,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зимняя подкормка пчел

Сообщений 1 страница 30 из 246

1

Правильно подготовленные к зимнему периоду семьи не требуют большого ухода, поэтому в первые месяцы зимовки пчеловод лишь 1-2 раза в месяц посещает зимовник, проверяет показания термометра, психрометра и регу­лирует температуру и влажность с помощью вентиляции в зимовнике . Во второй половине зимовки, когда в семьях появляется расплод и расход меда возрастает, в зимовник следует приходить регулярно. Войдя в зимовник, пчеловод смотрит, сколько на полу и у летка мертвых пчел, осторожно сметает их в сторону, чтобы не раздавить. Обращает внимание на леток: если он забит мертвыми пчелами, прочищает его проволокой. По подмору и ульевому сору можно получить некоторое представление о состоянии пчел и их гнезда. Так, наличие кристаллов сахара указывает на кристаллизацию корма и вероятность голода у пчёл, а разг­рызенные грудки пчел - на присутствие мышей. Это большая опасность нужно срочно разбирать гнездо пчёлы не переносят запах мышей и могут её убить а далее клуб может ликвидироваться и пчёлы погибнут. Пчеловод при посещении зимовника выслушивает пчелиные семьи. Ровное спокойное жужжание свидетельствует о хорошей зимовке. Общий повышенный шум семей может быть следствием высокой температуры в зимовке. Убедившись в этом, пчеловод открывает вентиляционные трубы, а при необходимости дополни­тельно и двери зимовника на ночь. В ульях снимают утепление. Если же пчелы шумят при нормальной температуре, значит, зимов­ка проходит неблагополучно. Прежде всего устанавливают, какие семьи шумят,. и сразу же приступают к выявлению и устранению причин, вызвавших возбуждение пчел. Воду пчелам в зимовнике дают в исключительных случаях (семьи зимуют на падевом меде, цветочный мед закристаллизо­вался). Воду, по возможности мягкую (речную, дождевую, талый снег), наливают в кормушки емкостью 0,5 или 1 л и ставят на рамки в середине гнезда. Остальное пространство потолка, не занятое кормушкой, укрывают холстиками. При плохой зимовке пчел выносят на заранее подготовленную (очищенную от снега) площадку. Она должна быть с южной стороны, хорошо прогрета солнцем и защищена от ветра. На любительских пасеках можно пользоваться фитильной кор­мушкой, сделанной из бутылки и полотняного фитиля. Бутылку с водой подвешивают к верхнему летку улья. Фитиль одним концом вставляют в леток, другим - в бутылку. В тех ульях, у которых нет летка, бутылку помещают на холстик, а один конец фитиля через отверстие в холстике кладут на рамки. Критическое состояние семьи, нуждающейся в неотложной под­кормке, определяют путем осмотра гнезда сверху. В этом случае верхняя часть клуба находится в самом верху гнезда, а на сотах у верхних брусков рамки мед уже отсутствует. Зимняя подкормка пчел возможна лишь при температуре в зимовнике плюс 2 .. .4градуса. Для кормления пчел используют медовые рамки, закристаллизовавшийся мед, сахарный сироп, медово-сахарное тес­то, сахарное тесто и сахарный леденец. Удобнее всего использовать медовые соты, которые подставляют к крайней рамке, обсиживаемой пчелами, или кладут плашмя на рамки гнезда под холстик, подложив под них два брусочка. Рамки вначале выдерживают в теплом помещении, чтобы они согрелись. Закристаллизованный мед заворачивают в марлю или полиэтиле­новую пленку с отверстиями для прохода пчел. Теплый сироп (не менее 2 л), приготовленный из расчета две части сахара на одну часть воды, наливают в соты и подставляют к крайнему соту с пчелами каждой семье, нуждающейся в подкормке. При хорошем заполнении в сот вмещается 1,5-2 л корма. ' Такого количества корма хватает примерно на месяц. Чаще подкармливать пчел не следует. Сироп можно наливать в стеклянные банки и ставить их на рамки над клубом. Если в гнезде заведется мышь, ее немедленно надо удалить из гнезда, не дожидаясь выставки пчел из зимовника. Мыши грызут соты, беспокоят пчел своим присутствием и резким запахом. Семью, в которой поселились мыши, выносят в тамбур, раздвигают рамки и удаляют мышиное гнездо. После этого гнездо при водят в первоначальное положение, а после того как семья успокоится, улей вносят в зимовник. Известный большими медосборами пчеловод А. И. Волахович формирует в зиму сильные семьи из двух отводков и остатка пчел от основной семьи-гиганта к 15 сентября. После этого он скармливает каждой семье по 10 кг сахара. Подкормку заканчивает к 20 сентября. Пчелы зимуют в 12-рамочных корпусах на рамку 435 х 230 мм. Клуб занимает все 12 рамок и 2 рамки, лежащие на верхних брусках в подкрышнике, под которые подложены бруски толщиной 12 мм. Все 14 рамок плотно покрыты пчелами, часть их свисает «бородой,) длиной 5-7 см в нижний пустой корпус, где отстраивают «языки') И при подкормке заливают их сиропом. Надрамочное пространство, образовавшееся под лежащими сверху рамками, и «борода') под клубом способствуют хорошей зимовке. Клуб имеет форму улья, так как даже крайние рамки забиты пчелами. Каждая из 14 рамок содержит не менее 2 кг меда, который заготовлен в первой половине лета. Зимовка проходит в зимовнике при температуре плюс 3 . ..4градуса и влажности воздуха 75-85%. В ульях санитарный леток под сеткой открыт. Щелевой леток в верхнем корпусе зарешечен, а в нижнем корпусе закрыт. На всю ширину улья вдоль задней стенки отогнуты холстик и утеп­ление, сверху на подкрышнике уложена сетка от мышей. При такой подготовке пчел к зиме в ульях никогда не бывает сырости и плесени, нет большого подмора.

0

2

Lahin S написал(а):

Сейчас зимы не предсказуемые,

Согласен,я уже начинаю подумывать о зимних порциях .Знаю что вроде все в норме,а душа щипает  :D

0

3

Машик написал(а):

,я уже начинаю подумывать о зимних порциях

Я тоже уже кофемолку достал, сахар молотьhttp://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

4

Машик написал(а):

А я попробую сироп 1 часть воды и 3 части сахара,в пакет и для перестраховки там где мне не нравится .Через недельку буду присматриваться что где и как.

Я хочу канди сделать, благо в зимовнике есть возможность и проследить и положить, а в кожухе это проблема. Кстати тоже к своим ещё не заходил.

0

5

Lahin S написал(а):

Я хочу канди сделать,

Я раньше тоже канди ложил.Мои стоят на летних местах,в любую минуту можно узнать обстановку.

0

6

Dima написал(а):

Эксперимент можно сделать на 1-2 ульях.

Та у меня может там шт 6-7 под подозрением,остальное норма.

0

7

pcholi (Николай) написал(а):

ПОЭКСПЕРЕМЕНТИРОВАТЬ КОНЕЧНО МОЖНО

Думаю  лучше если  что полномедную рамку сверху положу .Это уже проверено.

0

8

Машик написал(а):

Думаю  лучше если  что полномедную рамку сверху положу .Это уже проверено.

Я ТОЖЕ ТАК ДЕЛАЮ, ТОЛЬКО ВЕСНОЙ!

0

9

pcholi (Николай) написал(а):

Я ТОЖЕ ТАК ДЕЛАЮ, ТОЛЬКО ВЕСНОЙ

Было ложил в феврале

0

10

24pavel11 написал(а):

можно ли дать пчелам зимой (+5) мед и как это сделать?

Можно. Если есть медовая рамка, то её надо прогреть  при комнатной температуре и положить сверху гнезда, подложив 2 реечки. Если есть мёд, то берёте тарелку или чашку, ложите кусок марли, ложите мёд, далее лощеную бумагу или целлофан по размеру тарелки, и завязать углы марли узлами, но не сильно стягивая. Открыть улей и положить лепёшку марлей вниз сверху рамок. Можно просто положить мёд в целлофановый пакет, завязать узел и положить на сверху гнезда.
А сироп в пакетах лучше не давать зимой. Вот у нас есть темы -
Зимняя подкормка пчел 
Кто пробовал зимой давать сироп
Кормление в пакетах
Что делать, если... Все проблемы с кормом и подкормкой!
Подкормка медовой лепёшкой и сиропом вообще то не желательна зимой. Лучше дать запечатанную рамку или канди. http://beekipedia.ru/viewtopic.php?id=262

0

11

спасибо за совет, если можно уточните, я не понимаю почему нельзя давать мед.

0

12

24pavel11 написал(а):

можно ли дать пчелам зимой (+5) мед и как это сделать? 18.12 смотрел семью сидят сверху ,зимую сам первый раз поэтому сильно забеспокоился. читал тему о кормлении в пакетах это оно? помогите растолкуйте.

Я не понял, а что вы всполошились? Если с осени осматривали и мед был, то он еще никуда не делся! Зимовка можно сказать только началась! Весной конечно, если сомневаетесь, можно дать мед или канди, но сейчас незачем!!http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

13

Сегодня дал пчелам каждой семье  по 200 гр. канди было плюс 6-8, у меня пчелы были все на рамках по середине улья , поставил на рамки канди, вы спросите почему так мало, да просто я им там пиницилин немножко добавил для профилактики,  скажу друзьям ноземат осенью давал, просто страхуюсь. Поноса нету / для скептиков/http://i030.radikal.ru/0803/ef/627fc0a488d1.gif

+1

14

24pavel11 написал(а):

спасибо за совет, если можно уточните, я не понимаю почему нельзя давать мед.

Запечатанный в сотах мёд и канди пчёлы забирают по необходимости и меньше беспокоятся. Мёд и тем более сироп пчёлы стремятся перенести в соты, а это уже повышенная активность семьи, что сейчас не желательно.

+1

15

Ёлкин
Благадарю васhttp://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

16

А я набрал сегодня 10 порций меда в пакеты.Думаю если сейчас не понадобятся,то весной пригодятся однозначно.

0

17

Машик написал(а):

А я набрал сегодня 10 порций меда в пакеты.Думаю если сейчас не понадобятся,то весной пригодятся однозначно.

Владимир, а дырки в пакете какого размера надо делать? А то я один год так подкормил, потом половину меду на дне улья нашёл. Может дырки большие сделал?

0

18

Lahin S написал(а):

потом половину меду на дне улья нашёл. Может дырки большие сделал?

желательно мед в марлю заматать- так меньше осыпается

0

19

Lahin S написал(а):

А то я один год так подкормил, потом половину меду на дне улья нашёл.

Может мед жидкий давали? Я ложил подсолнечный(маслообразное состояние)

Lahin S написал(а):

Владимир, а дырки в пакете какого размера надо делать?

Делаю 3 прокола кухонной вилкой,дальше разгрызают сами .

0

20

-gor написал(а):

желательно мед в марлю заматать- так меньше осыпается

В пакет, а потом в марлю?

0

21

Незнаю я всетаки староник канди, ведь в нем можеш смешивать разные препараты, сегодня попробывал немножко сухое молоко и муки, посмотрим как они освоят его))

0

22

Машик написал(а):

Может мед жидкий давали? Я ложил подсолнечный(маслообразное состояние)

Да нет севший с разнотравья.

Машик написал(а):

Делаю 3 прокола кухонной вилкой,дальше разгрызают сами .

Понял, а я вилкой из пакета решето тогда сделалhttp://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif

0

23

Lahin S написал(а):

В пакет, а потом в марлю?

Раньше использовал только марлю,сейчас пользуюсь только тоненькими пакетами.Уж больно марля дорогая.

0

24

Lahin S написал(а):

В пакет, а потом в марлю?

В марлю, а сверху пакетhttp://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

25

Машик написал(а):

Уж больно марля дорогая.

Это верно. Кроме того она одноразоваяhttp://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

26

-gor написал(а):

Уж больно марля дорогая.

А можно канди на железное сито положить, типа как в роевне, у нас в пчеломагазинах продаеться, получиться многоразовая!

0

27

Дымарь написал(а):

А можно канди на железное сито положить, типа как в роевне, у нас в пчеломагазинах продаеться, получиться многоразовая!

А почему бы и нетhttp://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

28

Дымарь написал(а):

А можно канди на железное сито положить,

Можно, но не нужно. :D

0

29

Ёлкин написал(а):

Можно, но не нужно.

В каком смысле? Если пока,что не нужно, то согласен!http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

30

Дымарь написал(а):

В каком смысле?

Моё мнение - сетка будет препятствовать пчёлам взять канди. Особенно зимой.

0



создать форум