Септицемия — инфекционная болезнь пчелиных семей, возбудитель которой размножается в гемолимфе рабочих пчёл, маток и трутней. Пчёлы теряют способность к полёту. Пчелосемьи быстро слабеют. При прикосновении к погибшим пчёлам они быстро распадаются на отдельные сеlol!енты.

При 74 °С возбудитель погибает за 30 мин., при 100 °С за 3 мин.
Солнечные лучи и пары формалина убивают возбудителя за 7 ч.

В трупах пчёл микробы сохраняются и погибают через месяц, на стенках улья в летнее время они сохраняют жизнеспособность до 35 суток, а в осенне-зимний период — до 150 суток. В ячейках сотов возбудитель выживает до 40 суток, а в осенне-зимний период — до 180 суток.
Карболовая кислота в разведении 1:90 убивает микроорганизм за 10 мин., 0,5 %-ная перекись водорода — за 25 мин.

Болезнь часто регистрируется весной и осенью, но бывает и в летние месяцы, при высокой температуре и хорошем медосборе. В больной семье могут погибнуть за несколько дней.

Источник инфекции — больные пчёлы. На пасеках часто регистрируют совместное поражение пчелосемей возбудителями нозематоза, варроаза, акрапидоза и септицемии. Эти заболевания протекают очень тяжело и часто сопровождаются гибелью пчелиных семей (этому способствует сохранение возбудителя септицемии в организме клеща варроа до 12—14 ч ).