,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бизнес- план пчеловодство

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Тем, кто выбрал своим бизнесом пчеловодство, прежде, чем приступить к вложению инвестиций, сначала потребуется составить бизнес план пчеловодства для того, чтобы учесть все нюансы организации собственного дела, предусмотреть возможные риски, рассчитать затраты и будущие доходы.

Пчеловодство как бизнес представляет собой содержание пасеки и определённого количества пчелиных семей, продукцию жизнедеятельности которых можно реализовывать как через торговые организации, так и через медицинские, и косметические компании. Помимо этого, сами пчёлы могут также выступать объектом реализации другим пчеловодам и специализированным медицинским учреждениям.

0

2

Было бы очень здорово, если бы опытные товарищи поделились бы своим опытом. Это так важно для меня, для начинающих.
Мир вашему дому!

+1

3

alifbest написал(а):

если бы опытные товарищи поделились бы своим опытом

Так именно для этого и создан форум. Настоящий онлайн тренинг.

0

4

alifbest написал(а):

Было бы очень здорово, если бы опытные товарищи поделились бы своим опытом. Это так важно для меня, для начинающих.
Мир вашему дому!

alifbest, хотелось бы узнать, Вы бывали на пасеке у друзей или родственников? Думается, не просто так возникло стремление стать пчеловодом? Держат ли пчёл в Вашей местности?

0

5

Ёлкин, спасибо за приглашение на этот форум.
Я бывал на пасеках ранее, смотрел на это дело с какой то завистью, с восторгом. Последний раз был на пасеке летом этого года. В июне месяце выезжал в горы  Чимган (Ташкентская область). Хотел устроиться помощником. Взяли телефон номер, но не позвонили. Старший брат пчеловода выезжал в Ташкент в этот день на поиски помощника и  видимо нашел.
Есть у нас пчеловоды. Водят пчел и в городе и за городом в основном. Вывозят и в горы и на хлопковые поля.Хлоковый мед не хуже липового по качеству, так говорят, но запах не липовый.
Друзей пчеловодов нет.
Впервые я столкнулся близко с пчеловодом в 1979 году.Около года проработал с ним рядом, прежде чем узнал, что он пчеловод. Он периодически отсутствовал и я не знал причин. А когда он нашему замполиту принес 3 литровку меда, я его расколол.Но служба и работа на правительство не позволили этим заниматься. Командировки, усиления, не нормированный рабочий день.
Сейчас я на пенсии.Готовлюсь к большому делу.Я в поисках. Я это сейчас называю возвращение к истокам.

0

6

Вот нашел структуру бизнес плана.
Структура бизнес-плана

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. РЕЗЮМЕ ПРОЕКТА

2. ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ И СЕРТИФИКАЦИЯ

3. МАРКЕТИНГ

3.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЧЕЛОВОДСТВА В РОССИИ

3.2. РОССИЙСКИЙ РЫНОК ПЧЕЛОВОДСТВА

3.2.1. География производства

3.3. ИМПОРТ ПРОДУКЦИИ ПЧЕЛОВОДСТВА

3.4. РЫНОК ПЧЕЛОВОДСТВА В РОССИИ

3.5. ДИНАМИКА ЦЕН НА РЫНКЕ

3.5.1. Цены производителей

3.6. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА ПО РЕГИОНАМ

3.7. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА РЫНКА

3.8. РОССИЙСКИЙ РЫНОК ПЧЕЛОВОДСТВА

3.8.1. Производство мёда и продуктов на его основе

3.8.2. Цены производителей мёд и продукты на его основе

3.8.3. Потребительские цены

3.8.4. Импорт мёда и продуктов на его основе

4. КОНЦЕПЦИЯ ХОЗЯЙСТВА

5. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПЛАН

5.1. СТРОИТЕЛЬСТВО И ХАРАКТЕРИСТИКИ ЗДАНИЙ ДЛЯ СОДЕРЖАНИЯ ПЧЁЛ

5.2. ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ФЕРМЫ

5.3. ПЕРСОНАЛ

6. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПЛАН

7. ОЦЕНКА РИСКОВ И ПУТЕЙ ИХ СОКРАЩЕНИЯ

8. ФИНАНСОВЫЙ ПЛАН

8.1. ИСХОДНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

8.2. ОСНОВНЫЕ ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ К РАСЧЕТАМ

8.3. ПРОГНОЗ ДИНАМИКИ ВЫРУЧКИ И ПЛАН ДОХОДОВ

8.4. ПЛАН РАСХОДОВ

8.5. НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ПРОЕКТА

8.6. ОБСЛУЖИВАНИЕ КРЕДИТА

8.7. БЕЗУБЫТОЧНЫЙ ОБЪЕМ ПРОДАЖ

8.8. ПЛАН ПРИБЫЛЕЙ И УБЫТКОВ

8.9. ПЛАН ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

8.10. ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТА

ПРИЛОЖЕНИЯ

1) Потребность в капитальных вложениях

2) Объемы государственной поддержки инвестиционного проекта

3) Источники средств

4) Программа производства и реализации

5) Численность работающих, расходы на оплату труда и отчисления на социальные нужды

6) Затраты на производство и реализацию

7) Амортизационные отчисления

8) Финансовые результаты производства и реализации

9) План денежных поступлений и выплат

10) Общий бюджетный эффект

11) Территориальный бюджетный эффект
===============================
Это наверное классический образец. Кто внесет поправки?

0

7

alifbest написал(а):

.Готовлюсь к большому делу.

Самое главное что у вас есть желание,а это поверьте самый важный фактор в этом деле. :flag:

0

8

alifbest написал(а):

Сейчас я на пенсии.Готовлюсь к большому делу.Я в поисках. Я это сейчас называю возвращение к истокам.

Всё должно получиться. Если есть возможность, лучше сначала поработать с опытным товарищем. Практика - очень важна.

0

9

alifbest, план безусловно нужен. Но часто реальность совершенно другая.  Я не знаю Вашу ситуацию ситуацию, но лично я опасаюсь любых кредитов.

0

10

Я не буду начинать с кредитов. Рано. Да и в последующем тоже не фонтан. Лучше тратить свои. Ищу опытного пчеловода. Обучусь, может год, может и на второй выеду на стажировку. Не маловажный вопрос: как пчеловод России регистрирует свой пчеловодческий бизнес?

0

11

alifbest написал(а):

как пчеловод России регистрирует свой пчеловодческий бизнес?

Если в магазины мёд не сдавать, то никак не регистрирует. Это сейчас. Личное подсобное хозяйство. Мёд на дому, оптом, на рынке продать, кроме ветсправок и анализа мёда ничего.

0

12

Ёлкин написал(а):

Если в магазины мёд не сдавать, то никак не регистрирует. Это сейчас. Личное подсобное хозяйство. Мёд на дому, оптом, на рынке продать, кроме ветсправок и анализа мёда ничего.

А если пчеловод привлекает и использует труд помощника? Если я приеду в Россию, ведь мне придется регистрироваться в ФМС и там давать инфо, а так же получать разрешение на труд в России.

0

13

alifbest написал(а):

А если пчеловод привлекает и использует труд помощника? Если я приеду в Россию, ведь мне придется регистрироваться в ФМС и там давать инфо, а так же получать разрешение на труд в России.

Точно не владею инфой, но строго сейчас. Все необходимые документы должны быть. Многие обходят закон, но ни к чему хорошему это не приводит. Вроде работодатель обязан предоставить приезжему жильё, зарплату и социальные гарантии. Вообще система отлажена. В инете можно правила найти.

0

14

Подскажите как называются эти правила. я плаваю в ваших законах. Недавно в ГД подписали закон, в котором говорится, что гастарбайтеры регистрируются без проблем. Они уплачивают так какую то сумму г\пошлины и под работодателя оформляются. Как это у вас найти, кто сможет проконсультировать.

Отредактировано alifbest (2010-11-10 20:36:56)

0

15

alifbest написал(а):

Подскажите как называются эти правила. я плаваю в ваших законах.

А я тону в них. :D Честно я не в курсе. Знаю, многие приезжие с Республик союза, нормально живу, работают, и семьями переехали. Работа есть. Вот насчёт пчёл, посложнее. Многие местные прогорели на них. Специфика.
Вот нашёл немного http://www.rabota.ru/soiskateljam/right … aiter.html
http://www.perevod-agidel.ru/works

0

16

alifbest, Вот официальный сайт ФМС http://www.fms.gov.ru/

0

17

Ёлкин написал(а):

alifbest, Вот официальный сайт ФМС http://www.fms.gov.ru/

Спасибо за подсказку. Будем разбираться.
А теперь хочу выложить одну статью, которая должна помочь начинающим.Не бизнес план, но хорошая подсказка для бизнес плана. Нашел на одном из сайтов РУНЕТа.

С чего начать?

"Общение с пчелами вызывает массу радостных эмоций, обогащает духовно и облагораживает, позволяет лучше узнать живую природу, вырабатывает наблюдательность, пытливость, стремление глубже познать жизнь этих насекомых. Иметь пчел и ухаживать за ними — величайшее наслаждение. Чем больше их узнаешь, тем интереснее с ними работать. Для того чтобы с успехом вести пчеловодство, нужны внимание, аккуратность, догадливость, сметливость, а этими качествами обусловливается и трезвость. Сам народ наш, как известно, думает и говорит, что у дурных людей пчелы не ведутся”.
Труд на пасеке, где воздух чист и напоен ароматом цветов и меда, пряным и целебным запахом перги, благотворно влияет на здоровье, успокаивает нервную систему, физически укрепляет человека. Работать с пчелами полезно каждому, не случайно пчеловодством увлекаются земледельцы и врачи, рабочие и ученые, инженеры и писатели, пенсионеры и школьники. Для одних пчеловодство — совсем недавняя страсть, для других — добрая, переходящая из поколения в поколение семейная традиция, для третьих — профессия, а для многих — утеха и украшение жизни на старости лет. И все-таки, надо прямо сказать: пчеловодство — это не только приятный отдых или забава. Это, прежде всего труд, и немалый, порой даже нелегкий. Мед не дается даром ни пчеле, ни пчеловоду. Но труд этот увлекательный, радостный, приятный. Он к тому же щедро вознаграждается. Не случайно пчеловодство считается самой доходной отраслью сельского хозяйства, но при условии, если пчеловод хорошо знает теорию пчеловодства и умеет приложить ее к практике.
Любительское пчеловодство, кстати сказать, дает блага не только тому, кто им занимается. Оно приносит большую пользу обществу. Медоносные пчелы не знают территориальных границ. Они повышают урожаи садовых и огородных растений, принадлежащих не только пчеловоду, но и его соседям, а также полевых культур фермерских и кооперативных хозяйств, находящихся в радиусе их лета, или когда к ним на договорных началах специально подвозят пчел.
  Если  вы собираетесь  завести пчел, должны хорошо понимать их жизнь, научиться управлять ею, стать грамотным пчеловодом.
    Теория и практика идут здесь рука об руку, дополняя и обогащая друг друга. Пчеловодами, как и специалистами других профессий, по одним учебникам, даже хорошим, не становятся.
    Начинающим пчеловодам  необходимо учитывать несколько советов.
1. Не опускайте руки, когда не все получается так, как хотелось бы, даже если часть ваших семей погибнет. Без этого еще никто не  обходился. Попытайтесь найти причину и не повторяйте ошибки.
2. Пчелы живут по своим особым законам, очень далеким от человеческих. Надо стараться их соблюдать.
3. Нельзя морить пчел голодом. У них всегда должен быть избыток меда. Пчелы не израсходуют ни одного грамма напрасно. Жадный человек никогда не сделается пчеловодом.
4. Не торопитесь увеличивать число семей. Пасека славна не числом, а силой. Только сильные семьи могут дать доход.
5. Не беспокойте пчел частыми вмешательствами, не разбирайте гнезда без надобности. Потревоженная семья не принесет и половины меда.
6. Берегите каждую пчелу. Семья затрачивает на ее воспитание много труда.
7. Всегда имейте в запасе свободные ульи".
   Вышеприведенная выдержка из статьи одного из пчеловодов, взята  из обширных материалов, полученных в интернете (к сожалению, нет ссылки на первоисточник) и полностью соответствует моим представлениям.  Хотелось бы только добавить, что без любви к пчелкам,  даже и не стоит пытаться ими заниматься - ничего путного не получится!
А теперь хотелось бы конкретно написать о том, что нужно (самое необходимое) для начала. Необходимо определиться с типом улья. Я в 1995 году начинал с 3-х ульев 20-ти  рамочных лежаков (другие, к сожалению, купить сразу не смог). Но на второй год, на собственном примере, увидел, что пчелки все-таки лучше развиваются в улье с верхним расположением гнезда. Перешел  на 12-ти рамочные ульи Дадана.  Этот тип улья веду по сей день.  С учетом наших климатических условий, базы медоносов, своего опыта, новичкам рекомендую использовать именно 12-ти рамочные улья Дадана.  Начинать рекомендую с 3-х семей. При этом минимальном количестве семей всегда есть возможность исправить положение, например с потерей матки,  заболеванием семьи и т.п.  Пчелок рекомендую покупать у пчеловодов с близ расположенных пасек,  которые не на словах, а на деле доказывают, что правильно управляются со своим хозяйством и, естественно, имеют от него доход.  Меня спрашивают, продаю ли я своих пчелок, да 20-30 отводков весной продаю. Но более конкретно об этом можно говорить после зимовки пчелок.
Рамки для ульев желательно покупать полный комплект.  Когда будет возможность и желание их можно делать и самому, имея для этого, хотя бы небольшой комбинированный деревообрабатывающий станок. Для подготовки рамок к наващиванию, потребуется дырокол, с помощью которого проделываются отверстия в боковой планке рамки. В рамках сначала натягивается проволока (лучше использовать нержавеющую проволоку d 0.3-0.4мм), а затем прикрепляется вощина. Вощина прикрепляется  катком или с помощью электронаващивателя.  Наващивать рамки удобнее всего с использованием универсального лекала.
    При работе с пчелками обязательно понадобятся дымарь, сетка лицевая (желательно несколько штук на всех членов семьи). Неотъемлемая часть инструмента пчеловода - стамеска. Часто теряемый инструмент, поэтому есть смысл иметь 2-3 стамески.  Скребок для уборки в улье, вилка для распечатывания сот,  холстики, по количеству ульев, щетка для смета пчелок с рамок (если есть возможность приобрести в качестве щетки-сметки гусиное крыло, то сделайте это).  Понадобятся 2-3 клеточки для матки.  Роевня для снятия роев.  Ящик пчеловода   необходим для переноски инструмента и рамок, но в большей степени необходим при осмотре пчелок в улье.
  Все вышеперечисленное является минимальным набором для начала.  В дальнейшем необходимо будет приобрести (или сделать самому) следующие инструменты и оборудование.

Отредактировано alifbest (2010-11-12 17:33:49)

0



создать форум