,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Промышленное пчеловодство

Сообщений 31 страница 60 из 204

31

Машик написал(а):

Ну это получается свищевая матка.

Да в принципе это свищевая матка.Например проф-ор ф.Руттнер в работах по матководству это конкретно называет "закладкой свищевых маток",и тут же дает различие между заложенной свищевой  маткой и, как он называет " дикой" свищевой маткой,которая выводиться из неизвесно какого срока личинки при потере семьей матки.

+1

32

Машик написал(а):

1корпус одна матка, 2 корпус другая матка

эффект конечно будет,еще бы...но! На промышленной пасеке это очень трудоемкий,а значит дорогой процесс,а это,в свою очередь ,скажеться на себестоимости. При наших оптовых ценах семьи-помощницы получаются эффективнее, ( там и там работают две матки), несмотря даже на то,что работоспособность двухматочной несколько будет выше. Вообщето понятие  "двухматочное" в данном случае неправильное- это двусемейное содержание или его еще называют- двухгнездовое.

0

33

beekeeper написал(а):

Не против был бы попробовать, но они считай втрое дороже фабричных деревянных

У нас Псковские дешевле деревяных.

0

34

beekeeper написал(а):

это двусемейное содержание или его еще называют- двухгнездовое.

Вот что-то нашел http://www.rus-abc.com/bbnners.php

0

35

Машик написал(а):

Вот что-то нашел http://www.rus-abc.com/bbnners.php

Интересная статья,хотя для себя я вней ничего нового не нашел. В моих когдато пробах,больше1-2-3 недель матки вместе не доживали.

0

36

beekeeper написал(а):

больше1-2-3 недель матки вместе не доживали.

Значит будем делать как вы.Будем использовать дополнительные резервы вспомогательных семей в качестве отбора у них печатного расплода.Я тоже в принципе считаю ваш метод намного проще чем держать 2 матки.Прийдет весна будем пробовать.Я выше писал что при к-ве 100 ульев можно сделать 50 медовиков и взять меда больше в разы чем при обычном содержании от этого к-ва  семей. :cool:

0

37

абориген написал(а):

У нас Псковские дешевле деревяных.

У нас нет,я заказываю двухкорпусные с магазинами в Харьковпчелопродукте по 420 гр.,а химические начиная oт 800-900 грн. и выше.

0

38

beekeeper написал(а):

У нас нет,я заказываю двухкорпусные с магазинами в Харьковпчелопродукте по 420 гр

Давно покупали? Неужели есть еще такие цены.Есть у меня их координаты ,надо будет все узнать.Спасибо за совет.

0

39

Машик написал(а):

Значит будем делать как вы.

Если вас заинтересовал мой метод пчеловождения ,я могу однажды его описать подробнее, Я его отрабатывал годами и теорией  и пробами и ошибками.Слава Богу он позволяет брать в плохие годы в среднем 50кг с улья ,в хорошие до 150 кг

0

40

beekeeper написал(а):

Слава Богу он позволяет брать в плохие годы в среднем 50кг с улья ,в хорошие до 150 кг

Да я верю вам.Здесь на форуме словами просто так не разбрасываются.Можете смело и тему свою открыть.Например мне интересно.

0

41

Машик написал(а):

Давно покупали? Неужели есть еще такие цены

уже не первый год заказываю там ульи,и вэтом году брал 20 шт. в июне.У нас в Донецке заказать дороже ,чем привезти с Харькова(300 км.). Сейчас посмотрел их прайс ,немного подняли цены.Два корпуса 433 и каждый корпус по 40гр.А был 433 полностью,а многокорпусные по 450грн-2.5грн. рамка.Но все равно дешевле чем,в других предложениях.Наверное связано с подорожанием леса.

0

42

beekeeper написал(а):

а многокорпусные по 450грн

У нас в Запорожье цена многокорпусного улья в пределах 700 гр.Вот я теперь и задумался. :dontknow:

0

43

Машик написал(а):

ожете смело и тему свою открыть.Например мне интересно.

Думаю немного погодя попробуем. У меня есть ученики,которые стали уже профессионалами,может быть еще кому то буду полезен.

0

44

beekeeper написал(а):

может быть еще кому то буду полезен.

Думаю что обязательно.Вы знаете что есть люди которые не хотят делиться опытом и все скрывают,не могу понять таких людей.Жалко Что-ли?

0

45

Машик написал(а):

.Вот я теперь и задумался.

:flag: Не сгонять ли в Харьков. а там и до Maxdmi недалеко.

Отредактировано абориген (2010-10-22 23:36:09)

0

46

не могу понять таких людей.Жалко Что-ли?

С такими пчеловодами я сталкиваюсь часто,да и повидал их много.Бывает задают  практические вопросы по телефону или по аське и жалуются,что пытались узнать это у других,но ответа не получили вразумительного. В Евангелии есть слова о том,что чем больше отдаете,тем больше получите-даром получили,даром отдавайте. К знаниям это приемлемо конкретно. Начинающим пчеловодам я сразу говорю-грамотным пчеловодом я тебя сделаю,а вот хорошим пчеловодом ты должен стать сам.

+2

47

beekeeper написал(а):

Начинающим пчеловодам я сразу говорю-грамотным пчеловодом я тебя сделаю,а вот хорошим пчеловодом ты должен стать сам.

:cool: Золотые слова.

0

48

абориген написал(а):

:cool: Золотые слова.

Таких-бы людей по-больше на форуме. :flag:

0

49

Машик написал(а):

Таких-бы людей по-больше на форуме.

да добротных людей больше чем худых, просто бочку меда всегда портит ложка дегтя.
Я каждому помогу чем смогу, и знаю есче 3 из 4 пчеловодов нашей местности. На опф  в разделе своей области тему открыл, мол могу показать как с рутами работать, маток переносом выводить и общее. Таким должон каждый по мере возможности быть.

0

50

Юрич написал(а):

Таким должон каждый по мере возможности быть.

Правильно. Но жизнь учит иному. Увы. И особенно среди нашего брата.

0

51

Игорь]Пчелы - это религия, либо ты верующий, либо нет. Все остальное от лукавого
Очень красивое изречение.Один парнишка помогал мне на пасеке,в качестве ученика и когда его жалила пчела он злился и в горячах давил в злобе ее. Я ему сказал тогда-Во первых не злись,пчелы чувствуют раздражение и больше нападают.Второе -когда во время ужаления ты будешь думать не о том, что больно, а сожалеть о том,что погибла пчела -вот тогда ты можешь считать себя пчеловодом. Надо любить не мед,а пчел-мед это их благодарность за любовь.

0

52

Юрич написал(а):

добротных людей больше чем худых, просто бочку меда всегда портит ложка дегтя.

В один из приездов телевидения ко мне на пасеку был задан вопрос -а не страшно ли находиться среди такой массы жалящих насекомых.На что я ответил,что не страшно так,как пчелы честнее человека - у них нет лукавства.
Может быть это для когото и смешно но,несмотря на все житейские перепетии сегодняшнего дня,я всеже верю в человеческие честь и достоинство.

0

53

beekeeper написал(а):

Очень красивое изречение

Я его понимаю в том смысле что к пчелам надо относиться так же как и к Вере или Религии. Т.е. - или ты всей душей  любишь и отдаешься пчелам или вообще не стоит заниматься. Фраза "немного занимаюсь пчеловодством" для меня такая же глупость как и фраза "немного люблю своих детей".  Такой вот я чудак.  :dontknow:

0

54

Игорь написал(а):

Такой вот я чудак.

Значит и я присоединяюсь к чудакам.Фраза -немного занимаюсь пчеловодством- для меня ассоциируется в сознании с какой нибудь дачей с тремя-пятью пущенных на самотек лежаков.

+1

55

Dima написал(а):

У кого какое мнение по этому поводу? Я загорелся в этом году попробовать на подсолнечнике.

А по раздельно эти семьи не больше сумарно принесут. Оптимальная масса пчелы 5-8кг. Я читал статью и не одну про такие медовики.
Реально если у вас сотни семей? нет. Держите крепкие здоровые семьи, с добротными маточками, и будет вам мед

Dima написал(а):

Все что необходимо - это создать для ульев медовые надставки на полную рамку.

Рут, дадан на два-три корпуса, и лежак! на 2 корпуса по 22 рамы!

Игорь написал(а):

Фраза "немного занимаюсь пчеловодством" для меня такая же глупость как и фраза "немного люблю своих детей".  Такой вот я чудак.

Игорь вы не чудак, вы пчеловод, мы все такие немного себе на уме. Чего тут скрывать случайный человек не может быть пчеловодом, это больше чем професия. Это частичка себя...

beekeeper написал(а):

а не страшно ли находиться среди такой массы жалящих насекомых

первый год при осмотре единственной семьи затыкал уши, сейчас для меня это жужжание приятней из всех звуков. Даже на ровне с Дженис Джоплин!

+1

56

Юрич написал(а):

У кого какое мнение по этому поводу? Я загорелся в этом году попробовать на подсолнечнике.

Если у вас пасека состоит из лежаков можете попробовать ,тогда смысл есть. Но специально переходить на лежаки с надставками, ни в коем случае нельзя. Лежак, это тренировочный улей для начинающих. Если внимательно вдуматься и просчитать, то эффект не так уж и велик. Обратите внимание на самое главное- работает ОДНА ТРЕТЬ пасеки!!! Из трех равносильных семей комплектуется одна с надставкой- в сумме 44 рамки. Это в среднем 14,5 медовых рамок на улей  и 70 кг с улья за сезон. Да для лежака это ОЧЕНЬ много, взять с лежака 70 кг. не просто. Но прошу учесть и природные условия  прошлого года ,он был очень даже не плохим. Я в том году взял в среднем по 120 кг. с улья ,а этом 2010-м ,очень жарком году ( у меня засохло 10 гектар фацелии  еще до цветения) я взял всего 50 кг с улья. Конечно трагедия, но слава Богу и за это, я думал что еще хуже будет. Так ,что сказать ,что с лежака взято 200 кг  будет совершенно НЕ ПРАВИЛЬНО- с трех причем при очень трудоемкой технологии, что для промышленной пасеки все же не приемлемо

0

57

Еще одно не учел. А надставку  надо в четвером поднимать при надобности , что ли?

0

58

beekeeper написал(а):

взял всего 50 кг с улья. Конечно трагедия

Тогда мои 15-18 просто армагедон :). Правда в рутах 30 закопить.

beekeeper написал(а):

Если внимательно вдуматься и просчитать, то эффект не так уж и велик.

Не моя цитата. Лежак с магазином на полную Д раму предлагал учетель. Предпологаю что там только рамочный вариант работы.
Ну а в четвером загнули вы, не перевелся народ богатырский!
*
Я вообще не считаю свер суперпупер сильные медовики благом. Не стоит это того. Я лучьше в 5 раз больше семей держать буду в рутах.

0

59

Юрич написал(а):

Ну а в четвером загнули вы, не перевелся народ богатырский!*

Насчет четверых, этоя конечно образно сказал. Но вообще то представьте этот сундук на 22 рамки и как минимум килограмм восемдесят. Увеличение количества пчел это нормально,если конечно окончательная цель всеже качество,иначе себестоимость меда будет слишком высока.

0

60

beekeeper написал(а):

Увеличение количества пчел это нормально,если конечно окончательная цель всеже качество,иначе себестоимость меда будет слишком высока.

Я лично на рут перехожу. Если и тащить то не тяжело всяко. Полномедные я не таскаю, зачем если есть ящики на 5 рам. Разделил и неси в двух руках. А вобще можно и тележку.

beekeeper написал(а):

Но вообще то представьте этот сундук на 22 рамки и как минимум килограмм восемдесят.

А что представлять вон в за окном с пчелами стоит :). На 21 раму пустой в одиночку таскаю, (нет я не дурак), и все это при больной спине с степенью, колене и прочих.(мед карточка гдето сантиметра 3-4 толщиной). 80Кг два средних подростка утащат. Мне приходится таскать мешки по 45 кг каждую 2 неделю.(птахи у меня)

0



создать форум