не желателен.

0

193

Машик написал(а):

движется к задней

Но думаю рамка не помешает даже при наличии меда в гнезде. В ульях сухо, в сарае +2.

0

194

Федорович написал(а):

Но думаю рамка не помешает даже при наличии меда в гнезде. В ульях сухо, в сарае +2.

Нет не помешает.Пчелы лишнего не съедят,зато потом пчеловод спит спокойно и попивает пивко с рыбкой.http://i021.radikal.ru/0803/cf/b83d06a36d74.gif

0

195

Машик написал(а):

спит спокойно и попивает пивко с рыбкой.

Спасибо Володя, успокоил!http://i036.radikal.ru/0803/ee/d7846edb83d2.gif

0

196

Машик написал(а):

и попивает пивко с рыбкой.

А пчелки в сезон отблагодарятhttp://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

197

Mars написал(а):

Аналогично! За три недели  80% семей съели предложенный им мед в пакетах. Вчера своим пчелкам давал добавку

В середине января давал в омшаннике по литру сиропа, проверил сегодня у 1/3 сьеден /или перетащен/ у остальных вполовину и у одна немного подьела. Сегодня осматривал лежаки на улице, снега под крыши и не прослушать, одновременно подкормил. Все семьи в середине гнезда, мёда по краям достаточно, но если вдруг попрут расплод то при морозах могут и не пойти в стороны./обещают холодную вторую половину февраля/. В общем дал по лепёшке мёда и по 1 литру сиропа с мёдом /3сахара на1 часть воды/, мёд к задней стенке а сироп к передней. В одном улье на подушке мышка была, выпругнала и по снегу убежала. Не пойму как она туда попала, заградители есть, крыша в нахлобучку, стенки боле 40 мм. :dontknow:

0

198

абориген написал(а):

а сироп к передней.

Анатолий!! А зачем сироп к передней? Обычно клуб идет к задней стенке. :dontknow:

0

199

Машик написал(а):

Анатолий!! А зачем сироп к передней? Обычно клуб идет к задней стенке.

Даже не знаю почему, просто решил и то и другое дать, давал так чтоб захватить клуб, т.е. и сироп и мёд края клуба захватывают. Хочу посмотреть как и что лучше будут брать.

0

200

Mars написал(а):

а три недели  80% семей съели предложенный им мед в пакетах. Вчера своим пчелкам давал добавку

А по сколько клали?

0

201

абориген написал(а):

Хочу посмотреть как и что лучше будут брать.

Анатолий, тебе Владимир правильно написал- нельзя давать подкормку в передней зоне клуба. Только сзати, так как сдвинувшись на подкормку вперед, пчелы уже не пойдут по пустым ячейкам назад. Это опасный эксперимент.

0

202

beekeeper написал(а):

Анатолий, тебе Владимир правильно написал- нельзя давать подкормку в передней зоне клуба. Только сзати, так как сдвинувшись на подкормку вперед, пчелы уже не пойдут по пустым ячейкам назад. Это опасный эксперимент.

Спасибо усёк. Но места для двух пакетов с одной стороны не хватало. Бум смотреть. По бокам рамки с мёдом ещё не тронуты.

0

203

абориген написал(а):

По бокам рамки с мёдом ещё не тронуты.

По бокам могут быть и не тронуты из-за того что гнездо плохо сжато. Пчелы не могут зимой перейти на соседние рамки, а движутся от передней к задене или от задней к передней (как исключение)

0

204

Mars написал(а):

По 400гр. Клал 15-16 января.

Не слабо по кушали. Прямо как не в состоянии покоя а как летом. Что то не понятное творится.  :dontknow:

0

205

Dima написал(а):

У меня 400 грамм за 6 дней сожрали, а может и раньше.

Вот о чем я и речу. Что то не то с пчелами творится. так суеверным не долго стать. Бабу Вангу вспоминаешь по неволе: "первыми погибнут пчелы..."  :D

0

206

абориген написал(а):

Но места для двух пакетов с одной стороны не хватало.

Я ложу пакеты не перед клубом, а на сам клуб. Если при следующей раздаче корм не использован, то все равно ложу рядом по ходу к задней стенке. В бок пчелы не ходят, gor правильно написал, поэтому с осени нет смысла оставлять рамок больше, чем пчелы обсиживают. Думаю, что это и без меня ты сам знаешь, тем более, что на форуме это уже обсуждалось в твоем присутствии.

+2

207

beekeeper написал(а):

Я ложу пакеты не перед клубом, а на сам клуб.

Я считаю это правильное решение!

0

208

beekeeper написал(а):

Я ложу пакеты не перед клубом, а на сам клуб.

Тоже в основном так делаю. В этот раз снега обледенелого было с полметра, пока его убирал пчёлкок потревожил. Ждать не было времени, дела житейские заколебали, и не знаю когда ещё попаду на пасеку, пчёлки когда открывал устремились наверх и на них пакеты ложить рука не поднялась. В общем как всегда, хотели как лучше а получилось как получилось. Гнездо сжимал, пчёлки элипсом и в улочках у крайних рамок тоже сидят но крайние не трогают, специально смотрел, видно не согревают пока по ненодобности.

0

209

абориген написал(а):

видно не согревают пока по ненодобности.

Стараюсь на две рамки меньше ставить в зиму чем осенью обсиживают. Тогда весь мед забирают. да и жрут то по меньше.

+1

210

Dima написал(а):

У меня 400 грамм за 6 дней сожрали

Дима, а может в соты перенесли?

0



создать форум