Нозематоз - инвазионная болезнь взрослых пчел, вызываемая паразитом нозема апис. Нозема апис - одноклеточный микроорганизм, напоминающий своим видом амебу. Размножается в эпителиальных клетках средней кишки пчел, где образует споры. В дальнейшем они разрушают эпителиальные клетки и вместе с испражнениями выбрасываются во внешнюю среду. Пчелы, очищая соты и поедая мед, заглатывают споры, из которых в средней кишке выходят зародыши паразита и начинают повторять описанный круг своего развития и размножения.
Быстрота развития ноземы зависит от окружающей температуры. Ниже 22°С и выше 36°С тепла жизнедеятельность ноземы приостанавливается. Наиболее хорошо развивается она при 30-34°С. Высокие температуры, растворы и пары формалина, уксусной кислоты и сернистый ангидрид действуют на него губительно.
Продолжительная зимовка, падевый и незапечатанный мед, чрезмерная влажность, а также резкоколеблющаяся температура в зимовнике и беспокойство пчел способствуют развитию болезни. Максимального развития она достигает перед выставкой пчел и особенно вскоре после нее. Такая сильная вспышка проявляется в центральных областях в мае, а в южных - в конце марта-начале апреля. В дальнейшем постепенно, в течение 15-20 дней, прекращается, давая иногда небольшой подъем осенью. В январе или в феврале вследствие низкой температуры в пчелином гнезде заболевание полностью затихает. Но к весне, как только в семье появляется расплод, наступают благоприятные условия для развития паразита. Загрязняя своими испражнениями окружающие их предметы, пчелы быстро перезаражаются и гибнут. Чем раньше в зимовке появляется нозематоз, тем меньше надежды на сохранение семьи.
Споры ноземы в условиях пчелиного гнезда мало досягаемы для внешних вредных воздействий. Поэтому в сотах они могут сохраняться с весны до осени следующего года. От семьи к семье нозематоз распространяется через блуждающих пчел и воровок, а также при даче пчеловодом меда, сотов от больных здоровым или при пересадке последних в зараженные ульи.
Могут заболевать также матки и трутни. Первые погибают чаще всего вскоре после выставки пчел, а вторые - только в летнее время. В южных областях эта болезнь чаще встречается в предгорных и лесогорных районах, что зависит от более частой зимовки пчел в этих местах на падевом меде. От нее могут погибать как отдельные, так и большинство семей пасеки.
Нозематоз не имеет таких признаков, по которым его можно было бы точно определить. Характерным является изменение средней кишки, которая при нозематозе теряет свою складчатость, коричневый цвет и становится серовато-молочной, гладкой и растянутой. Но и эти изменения не могут быть решающими при постановке диагноза.
Окончательно нозематоз устанавливают путем микроскопического исследования содержимого кишечника больных и погибших пчел, для чего их берут до 50 штук от каждой подозрительной в заболевании нозематозом семьи и вместе с образцами меда направляют в ветеринарную бактериологическую лабораторию.
Ульи, рамки, соты неблагополучных семей в течение лета и осени должны быть обязательно заменены новыми или обеззараженными. Пересаживание пчел и дезинфекцию инвентаря лучше производить весной.
После механической очистки ульи и рамки обезвреживают, как и при гнильце, огнем или обмывают горячим 2%-ным раствором зольного щелока, с последующим просушиванием на солнце. Хозяйственно пригодные соты обрабатывают формалином, уксусной кислотой или сернистым ангидридом. Дезинфекцию двумя первыми дезсредствами можно проводить без подогревания и с подогреванием их растворов.
Дезинфекция формалином без подогревания. К 1 части продажного 40%-ного формалина прибавляют 9 частей воды, получается 4%-ный раствор формалина. Этим раствором хорошо увлажняют пустые соты и ставят их в свободный улей, щели замазывают и выдерживают 4 часа на солнце или в жарко натопленной комнате.
Дезинфекция уксусной кислотой без подогревания. Ульи или корпуса к ним заполняют рамками с сотами. Корпуса ставят несколькими этажами друг на друга. Между ними на рамки кладут ветошь или холстики, которые смачивают 200 г (1 стакан) неразведенной уксусной эссенции или разведенной (4:1) уксусной кислоты. Сверху закрывают крышкой. Щели замазывают и оставляют при 16-18′ на трое, при более низкой температуре на пять-семь суток.
Дезинфекция формалином и уксусной кислотой с подогреванием. Соты составляют в плотный улей и закрывают подогнанной крышкой. В металлический чайник с одетой на носик резиновой трубкой наливают 100 г формалина и 300 г воды или 400 г 30%-ной уксусной кислоты и кипятят. Струю пара пропускают в улей при помощи резиновой трубки, вставленной через замазанный леток (рис. 110) так, чтобы она не попадала на соты. Через 30 минут после достижения в улье температуры 50-54″ дезинфекцию заканчивают.
Дезинфекцию сернистым ангидридом проводят в специальных дезокамерах, в ульях и в корпусах к ним. Деревянные планки сотов смачивают, ячейки сотов заливают водой, оголенные проволоки для предупреждения окисления покрывают жиром или расплавленным воском. Сернистый ангидрид получают сжиганием комовой серы. Сжигание проводят до тех пор, пока огонь сам не потухнет от недостатка кислорода. Окуривают соты в течение 3 часов три-четыре раза подряд. После обработки воду из ячеек вытряхивают.
Запах формалина, уксусной кислоты и сернистого ангидрида удаляют проветриванием сотов на сквозняке. Запах формалина можно уничтожить также легким опрыскиванием сотов 1%-ным раствором нашатырного спирта с последующим проветриванием их.
Соты, подвергаемые дезинфекции, не должны содержать меда, перги и расплода. Небольшое количество их можно оставить в том случае, если обработка будет проводиться уксусной кислотой без подогревания.
Описанные способы обеззараживания надежно убивают споры и в сочетании с мерами улучшения содержания пчел являются весьма эффективными средствами в борьбе с нозематозом.
При оздоровлении пасек рамки с пергой в гнезда на зиму не ставят, а подставляют их лишь после выставки пчел с наступлением лётных дней. При отсутствии перги пчелы не будут выводить расплода в конце зимовки, а поэтому температура в гнездах останется низкой и возбудитель нозематоза не будет иметь условий для размножения.
Хорошие результаты при нозематозе получены от скармливания пчелам антибиотика - фумагиллина.
Фумагиллин - кристаллический порошок желтого цвета, хорошо растворяется в хлороформе, плохо в спирте и нерастворим в воде. Хранят его в плотно закупоренных банках из коричневого стекла, в темноте, при 0-4′С. Хранение свыше 6-8 месяцев снижает лечебную эффективность препарата.
Для лечения 50-100 мг (378-756 тыс. ед. ) фумагиллина растворяют в 0,25-0,5 мл хлороформа и добавляют 8-15 мл спирта-ректификата. Полученный раствор смешивают с 1 л остуженного до 30-35′С сахарного сиропа.
Сироп с фумагиллином можно приготовить и без хлороформа и спирта. Для этого на каждый литр приготовляемого сиропа берут 20 г крахмала. Крахмал разводят небольшим количеством холодной воды, выливают в посуду с кипящей водой и хорошо размешивают в течение 5 минут. Затем посуду снимают с огня и растворяют в ней приготовленный сахар. Крахмально-сахарный сироп остужают до 35′ и немного наливают в фарфоровую ступку. В нее же высыпают весь отвешенный фумагиллин и тщательно растирают. Полученную тонкую равномерную взвесь выливают в приготовленный сироп, хорошо перемешивают и сразу же раздают семьям в таких же дозах, что и при первом разведении, а именно:
- при сборке гнезд на зиму, в целях профилактики нозематоза, однократно 2-3 л на семью;
- во время зимовки, при обнаружении заболевания, один раз в перевернутых банках, поставленных сверху гнезда, 1,5-2 л;
- весной, сразу же после облета больныхсемей, по 200 г на каждую улочку пчел четыре раза с недельным перерывом между дачами.
Лечебный сироп фумагиллина с крахмалом рекомендуется давать только весной. Применение его не должно снижать проведения санитарно-гигиенических мероприятий, предусмотренных в борьбе с нозематозом.