,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Доход с пасеки

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Доход с пасеки получается: от меда, воска, самих пчел и маток, если пчелы и матки идут на продажу. Но главный до­ход получается от меда, все же остальное дает второстепен­ный доход, крайне не значительный по сравнению с медом. Считается, что в среднем по медоносным угодьям местности в среднее по медосбору лето на правильно поставленной пасеке каждая пчелиная семья должна дать или 1 пуд(16,4 кг) меда, или один рой. Семья, отпустившая рой, в большин­стве случаев, меда не дает, а только обеспечивает сама себя медом на зиму. В том случае, когда берется один рой с двух семей—получается и меда от каждой семьи только половина, т. е. по ½ пуда и т. д. Считается также, что в самые неблагоприятные годы каждая пчелиная семья должна себя обеспечить на зиму запа­сами, и только в исключительных случаях, когда имели место какие-либо неблагоприятные погодные условия, например: градом уничтожен весь взяток на огромной площади и т. п., может потребоваться осенью подкормка всей пасеки для того, чтобы у пчел получились достаточные запасы меда на зиму.
При более или менее благоприятных условиях, даже в средней по медосбору местности, пасека может дать более 1 пуда на семью, а именно 1½ и даже 2 пуда. В местностях с богатым медосбором доходы, с семьи в 1½ — 2 пуда является обыкновенным, а при особенно благоприятных условиях он может возрасти до 3-х и более пудов меда с улья. Но местности с такими благоприят­ными условиями встречаются очень редко, в видt исключения. В конце концов отдельная семья в некоторых случаях даст до 5 — 7 и даже 8 пудов меда за лето.
Воска получается значительно меньше, а именно около ½ фунта с улья.
Пользуясь этими данными, нетрудно вычислить и доход­ность известной пасеки, зная местную цену меда и воска, при чем рой безошибочно можно принимать в цене 1 пуда меда, считая в том числе и собранное ими себе на зиму количество запасов.
Таким образом, пасека в 100 семей должна дать за лето 100 пудов меда и 1¼ пуд воска, стоимость которых нетрудно вычислить, зная местные цены на эти продукты.
Расход такой пасеки будет состоять в уплате жало­ванья: пчеловоду, его помощнику или сторожу, затем в ремонте построек, ульев, а вообще инвентаря и, наконец, по мелочам, расходы на дезинфекционные средства, на приобретение пчеловодной литературы и т. п.
Расход на оборудование такой пасеки выразится в стои­мости: 100 ульев разборных, 100 пчелосемей, сторожа, мастерской с сторожевым домиком и помещением для пчеловода, пчеловодческих принадлежностей, приборов для искусственной вощины. Кроме того, потребуется некоторая сумма на различные непредвиденные расходы и прочее.
Зная местные цены и посчитав сумму дохода и расхода, нетрудно определить доходность пасеки в ироцентах на затраченный капитал.
В благоприятные годы и в хорошей местности, доходность пасеки может значительно повы­ситься, при чем повышение ее не сопряжено с увеличением расходов. В свою очередь, бывают такие годы, когда пасека не приносит дохода, а расходы на ее содержание требуются, т.е. пасека становится убыточной.
Кроме того, если на пасеке имеется в течении целого года наемный пчеловод. то в свободное зимнее время и ранней вес­ной он. может быть занят производством ульев на продажу, искусственной вощины и т.п., что, в свою очередь, даст доход, а следовательно и увеличит, доходность пасеки.
Пасеки в количестве более, чем 100 семей, мо­гут быть расположены только в исключительно богатых но медосбору местностях. В большинстве случаев вы­годнее большую пасеку разделить на несколько, при том так, чтобы на каждой было не более 100 семей, и распо­ложить эти пасеки верстах в 4 — 5 одна от другой(1 верста=1067м). При таком большом пасечном хозяйстве можно иметь одного знающего пчеловода, под непосредственным наблюдателем которого будут находиться все пасеки, а на каждой из них — помощника пчеловода и в помощь каждому из них сторожа или мальчика-подростка. Чтобы не держать сторожа на таких пасеках в течение круглого года, можно все ценное имущество свозить на заму в одно место, оставляя на пасеках только пчел. Все это приведет к значительному сокращению расходов, а следовательно и к увеличению доходности от пчел.
Таким образом, пасека, например, в 25 семей, даст в доход 25 пудов меда и 12 ф. воску. Расход же на нее выразится в затрата средствах на наем рабочих при выставке в составлении пчел, ремонте ульев, пчеловодческих принадлежностей, наем мальчика-помощника в летнее время и т. п., то есть чистый доход будет равняться зна­чительной сумме, при чем потребуется на уход за такой пасекой всего 5 — 7 часов в неделю, на протяжении 4 месяцев.

0

2

yнемного по моему не точно, доход с мм  и пыльцы немного больше чем с меда

0

3

uslav написал(а):

yнемного по моему не точно, доход с мм  и пыльцы немного больше чем с меда

Согласен ,если есть сбыт хороший ,  то вполне реально. :flag:

0

4

У меня основной доход с мёда. Воск,прополис,и сотовый мёд роли не играют.

0

5

Ёлкин написал(а):

У меня основной доход с мёда. Воск,прополис,и сотовый мёд роли не играют.

У меня тоже.К сбору пыльцы то- ли руки не доходят,то -ли лень одолела,но при желании можно все.

0

6

Машик написал(а):

но при желании можно все.

А нужно ли ? Всего не возмёшь.Вот я маток не вывожу , доверял матководам. Но качество маток падает. Либо надо искать надёжного поставщика .

0

7

Ёлкин написал(а):

А нужно ли ? Всего не возмёшь.Вот я маток не вывожу , доверял матководам. Но качество маток падает. Либо надо искать надёжного поставщика .

Плохо что ты в России.В Игоря в Украине есть каналы. :huh:

0

8

Машик написал(а):

Плохо что ты в России.В Игоря в Украине есть каналы.

Вот я и думал , пусть матководы профессионально маток выводят. А я куплю. Но правильно , на Украине боле менее матки хорошие и без проблем. У нас дельцов в этой сфере больше , чем маток нормальных.

0

9

Ёлкин написал(а):

Вот я и думал , пусть матководы профессионально маток выводят. А я куплю. Но правильно , на Украине боле менее матки хорошие и без проблем. У нас дельцов в этой сфере больше , чем маток нормальных.

А ты думаешь у нас нет,есть.Да имена скрыты под никами(шутка) :crazyfun:

0



создать форум