,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Двухкорпусное содержание пчел

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Двухкорпусное содержание пчел распространено довольно широко и направлено на повышение продуктивности пчеловодства. Сущность его заключается в том, что семье, заполнившей гнездовое отделение улья, ставят второй корпус, но де лают это раньше, чем пчелы придут в роевое состояние. Во избежание резкого охлаждения гнезда во второй корпус ставят сначала неполный комплект рамок, а затем по мере роста семьи подставляют новые рамки, доводя их число до полного комплекта. Таким образом, второй корпус служит как бы продолжением гнезда, в то же время пчелы в нем складывают мед. Благодаря простору для откладки маткой яиц в семье может накопиться большое количество расплода и свыше 6 кг пчел. Для размещения такого количества пчел и складывания меда объем двухкорпусного улья может оказаться недостаточным, и на период сильного взятка, кроме второго корпуса, ставят третий или хотя бы магазинную надставку.

Опыт показал, что при постановке второго корпуса совсем не обязательно переносить в него рамки с расплодом из нижнего, как это рекомендовалось раньше. Перестановка расплода только усложняет работу и затрудняет обслуживание крупной пасеки. Вместо сотов с расплодом во второй корпус ставят рамки с хорошей сушью, в которых ранее выводился расплод и содержится корм (мед и перга, примерно по 1 кг в каждой рамке). Всех рамок ставят 5 или б, и если имеется взяток, одна из них должна быть с вощиной. Во втором корпусе рамки собирают к одной стороне и отгораживают их от пустого пространства диафраlol!ой.

Выступающие сбоку от диафраlol!ы рамки нижнего корпуса прикрывают холстиком. При неустойчивой погоде с похолоданиями второй корпус утепляют подушками. Матка переходит в верхний ярус рамок и занимает их расплодом. Расширение гнезда во втором корпусе ведут в обычном порядке, но поскольку это приходится на теплое время сезона, то надо смелее применять разовое расширение.

К началу главного взятка семью надо подготовить так, чтобы основная масса меда поступала в верхний корпус. Для этого большинство рамок с расплодом переносят в нижний корпус, а в верхний помещают рамки с сушью и наиболее зрелым, выводящимся расплодом.

Следует иметь в виду, что механическое применение двух корпусного содержания пчел, без учета сроков взятка и состояния семьи, нередко приводит к неудачам: продуктивность сильно понижается. Наиболее частая причина таких неудач — запаздывание с постановкой вторых корпусов. Целесообразные сроки постановки вторых корпусов зависят от состояния семей и от времени наступления главного взятка. Очень важно, чтобы второй корпус был поставлен раньше, чем семья придет в роевое состояние. Если семья вышла из зимовки очень сильной и вторые корпуса ставят среди весны, до цветения садов или во время их цветения, то с постановкой второго корпуса надо подождать, пока не будут заняты полностью все 12 рамок первого корпуса. В это время нет риска, что семья придет в роевое состояние (раньше конца весны даже очень сильные семьи обычно не закладывают роевые маточники). Но если рост семьи затянулся и вторые корпуса приходится ставить в конце весны или в начале лета, то нельзя ожидать, пока семья займет первый корпус полностью, иначе пчелы могут прийти в роевое состояние. В указанном случае второй корпус ставят после того, как семья займет 9—10 улочек между двенадцатью рамками нижнего корпуса. Если почему- либо опоздали с постановкой второго корпуса и семья успела заложить роевые маточники, но в них нет еще личинок, то пчел еще можно вывести из роевого состояния. Для этого, удалив мисочки, ставят второй корпус и дают побольше рамок с вощиной для отстройки сотов. Но если в мисочках уже появились личинки, то второй корпус ставить не следует, а лучше дать семье отроиться.

Вторые корпуса надо ставить в такие сроки, чтобы к началу главного взятка семья успела занять полностью оба корпуса. Поэтому надо так вести наращивание семей, чтобы вторые корпуса были поставлены примерно за месяц до главного взятка. При более поздней постановке вторых корпусов семьи не успевают достаточно усилиться: к главному взятку в них будет наибольшее, количество расплода, а максимум пчел накопится только к концу взятка. Все это неблагоприятно отразится на использовании медосбора.

В местностях с продуктивным раннелетним взятком (например клеверо-малинового типа) приемлемым сроком постановки вторых корпусов будет 15—20 мая. Разумеется, нужны особые меры по осеннему и ранневесеннему наращиванию пчел, чтобы к половине мая семьи были на полных гнездах. Не все семьи могут так быстро усилиться, поэтому возникает вопрос: допустимо ли ставить вторые корпуса позднее указанного срока? Ответ на этот вопрос зависит от характера июльского взятка. В местностях, где после раннелетнего продуктивного взятка с лугов или малины дует сильный июльский медосбор, например с кипрея, гречихи или липы, можно допустить постановку вторых корпусов даже в первых числах июня. В данном случае начало раннелетнего продуктивного взятка будет частично недоиспользовано ввиду продолжающегося роста семей, но зато создаются особо хорошие предпосылки для использования последующего более сильного взятка в июле.

Совсем иначе обстоит дело в тех местностях, где невысокий раннелетний взяток является единственным главным медосбором, а в июле после сенокоса и отцветания малины медосбор снижается. В этих условиях нельзя терять ни одного дня взятка и наращивание пчел надо заканчивать именно к его началу. Если незадолго до раннелетнего невысокого медосбора поставить вторые корпуса, то во время цветения основных медоносов будет продолжаться усиленный рост семей, а продуктивное использование медосбора значительно снизится. В подобных условиях надо ставить вторые корпуса только на те семьи, которые уже в середине весны (примерно к 15—20 мая) займут полные гнезда. На все остальные семьи (при поздней весне их может оказаться большинство) по мере заполнения гнезд ставят обычные полурамочные магазины.

Семьи, которым в половине мая поставили вторые корпуса, к началу раннелетнего медосбора займут их полностью. Но так как пчелам предстоит работать на невысоком и коротком медосборе, то обязательно надо принять меры к ограничению откладки яиц матками, для чего в начале главного взятка надо организовать их смену, используя для этого запечатанные маточники (сменять таким образом маток можно в том случае, если главный медосбор длится по крайней мере не больше одного месяца).

К наиболее подходящим условиям для двухкорпусного содержания целостных семей относится невысокий продуктивный взяток, дающий около 2 кг суточной прибыли меда в ульях в первую половину лета (в период роения), и вслед за ним сильный июльский медосбор. В подобных условиях в первую половину лета работа пчел на медосборе сочетается с выращиванием большого количества расплода. В результате в семье накапливается некоторое количество меда, пчелы отвлекаются от роения и много их наращивается для последующего, сильного позднелетнего медосбора. В таких условиях двухкорпусное содержание (как и другие способы содержания целостных семей в ульях большого объема) может дать наибольший эффект. При других медосборных условиях применение двухкорпусного содержания пчел осложняется. Так, при отсутствии сильного июльского взятка двухкорпусное содержание пчел, как указывалось, возможно только при условии очень раннего усиления семей; в местности, где не бывает равнелетнего продуктивного медосбора, двухкорпусное содержание пчел требуется сочетать с использованием вспомогательных отводков.http://s005.radikal.ru/i209/1010/9d/3540090140b3.jpg

0

2

uslav написал(а):

в прошлом году зимовал один прыцеп на двух корпусах  понравилось сухо

Какой размер рамки вашего хозяйства?  Я так понял 435*300.

0

3

точно на 300

0

4

uslav написал(а):

точно на 300

Сколько корпусов стоит в разгар сезона.Разделительные решетки ставите или используете магазины.

0

5

uslav написал(а):

в прошлом году зимовал один прыцеп на двух корпусах  понравилось сухо

Есть способ ещё, нижний пустой ставят, чисто для пространства, тоже отличные отзывы.

0

6

Ёлкин написал(а):

Есть способ ещё, нижний пустой ставят, чисто для пространства, тоже отличные отзывы.

Думаю что этот пустой желательно чем то заполнить.Сено,листья ореха.

0

7

Dima написал(а):

Таким образом не охлаждается гнездо, и пчелы потихоньку осваивают второй корпус.

Можно и так. :flag:

0

8

Машик написал(а):

Думаю что этот пустой желательно чем то заполнить.Сено,листья ореха.

Нет там остается нижний леток, а корпус используется как углекислогазовый затвор способствующий подобно анабиозному состоянию клуба.В сочетании с движением воздуха из летка вверх это улучшает условия зимовки,но имеет существенный недостаток- при зимнем или ранневесеннем потеплении пчелы нехотя выходят на облет, большое расстояние.При открытых верхних летках смысла в подставке корпуса нет.

Dima написал(а):

Таким образом не охлаждается гнездо, и пчелы потихоньку осваивают второй корпус. У кого какие мнения по этому поводу?

Можно для 12-ти рамочника, но необязательно.У меня их с десяток осталось еще с советвремен и я ставлю вторые корпуса сразу, как только внизу будет не менее 10 улочек гнездо. С такой силой весной не переохладятся, а вот осенью надо вовремя снять. У 12-ти рамочного есть своеобразный недостаток,заключающийся в том, что присутствует у него биоэлемент лежака.

0

9

Dima написал(а):

Читал что можно ставить второй корпус сразу с полным комплектом рамок,

И под низ первого. все тепло от семьи поднимется в верх и рост семьи не прекращается. А по мере набора силы семьей матка опускается в низ и осваивает второй корпус.

0

10

Игорь написал(а):

И под низ первого. все тепло от семьи поднимется в верх и рост семьи не прекращается.

Это можно делать компексно,все и сразу для всех. :flag:

0

11

Машик написал(а):

Это можно делать компексно,все и сразу для всех.

Согласен. Именно так проявляются плюсы многокорпусной системы содержания пчел.

0

12

Машик написал(а):

в местности, где не бывает ранолетнего продуктивного медосбора, двухкорпусное содержание пчел требуется сочетать с использованием вспомогательных отводков.

:flag:  Мой вариант, только весной сначала магазины ставлю на ивняк. Если  ставить корпуса для расширения то весь июнь рои будешь ловить, взятка почти нет.

0

13

Dima написал(а):

А какой размер корпуса по Вашему мнению оптимален для дадановской рамки?, на рутовскую не хочу переходить

Десять рамок- тогда минус лежака исчезает и появляется плюс многокорпусника. Десять рамок- это оптимальный размер гнезда пчел в природе в свободном состоянии. Рут взял за основу гнезда дупло.

абориген написал(а):

только весной сначала магазины ставлю на ивняк.

У нас ивовые отцветают  еще до середины апреля, я в это время о магазинах  не думаю.

0

14

beekeeper написал(а):

У нас ивовые отцветают  еще до середины апреля, я в это время о магазинах  не думаю.

А у нас ивняка много и некоторые даже МЕДОВИКИ специально делают чтоб мёда взять, но есть одно НО, погодка иногда сюрпризы приподносит. :dontknow:

0

15

абориген написал(а):

А у нас ивняка много

У меня с ивняка только развитие. :flag:

0

16

Dima написал(а):

а то получается 20 рам как и в лежаке, немного маловато для сильной семьи

Мое мнение если семья занимает два корпуса ,то магазинов надо минимум 3 :flag:

0

17

У моего отца 3-ех корпусники есть (на 10 Дадановских рамок) очень практичные.Но есть одно НО-до вывоза в поле приходится ставить второй корпус а вывозить с ним не удобно.Мне кажется что оптимальный двухкорпусник на 14 рамок.Уже 2 себе сделал

0

18

Машик написал(а):

Думаю что этот пустой желательно чем то заполнить.Сено,листья ореха.

У  меня  сейчас   10- ти  рамочный  дадан,  а  сверху  корпуса  на  230.   Так  вот .  Ставил  под  дадан  корпус  на  230  сушь  вперемежку  с  вощиной.  Это  ещё  и  противороевой  метод,    Гнездо  не  остужается,  если  не  очень  рано  ставить.http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

19

А  в  2-х  корпусных  расширял  так:  ставил  по8  рамок  в  каждый  корпус,  а  сбоку  утеплял.   Но  это  не  совсем  подходит  когда  много  семей.   Хлопотно.

0

20

Dima написал(а):

beekeeper, а на второй корпус магазин ставите?

Обязательно , два магазина или облегченный третий корпус.

0

21

http://www.ostashkov.ru/foto/free/46E9C896.jpeg http://www.ostashkov.ru/foto/free/E2746EDC.jpeg

0



создать форум