,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вариант смены матки

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

Анализируя свой первый пчеловодный сезон, могу сказать, что отрицательные эмоции, доходившие до разочарования, испытывал при смене маток в пчелиной семье. В отводке на закрытом расплоде принимали без проблем. А в основной семье, потерял месяц на игры с матками, что и послужило уроком. Как уже писал на форуме планирую сделать ульи 10 рам на 300, сверху через р/р магазины на 150. Подобный тип улья выбрал исходя из того, что 8 рамок Дадана = 10 рамкам Рута, которых матке, как утверждают, должно хватить. И две рамки планирую использовать отгородив их (по 1 рамке с каждой стороны) для облета двух маток. Таким образом в 10 рамочном корпусе будет основная семья со старой маткой и по бокам два нуклеуса по 1 рамке каждый для облета молодых маток, в каждом нуклеусе свой леток. Давать в нуклеусы планирую маточник или неполдную матку. Две матки это для страховки от необлета. Затем, когда матки облетятся, старую в отводок, а одну из молодых объединить с основной семьей, через небольшую задвижку в заставной доске, которая отгораживает рамку для облета матки. Таким образом хочу добиться смены матки без перерыва в червлении в основной семье. Читал, что делают специальные садки для облета маток, но преимуществ садка, перед простым отгораживанием доской не вижу. Прав ли я в своих рассуждениях?

0

2

antropophil написал(а):

Прав ли я в своих рассуждениях?

Прав.Только летки для облета маток делай в разные стороны(Не на лицевой передней стенке улья или корпуса)лучше с разных сторон. :flag:

0

3

Вот оригинальный способ смены матки. Находят старую матку , убирают её и сразу на её место сажают молодую . Вроде пчёлы не понимают , что произошла подмена.
Но я бы не рискнул так менять. Кто что думает ?

0

4

Ёлкин написал(а):

Но я бы не рискнул так менять. Кто что думает ?

Я бы тоже не рискнул.Вариант приема 20%

0

5

Ёлкин написал(а):

Вот оригинальный способ смены матки. Находят старую матку , убирают её и сразу на её место сажают молодую . Вроде пчёлы не понимают , что произошла подмена.
Но я бы не рискнул так менять. Кто что думает

нормальный способ. при хорошем взятке работает отлично

0

6

Ёлкин написал(а):

Но я бы не рискнул так менять. Кто что думает ?

Если и пробовать то только через колпачек и при постоянном контроле. А кому надо такой гемор? Вариантов подсадки матки столько же сколько и пасечников. :)

0

7

Игорь написал(а):

Если и пробовать то только через колпачек и при постоянном контроле. А кому надо такой гемор? Вариантов подсадки матки столько же сколько и пасечников.

Такой гемор нужен у кого куча левых маток.А у кого каждая на счету и купленная то вопрос стоит ребром.

0

8

Машик написал(а):

А у кого каждая на счету и купленная то вопрос стоит ребром.

Это точно. Каждый уже отработал свой способ. Ним и пользуйтесь.

0

9

Игорь написал(а):

Каждый уже отработал свой способ. Ним и пользуйтесь.

А вы как меняете маток в основной семье? Имею ввиду семью с открытым расплодом и летной пчелой.

0

10

antropophil написал(а):

А вы как меняете маток в основной семье? Имею ввиду семью с открытым расплодом и летной пчелой.

Лично я делаю отводок примерно рамки на 2-3 и когда слетит летная пчела (время слета зависит от погоды) примерно через сутки в отводок даю маточник на выходе или молодую матку.И только когда матка засеет соединяю по назначению.Когда делаешь отводок открытого расплода в нем быть не должно.В противном случае  подставленный маточник могут разгрызть и на открытом расплоде заложить свой,что крайне не желательно. :music:

0

11

Машик написал(а):

Прав.Только летки для облета маток делай в разные стороны(Не на лицевой передней стенке улья или корпуса)лучше с разных сторон.

А я сомневаюсь, с учётом перегородок/двух/ растояния не хватит если ульи без этого учёта сделаны. Получается что основная семья только на 7 рамках будет.  :dontknow:

0

12

Ёлкин написал(а):

Но я бы не рискнул так менять. Кто что думает ?

Приемлимо толь осенью когда нет расплода. :rain:

0

13

абориген написал(а):

с учётом перегородок/двух/ растояния не хватит если ульи без этого учёта сделаны.

А я учту! Да и тонкая жесть или оцинковка много места не займут, 5 мм хватит.

0

14

абориген написал(а):

А я сомневаюсь, с учётом перегородок/двух/ растояния не хватит если ульи без этого учёта сделаны. Получается что основная семья только на 7 рамках будет.

Да я так понял что этот улей для нуклеусов.Или может просто я не понял. :dontknow:

0

15

Машик написал(а):

я так понял что этот улей для нуклеусов

Нет, на время облета маток два нуклеуса по бокам основной семьи. Семья 8 рамок,  и в каждом нуклеусе по 1 рамке.

0

16

antropophil написал(а):

Нет, на время облета маток два нуклеуса по бокам основной семьи. Семья 8 рамок,  и в каждом нуклеусе по 1 рамке.

Теперь понял.Толик был прав.Сила семьи только на один корпус. :crazyfun:

0

17

Машик написал(а):

Теперь понял.Толик был прав.Сила семьи только на один корпус.

Это плохо? Читал расчеты по которым матке хватит места под засев в одном корпусе Рута=8 рам Дадана. А для меда магазины! Да и потом эти неклеусы организовываются только на период смены матки. Считай: маточник на выходе - плодная матка две, ну пусть, три недели, а потом опять 10 рам Дадана. Неужели мало?

0

18

Машик написал(а):

через сутки в отводок даю маточник на выходе или молодую матку.И только когда матка засеет соединяю по назначению.Когда делаеш

:flag: И всё равно не всегда гладко проходит, в этом году подсаживал карнику Энгель через отводок к УСР так они иноверку приняли и на её засеве маточников наделали, вовремя посмотрел. Пришлось забирать весь расплод с маточниками и сделать отводок с лучшим маточником. После этого одумались и больше не пытались выводить свою. :cool:

0

19

абориген написал(а):

И всё равно не всегда гладко проходит, в этом году подсаживал карнику Энгель через отводок к УСР так они иноверку приняли и на её засеве маточников наделали, вовремя посмотрел. Пришлось забирать весь расплод с маточниками и сделать отводок с лучшим маточником. После этого одумались и больше не пытались выводить свою. :cool:

Согласен.Пчелы загадочное существо.Это как человек настроения.    Да и от породы   тоже все зависит  :yep:

0

20

antropophil написал(а):

А вы как меняете маток в основной семье? Имею ввиду семью с открытым расплодом и летной пчелой.

Сори. Во время не смог ответить. Я очень консервативен во всем. И ничего с собой не могу поделать. Да еще и перестраховываюсь тоже во всем. :)
Это введение. :)
Если в Руте то меняю просто - делаю отводок, с верху основной семьи. В отводок, через время, даю молодую плодную матку.
Потом, перед началом главного взятка, накрываю матку колпачком и объединяю через газетку.
В лежаках - удаляю матку за ранее, дня за 3-4 до прихода новой по почте (матководы указывают точную дату получения). Далле, предварительно выломав все маточники, даю ее под колпачек на печатный расплод на выходе. Прием 99,9%.
По другому не пробовал.

0

21

antropophil написал(а):

А вы как меняете маток в основной семье? Имею ввиду семью с открытым расплодом и летной пчелой.

Забираю из улья старую матку , беру рамку с расплодом на выходе , сганяю с неё всех пчёл и ставляю её в изолятор с мелкой сеточкой через которую не пролезет пчела и пускаю туда молодую плодную матку.Расплод начинает выходить с ячеек,а матка начинает червить в свободное место,через 2-3 дня вытаскиваю рамку с изолятора . приём матки 100%

+1

22

Dima написал(а):

Хороший способ

Этим способом подсадил 15 маток и всех приняли, а я остался доволен :D

0

23

Dima написал(а):

Игорь прав, я тоже так делаю, на третьи-четвертые сутки без матки пчелы хорошо принимают и маточники и маток под колпачком даже при наличии своих свищевых маточнико

Но лучше свищи выломать :flirt: Я так тоже далаю.А ценных маток так лучше как зде было сказано через отводок!

0

24

Anatoli написал(а):

Но лучше свищи выломать

http://mysmiles.ru/jaza.gif

0

25

Kiicko2011 написал(а):

Этим способом подсадил 15 маток и всех приняли, а я остался доволен

У меня на 2 рамки изоляторы, но один отводок после того как уже выпустил КАРНИКУ замутил свищевые,их убрал и сделал 2й отводок на 2х  свищевоых, сильнейшая/или первая/ победила и отводок на 7 рам в зиму. :flag: Бум проверять F-2

0

26

абориген написал(а):

У меня на 2 рамки изоляторы

В пчеломагазине покупал однорамочные изоляторы специально для подсадки маток.

0

27

Kiicko2011 написал(а):

пчеломагазине покупал однорамочные изоляторы специально для подсадки маток.

Я сначала хотел купить на1 и на2, но на1 рамку плохо склёпан был и взял два на 2 рамки. :dontknow:

0

28

абориген написал(а):

но на1 рамку плохо склёпан был и взял два на 2 рамки

Да разница небольшая. :flag:

0

29

Dima написал(а):

то прием стопроцентный и при наличии свищевых

А  Я наблюдал обратное,сам не пойму.Замечал что если начали свищи тянуть,то даже подставленные маточники с элитных семей грызли,наверное считали все-таки их чужими. :dontknow:

0

30

Dima написал(а):

А без матки сколько суток семья была?

3 суток.Видно начали тянуть на старших личинках.Теперь я все лишнее выламываю и заставляю пчел брать то что дал им я,а то если дать право выбора так могут таких делов наделать.

0



создать форум