,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Падевый мед

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Падевый мед – это мед, который пчелы вырабатывают в жаркое засушливое лето не из нектара цветочных растений, а из сладких выделений некоторых насекомых: тли, листоблошки, червеца (падевый мед животного происхождения) и из медвяной росы – сахаристых веществ некоторых растений, таких как липа, пихта, ель, дуб, ива, клен, яблоня, орешник, лиственница, осина, вяз, сосна, роза, груша, слива ( падевый мед растительного происхождения).

Цвет его обычно бывает от темного ( черного, дегтеобразного) и темно-бурого (мед с различных лиственных пород деревьев) до темно-зеленого в ячейках сот. Но с хвойных пород деревьев падевый мед может быть и светло- желтым.

У падевого меда менее выраженный аромат, зависящий от источника пади: может быть неприятным, иметь запах жженого сахара, или не иметь никакого. Консистенция – сиропообразная, тягучая, мед долго не тает во рту.

Падевый мед содержит больше азотистых белковых веществ, в нем в 3,5 раза больше, чем в цветочном, жизненно важных минеральных солей марганца, железа, фосфора и кобальта; в 1,7 раза больше сильнодействующих природных антибиотиков – фитонцидов. Самой высокой антимикробной активностью обладает падевый мед горно- лесной местности.

В нашей стране падевый мед используют в основном в хлебопекарном и кондитерском производстве. В Западной Европе он ценится выше, чем цветочный, и широко используется для лечения ( особенно лесной мед, который получается из пади хвойных деревьев).

Итак, падевый мед - продукт, конечно, на любителя. В любом случае рекомендуем вам попробовать его. Хуже не будет! В нашей стране он конечно не так популярен, как в Западных странах, но найти его можно, было бы желание. Возможно, он станет вашим любимым сортом меда.

0

2

Говорят что в Европе падь в двое дороже простого меда.

0

3

Игорь написал(а):

Говорят что в Европе падь в двое дороже простого меда.

Читал об этом. Но я хочу ещё подчеркнуть что пчёлы на падевом мёде плохо зимуют. Мой горький опыт 2007 года это подтверждает, потерял половину пасеки/11семей/. У меня в одной стороне  500 метров до елового леса. Это ещё одна причина, помимо миролюбия, перехода на карнику, они падевый мёд лучше переносят зимой.Немцы проводят селекцию и в этом направлении.

0

4

абориген написал(а):

У меня в одной стороне  500 метров до елового леса.

Вся причина пади в ели.Она ох как и выделяет падь.

0

5

Хочу сказать, что в случае грамотной профилактики нозематоза, пчёлы и на пади зимуют неплохо. По крайней мере уже лет 10 мы с пчёлами стойко переносим падь в зимнем корме.

  А по поводу лекарственных свойств: ничего лучше, чем падевый мёд, для аллергиков не придумали. У меня очередь на него стоит, причём по завышенной цене берут.

0

6

Пытающийся написал(а):

очу сказать, что в случае грамотной профилактики нозематоза, пчёлы и на пади зимуют неплохо

Вы первый такое говорите. В основном падь стараются удалить из зимнего гнезда.  Ее заменяют сахарным сиропом.

0

7

Игорь написал(а):

Вы первый такое говорите.

Я не только говорю, но и делаю! Но кроме меня в литературе кто-то ещё об этом вещал. Поищу, найду - сошлюсь!

0

8

Игорь написал(а):

Ее заменяют сахарным сиропом.

Как правило. Я же её всю не откачиваю, сиропа скармливаю от 7 до 9 кг. Пока тьфу-тьфу.

0

9

Машик написал(а):

Вся причина пади в ели.Она ох как и выделяет падь.

Теперь уже знаю. Особено когда теплая осень, поэтому и дал по6-7 литров сиропа.

0

10

Пытающийся написал(а):

Поищу, найду - сошлюсь!

Я бы все равно так не рисковал. Хотя... Климат тоже много значит. В моей сырости нозема разрастается как на дрожжах. И так постояно профилактику делаешь. А тут еще и падь.
надо иметь железные нервы чтобы до весны нормально дожить. :)

0



создать форум