,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » С чего начать(Важно) » Ветеринарно-санитарный паспорт пасеки


Ветеринарно-санитарный паспорт пасеки

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Ветеринарно-санитарный паспорт пасеки,  (далее просто "паспорт пасеки") является учётным документом, регистрируется в специальном журнале на станции по борьбе с болезнями животных (или в ветеринарной лаборатории по месту жительства). Он хранится у владельца пасеки и предъявляется по требованию ветеринарного специалиста, а также при продаже воскосырья, покупке вощины и служит документом для выдачи в установленном порядке ветеринарных свидетельств по формам № 1 и № 2 при вывозе и продаже пчёл и продуктов пчеловодства. Заполняется он ветеринарными специалистами не реже одного раза в год.

Паспорт подписывается ветеринарным врачом и владельцем пасеки, заверяется печатью районной (городской) станции по борьбе с болезнями животных.

В ветеринарно-санитарном паспорте пасеки должны быть отражены:

Характеристика пасеки - расположение, кормовая база (основные медоносы), источники обеспечения пчёл водой, возможные маршруты кочёвок, наименование промышленных, химических и других предприятий, расположенных в радиусе лёта пчёл.

Ветеринарно-санитарное состояние - интервалы размещения ульев, их окраска, нумерация, наличие подставок, предлетковых площадок. Санитарное состояние пасечных помещений, запасных ульев, соторамок, кормушек, холстиков, утеплительных подушек, дымарей, площадки для очистки и дезинфекции ульев и инвентаря, ямы для сливных вод и отходов. Наличие дезинфекционной техники и дезсредств, умывальника, мыла, полотенца, туалета. Сила пчелиных семей, состояние маток и расплода, количество и качество кормовых запасов.

Эпизоотическая обстановка ? предварительный или окончательный диагноз, устанавливаемый на пасеке или в лаборатории ветеринарным специалистом. Дата возникновения и возможный источник заболевания. Дата наложения или снятия карантина (ограничения) и решением какого органа.

Лабораторные исследования - объект исследования патологического материала (пчёлы, расплод, мёд, перга, воск, вощина и т. д.) и диагноз заболевания. Название лаборатории, номер экспертизы и рекомендации по лечебным мероприятиям с учётом чувствительности штаммов возбудителя к антибиотикам и сульфинамидным препаратам.

Лечебно-профилактические мероприятия - лечебные и профилактические обработки, а также дезинфекционные, дезинсекционные, дератизационные и дезакаризационные мероприятия. Сведения о них оформляются актом, который должен храниться на пасеке. На его основании проводится списание медикаментов и дезсредств.

0

2

Не могу купить паспорт, третий год на нашей станции одни обещания, а с других городов(тот же Днепр) уже стоят местные печати, наши говорят вроде не положено такие

0

3

Ш@шеJIь написал(а):

Не могу купить паспорт, третий год на нашей станции одни обещания, а с других городов(тот же Днепр) уже стоят местные печати, наши говорят вроде не положено такие

У нас свободно продают в зоомагазинах,но регистрировать все равно прийдется в ветслужбе.

0

4

Машик написал(а):

У нас свободно продают в зоомагазинах,но регистрировать все равно прийдется в ветслужбе

Если обложка жесткая(как в трудовой или мед.книжки и паспорт чистый без штампов сможешь выслать, если не тяжело? У нас их нет просто.

0

5

Ш@шеJIь написал(а):

Если обложка жесткая(как в трудовой или мед.книжки и паспорт чистый без штампов сможешь выслать, если не тяжело? У нас их нет просто.

Смогу.Завтра схожу реально его в руке подержу и вечером напишу.

0

6

[

Ш@шеJIь написал(а):

Не могу купить паспорт, третий год на нашей станции одни обещания

Тоже нет нигде, справку пару раз брал в вет. сианци и всё.

Машик написал(а):

Смогу.Завтра схожу реально его в руке подержу и вечером напишу.

И если есть возможность ксерокс или фотку его выложи, хоть посмотреть. :glasses:

0

7

абориген написал(а):

И если есть возможность ксерокс или фотку его выложи, хоть посмотреть.

Сделаем .Дочка фотик на неделю забрала.Меня просил Ш@шеJIь что-бы я ему выслал.Я ему в личку написал про его  домашний адрес,но видно личку человек не читает.Давно бы выслал.

0

8

Машик написал(а):

Ветеринарно-санитарный паспорт пасеки,

Не подумайте плохо, не видел, не знаю. У 3 моих знакомых говорили пишут каждый год в паспорт одно и то же - склонность к варроатозу и нозематозу.  :question:
Наверно оборудование старое и пишут под копирку.

0

9

Елкин написал(а):

Наверно оборудование старое и пишут под копирку.

За 1 литр меда напишут что захочешь.Такие у нас лаборатории. :blush:

0

10

Елкин написал(а):

дно и то же - склонность к варроатозу и нозематозу.  :question:

Влад! Так правду пишут то! Склонность к Вароатозу есть у всех 100% печелосемей мира. А споры ноземы присутствуют тоже в 100% старых сотов. так что к нему тоже есть склонность. Вот они то, не зная чё еще написать, и пишут стандартно всем. А Вовка правильно сказал - не помажешь медком - не поедешь на кочевку. ;)

0

11

Елкин написал(а):

Не подумайте плохо, не видел, не знаю.

Не видел - не знаю ЧЕГО? Паспорта у вас нет? Или замечания у друзей не видели?

0

12

Ёлкин написал(а):

не видел, не знаю. У 3 моих знакомых говорили пишут каждый год в паспорт одно и то же - склонность к варроатозу и нозематозу.  :question:

Знаю знакомых которые занимаются не один год ,и в них действительно нет паспорта.Мое мнение паспорт на пасеку должен быть и предъявлятся к осмотру соответствующим службам. http://mysmiles.ru/1_012.gif

0

13

Машик написал(а):

Знаю знакомых которые занимаются не один год ,и в них действительно нет паспорта.Мое мнение паспорт на пасеку должен быть и предъявлятся к осмотру соответствующим службам. http://mysmiles.ru/1_012.gif

При кочёвке без ветпаспорта никуда не доехать. ГАИ проверяют обязательно. При торговле на рынке тоже обязательно нужен. Ко мне пока не цеплялись. Потребуется - сделаю обязательно.
http://mysmiles.ru/jaza-1.gif

0

14

Машик написал(а):

Такие у нас лаборатории.

Это точно. Я паспорт только в этом году получил и написали в нем все что я диктовал)). У меня знакомый есть так у него пасека на 80 семей получал паспорт со мной так в паспорте написл 5 семей)).

0

15

Машик написал(а):

Мое мнение паспорт на пасеку должен быть и предъявлятся к осмотру соответствующим службам.

Я с этим согласен, но отношение у нас этих служб какое. Дашь им и будет все нормально. Я в этом году ветеринара себе на пасеку так и не затянул- говорит а что мне у тебя делать я и так знаю что у тебя все нормально))

0


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » С чего начать(Важно) » Ветеринарно-санитарный паспорт пасеки


создать форум